Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 2. ДИНАМИКА ПОВЕДЕНИЯ И ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛЮДЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ И ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ



2016-01-02 1118 Обсуждений (0)
ТЕМА 2. ДИНАМИКА ПОВЕДЕНИЯ И ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛЮДЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ И ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРС

«ПСИХОЛОГИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССА»

ТЕМА 1. ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЕ СТРЕССОВОЕ РАССТРОЙСТВО.

До недавнего времени диагноз ПТСР как самостоятельная нозологическая форма в группе тревожных расстройств существовал только в США. В 1995 г. это расстройство и его диагностические критерии из DSM-IV были введены в МКБ-10.

В основе этиологии ПТС лежит психическая травма.

Посттравматический стресс - это реакция организма на событие (события), которые выходят за границы нормального человеческого опыта. Более кратко это определение звучит следующим образом: Посттравматический стресс есть нормальная реакция на ненормальную ситуацию (ненормальные обстоятельства).

Ситуации, приводящие к ПТСР:

А. Природные

а) климатические (ураганы, смерчи, наводнения);

б) сейсмические (землетрясения, извержения вулканов)

Б. Вызванные человеком. несчастные случаи: а) на транспорте (дорожном, железнодорожном, водном, авиа);

б) в промышленности; в) взрывы (химические, на шахтах, военных складах);

г) пожары (ожоги, удушение дымом); д) биологические (вирусные, бактериологические, токсемии);

е) химические (токсические газы, жидкости, твердые вещества); ж) ядерные (радиация, радиоактивное загрязнение).

умышленные: а) терроризм; б) бунты, мятежи, социальные волнения; в) войны.

Типы травматических ситуаций

Тип 1. Краткосрочное, неожиданное травматическое событие (сексуальное насилие, естественные катастрофы, ДТП).

Единичное воздействие, несущее угрозу и требующее превосходящих возможности индивида механизмов совладания.

Событие оставляет неизгладимый след в психике индивида (индивид часто видит сны, в которых присутствуют те или иные аспекты события), следы в памяти носят яркий и конкретный характер. С большой степенью вероятности проявляется классическое повторное переживание травматического опыта. Быстрое восстановление нормального функционирования редко и маловероятно.

Тип 2. Постоянное и повторяющееся воздействие травматического стрессора — серийная травматизация или пролонгированное травматическое событие Примеры: повторяющееся физическое или сексуальное насилие, боевые действия.

Вариативность, множественность, пролонгированность, повторяемость травматического события или ситуации, предсказуемость. Наиболее вероятно, ситуация создается по умыслу.

Сначала переживается как травма типа 1, но по мере того как травматическое событие повторяется, жертва переживает страх повторения травмы. Чувство беспомощности в предотвращении травмы.

Для воспоминаний о такого рода событии характерна их неясность и неоднородность в силу диссоциативного процесса; со временем диссоциация может стать одним из основных способов совладания с травматической ситуацией.

Результатом воздействия травмы типа 2 может стать изменение “Я”-концепции и образа мира индивида, что может сопровождаться чувствами вины, стыда и снижением самооценки.

Высокая вероятность возникновения долгосрочных проблем личностного и интерперсонального характера, что проявляется в отстраненности от других, в сужении и нарушении лабильности и модуляции аффекта.

Диссоциация, отрицание, отстраненность, злоупотребление алкоголем и другими психоактивными веществами может иметь место в качестве попытки защиты от непереносимых переживаний.

Приводит к тому, что иногда обозначают как комплексный ПТСР, или расстройство, обусловленное воздействием экстремального стрессора.

Посттравматическое стрессовое расстройство – это ряд изменений, связанных с воспоминанием о травме, происходящих в следующих сферах: эмоциональной, познавательной, физической, поведенческой.

Основные симптомы ПТСР:

Симптомы повторного переживания

• Повторяющиеся, навязчивые, негативные воспоминания о событии.

• Повторяющиеся, негативные сны, связанные с событием.

• Внезапные поступки и чувства, вызванные «возвратом» (внезапным провалом) в психотравмирующие событие

• Интенсивный психологический стресс при событиях, напоминающих или символизирующих травму.

Симптомы избегания

• Избегание мыслей, чувств и деятельности, связанных с событием

• Невозможность воспоминания деталей события

• Снижение интереса к деятельности, ранее вызывавшей у человека интерес

• Чувство отстраненности, отчуждения от других людей

• Обеднение чувств, отсутствие положительных эмоций

• Отсутствие планов на будущее

Симптомы повышенной возбудимости

• Трудности засыпания, бессонница

• Раздражительность

• Сверхбдительность

• Взрывные реакции

• Трудности при концентрации внимания

• Физиологические реакции на события, символизирующие или напоминающие травму

Стадии развития ПТСР

• Острая - от момента события до 6 недель.

• Хроническая – от 6 недель до 6 месяцев.

• Отсроченная – от 6 месяцев до нескольких лет.

Четыре стратегии терапии, к которым могут быть сведены фактически все формы терапии посттравматических стрессовых расстройств:

1. Поддержка адаптивных навыков Я. Существует множество Я-поддерживающих аспектов терапии посттравматических стрессовых расстройств. Одним из наиболее важных являются позитивные терапевтические взаимоотношения. Необходимо обеспечить развитие терапевтического альянса, особенно если пациенту придется столкнуться с мучительными воспоминаниями и переживаниями. Разумное объяснение предстоящих терапевтических вмешательств дает пациентам чувство контроля над ситуацией, необходимое для поддержки нормального функционирования.

2. Формирование позитивного отношения к симптомам. Лица, страдающие посттравматическими стрессовыми расстройствами, по определению, пережили событие, выходящее за рамки нормального человеческого опыта. Они испытывают реакции, которые им непонятны. Многие терапевтические системы явно или неявно помогают пациентам признать, что их реакции, учитывая экстремальные обстоятельства, нормальны.

Эти стратегии имеют три основные цели: 1) Предотвращение дальнейшей травматизации пациентов этими симптомами (другими словами, помощь в подавлении негативного цикла развития отклонения); 2) Создание для пациентов такой атмосферы, когда они имели бы возможность использовать свои собственные ресурсы; 3) Терапевтические вмешательства, сосредоточенные на формировании позитивного отношения к симптомам, изменения атрибуции смысла.

3. Снижение избегания. 1. избегание аффектов или чувств: 2. избегание воспоминаний о травмировавшем событии (амнезия): 3. поведенческое избегание (фобические реакции); 4. избегание обсуждения произошедшего.

Тенденция к избеганию столкновения с травмой и всем, что с ней связано, должна быть нейтрализована по двум причинам: во-первых, пациенты не могут переработать травматический опыт сами, в связи с тем, что они избегают все, связанное с ним, и поэтому этот опыт продолжает оставаться болезненным. Во-вторых, избегание само по себе становится проблемой, которая в дальнейшем обостряет ситуацию. Например, избегание может стать более генерализованным, оно может привести к нарушению общения с членами семьи и т.д.

4. Изменение атрибуции смысла. Поскольку атрибуция смысла травматической ситуации и реакций пациента на неё является составной частью расстройства, одна из терапевтических стратегий должна изменить смысл, придаваемый травматической ситуации и ее последствиям.

Зарубежные учёные определяют еще одно атрибутивное изменение как обязательное условие эффективного разрешения посттравматических стрессовых расстройств, – выработать ощущение “контроля над травмой”. Можно охарактеризовать это ощущение как общую конечную цель, к которой стремятся все терапевтические вмешательства.

ТЕМА 2. ДИНАМИКА ПОВЕДЕНИЯ И ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛЮДЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ И ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ.



2016-01-02 1118 Обсуждений (0)
ТЕМА 2. ДИНАМИКА ПОВЕДЕНИЯ И ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛЮДЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ И ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 2. ДИНАМИКА ПОВЕДЕНИЯ И ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛЮДЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ И ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1118)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)