Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УТРЕННЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАРЯДКИ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ



2016-01-02 1395 Обсуждений (0)
УТРЕННЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАРЯДКИ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На подготовительном этапе каждого года (периода) обучения организаторская деятельность начальника физи­ческой подготовки и спорта начинается с разработки доку­ментов планирования и подготовки предложений в доку­менты боевой подготовки.

Предложения по утренней физической зарядке вклю­чаются в распорядок дня (дата, время и продолжительность зарядки), в план боевой подготовки полка (тематика, сроки проведения инструкторско-методических и показных заня­тий, категории командиров подразделений, с которыми они организуются), в план строительства и совершенствования учебно-материальной базы (места занятий, отсутствие кото­рых делает невозможным проведение зарядки по различ­ным вариантам).

Утренняя физическая зарядка регламентируется сле­дующими документами планирования: планом физической подготовки (количество вариантов в недельных или месяч­ных циклах учебного периода, года, вопросы материального и методического обеспечения, инструкторско-методические и показные занятия с сержантами и офицерами), графиком распределения учебно-материальной базы по физи­ческой подготовке и спорту, планом проведения утрен­ней физической зарядки (содержание, структура и чередо­вание вариантов зарядки), инструкцией о форме одежды.

Кроме разработки документов планирования начальник физической подготовки и спорта помогает командованию ба­тальонов и рот в планировании тематики и сроков инструкторско-методических и показных занятий со старшинами рот, заместителями командиров взводов и командирами от­делений.

Подготовка руководителей зарядки. Начальник физиче­ской подготовки и спорта накануне учебного года (периода обучения), в рамках учебно-методического сбора проводит инструкторско-методические и показные занятия с офице­рами подразделений и младшими командирами, проводящими зарядку. В дальнейшем эти занятия с данной катего­рией лиц проводятся ежемесячно. Их проведение возможно только на основании соответствующего приказа (приказа­ния, указания) командира части, проект которого разраба­тывает начальник физической подготовки и спорта. Он, кроме того, привлекается для оказания помощи ко­мандирам подразделений в подготовке руководителей за­рядки на инструкторско-методических занятиях, организуе­мых с сержантами и старшинами в ротах и батальонах.

Материальное обеспечение зарядки. При решении вопро­сов материального обеспечения начальник физической под­готовки и спорта предварительно проводит анализ про­пускной способности мест занятий, возможности проведе­ния различных вариантов зарядки, в том числе и в масшта­бе части (по первому варианту). С учетом такого анализа и задач зарядки намечается и проводится ремонт имеющихся мест для физической подготовки, строительство и оборудо­вание недостающих объектов учебно-материальной ба­зы, изготовление нестандартного инвентаря, обо­рудования, тренажерных устройств и установка их в ком­натах для физической тренировки в подразделениях и на спортивных сооружениях, оснащение мест тренировки лич­ного состава современной аппаратурой и тренажерами.

Для проведения зарядки по первому варианту подби­раются и оборудуются (кроме строевого плаца) несколько ровных площадок или участков местности. Проведение за­рядки по 2-4-му вариантам требует наличия гимнастиче­ских городков с многопролетными снарядами, тренажерами и приспособлениями для упражнений с тяжестями, полос препятствий, городков и площадок для рукопашного боя.

Некоторые особенности материального обеспечения оп­ределяются вариантами зарядки (с купанием, использова­нием спортивных игр), а также метеоусловиями, особенно для частей, расположенных в различных климатогеографических зонах.

В дальнейшем начальник физической подготовки и спор­та руководит подготовкой мест проведения различных ва­риантов зарядки, маршрутов и дистанций ускоренного пере­движения, обозначением мест для выполнения упражнений по первому варианту, установкой электрического освеще­ния мест занятий, а в осенне-зимнее и зимне-весеннее вре­мя — очисткой от снега и льда мест проведения зарядки, подготовкой при необходимости магнитофонной записи для проведения зарядки по первому варианту в масштабе части.

Финансовое обеспечение. Начальник физической подго­товки и спорта при разработке сметы-расчета потребности в денежных средствах включает все финансовые расходы, связанные:

со строительством и оборудованием объектов учебной материальной базы, обеспечивающей проведение УФЗ по всем вариантам с соответствующей пропускной способ­ностью;

содержанием и ремонтом спортивных сооружений, обо­рудования, инвентаря, имущества, аппаратуры и тренаже­ров, используемых для проведения УФЗ;

изготовлением нетабельных спортивных снарядов, тре­нажерных устройств для проведения зарядки, в том числе с использованием спортивных игр, плавания и купания, а также в помещениях.

Методическое обеспечение. По данному виду обеспече­ния начальник физической подготовки и спорта осуществ­ляет следующее: готовит методические пособия и разра­ботки, содержащие рекомендации по проведению различ­ных вариантов зарядки с учетом местных условий; оформ­ляет маршруты и дистанции, для чего устанавливает ука­затели мест построения, направления передвижений и меcт, где занимают исходное положение для выполнения упраж­нений; определяет промежутки времени или метраж при чередовании ходьбы и бега; оформляет щиты с таблицами л схемами на местах тренировки личного состава, в которых даются рекомендации, в какой последовательности и с какой дозировкой выполнять упражнения; устанавливает указатели мест занятий для подразделений при выполне­нии зарядки в составе полка.

Медицинское обеспечение осуществляется в тесном кон­такте специалистов физической подготовки и медицинской службы. Начальник физической подготовки и спорта пред­усматривает мероприятия по закаливанию личного состава, по содержанию мест занятий в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями .к ним, по контролю за физическими нагрузками в процессе проведения утренней фи­зической зарядки с учетом состояния здоровья и физиче­ской подготовленности военнослужащих; но введению в практику мер предупреждения травматизма.

В связи с тем, что физические нагрузки на зарядке ока­зывают различное по характеру и величине воздействие на организм военнослужащих, особую важность приобретает врачебно-педагогический контроль. Здесь можно выделить три направления.

Первое — связано с тем, что, несмотря на существо­вание относительно регламентированных вариантов заряд­ки, дозирование физических нагрузок в утреннее время остается для науки актуальной проблемой, а для практи­ки — целью формирования высоких организационно-мето­дических умений. Поэтому для поиска оптимальных вели­чин физических нагрузок целесообразно в утреннее время проводить периодически углубленный контроль с применением различных методов диагностики: изучения суточных рит­мов основных физиологических, психологических и психо­физиологических функций; анализа кардиореспираторных и гемодинамических показателей, обобщения субъективных оценок состояния занимающихся и т. п.

Эти методы довольно трудоемкие, охватывают ограни­ченный круг испытуемых и проводить их могут в основном специалисты ФПиС и медицинской службы. Однако они да­ют научно обоснованный материал для оптимального пла­нирования физической нагрузки на зарядке и эффективно­го врачебно-педагогического контроля за этой формой физической подготовки.

Второе направление обеспечивает широкие возмож­ности применения руководителями УФЗ простых и инфор­мативных методов контроля за физическим состоянием воен­нослужащих: частотой пульса и дыхания, степенью пото­отделения и гиперемии кожных покровов (сильно выраже­ны, умеренно, слабо) и т. п. Они позволяют осуществлять оперативный контроль за воздействием физических нагру­зок на организм военнослужащих во время УФЗ.

Третье направление связано с использованием про­стейших методов и приемов самоконтроля. Командиры под­разделений должны прививать военнослужащим навыки оценки своего состояния. Наиболее простой прием определе­ния индивидуальной адекватности испытываемой физиче­ской нагрузки — оценка самочувствия. Начальник ФПиС и специалисты медицинской службы должны, в свою очередь, обучить командиров подразделений методам и приемам самоконтроля.

Утренняя физическая зарядка в отличие от учебных за­нятий и других форм физической подготовки проводится регулярно, на всех этапах обучения. Решение общих и спе­циальных задач физической подготовки связано с прохож­дением основного этапа зимнего и летнего периодов обуче­ния. При этом в документах планирования утренней физи­ческой зарядки (план физической подготовки личного со­става воинской части, план проведения утренней физиче­ской зарядки) отражается преимущественное проведение того или иного варианта зарядки в течение каждой недели с учетом освоения программы и реальной загруженности подразделений.

Проведение зарядки, как и учебного занятия, предполага­ет три этапа в работе ее руководителя: подготовку, непо­средственное проведение, подведение итогов. Первый этап представляет собой непосредственную подготовку старшин я сержантов, проводящих зарядку. Она осуществляется в процессе регулярно проводимых инструкторско-методических занятий, самостоятельной подготовки, инструктажей, при которых командиры подразделений обращают внима­ние, как правило, на:

содержание и структуру вариантов зарядки;

методику их проведения;

организационные основы проведения зарядки;

действия руководителей зарядки по управлению подчи­ненными.

Руководители зарядки и командиры подразделений должны, кроме того, знать сигналы о начале и окончании зарядки, а также тщательно изучить инструкцию о форме одежды.

В процессе непосредственного проведения зарядки ее руководители должны следить за тщательным соблюдени­ем структуры и последовательности выполнения включае­мых в нее упражнений, точно дозировать физическую на­грузку, при необходимости определять эффектив­ность воздействия физических упражнений на организм военнослужащих (по пульсу и по вегетативным проявле­ниям — покраснению или побледнению кожи, потоотде­лению и т. д.).

Физическую нагрузку необходимо связывать с конкрет­ной учебно-боевой деятельностью.

В зимнее время руководитель зарядки принимает меры против переохлаждения, а в отдельных случаях и против обморожения военнослужащих.

При проведении заключительной части зарядки руково­дитель обеспечивает приведение организма военнослужа­щих в относительно спокойное состояние, при необходимос­ти оценивает их действия и дает рекомендации по проведе­нию индивидуальной физической тренировки.

Контроль проведения утренней физической зарядки осу­ществляется не на завершающем этапе каждого периода обучения, а систематически: ежедневно — дежурным по ча­сти и периодически — командирами (начальниками), специ­алистами физической подготовки и спорта и военно-меди­цинской службы.

Контроль должностными лицами воинской части осу­ществляется на основании графика контроля утренней фи­зической зарядки, разрабатываемого начальником физиче­ской подготовки и спорта, утверждаемого командиром час­ти. В нем отражаются перечень должностных лиц, контро­лирующих УФЗ, в там числе дежурный по полку, числа месяца (дни недели), дни проведения зарядки и подразде­ления, которые подвергаются проверке данными должност­ными лицами.

Контроль за проведением зарядки предусматривает:

установление своевременности ее начала и окончания, а также соответствие формы одежды климатическим и метео­рологическим условиям;

уточнение реально проводимого варианта зарядки, его соответствия варианту, указанному в планирующих до­кументах;

определение объема и интенсивности проведения физи­ческих упражнений, суммарной величины нагрузки и плот­ности проведения УФЗ;

возможность достижения закаливающего эффекта и со­блюдения санитарно-гигиенических правил;

определение уровня развития организаторско-методиче­ских навыков руководителя зарядки;

выявление управленческих способностей по предупреж­дению травматизма, а также случаев перенапряжения;

наблюдение за действиями помощников руководителя зарядки и за качеством освоения выполняемых упражнений личным составом проверяемого подразделения.

Учет утренней физической зарядки осуществляется пу­тем отметки о ее проведении в расписании занятий роты.

По данным научных исследований, организаторская дея­тельность начальника физической подготовки и спорта при­менительно к утренней физической зарядке составляет 15—20% от общего бюджета времени, затраченного на орга­низацию физического совершенствования военнослужащих.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ И ВОПРОСЫ

1. Охарактеризуйте деятельность начальника физической подготовки и спорта воинской части в руководстве утренней физической зарядкой.

2. В чем особенности деятельности начальника физической подготовки и спорта по организации, обеспечению и проведению вариантов утренней физической зарядки?

3. На что направлен врачебно-педагогический контроль за проведением утренней физической зарядки?


ГЛАВА XXIV

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЧАЛЬНИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
И СПОРТА ВОИНСКОЙ ЧАСТИ



2016-01-02 1395 Обсуждений (0)
УТРЕННЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАРЯДКИ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УТРЕННЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАРЯДКИ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)