Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО СПОРТУ



2016-01-02 1306 Обсуждений (0)
УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО СПОРТУ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Учебно-тренировочные занятия по спорту организуются и проводятся со сборными командами воинской части, и членами спортивных секций и личным составом подразде­лений, что требует разного подхода к управлению.

Управленческая деятельность начальника физической подготовки и спорта по организации, обеспечению и проведению учебно-тренировочных занятий со сборными командами части включает: комплектование команд, назначение тренеров, составление планов тренировки и расписания занятий, материальное, медицинское и методическое обеспе­чение, контроль и участие в соревнованиях, учет.

Комплектование сборных команд части осуществляется за счет действующих спортсменов-разрядников путем от­бора на конкурсной основе. Для своевременного формиро­вания команд необходимо выявлять и отбирать спортсме­нов среди поступающего пополнения, на соревнованиях, го­товить их среди желающих в процессе тренировки. В от­дельных случаях целесообразно привлекать на службу в полк спортсменов из других частей. Это позволяет собрать сильных спортсменов одного вида спорта в едином центре иорганизовать более эффективный тренировочный процесс. Этот прием рационален для единоборств, спортивных игр. Таким образом в каждой части одного соединения путем взаимного обмена формируется сильная команда по одно­му - двум видам спорта, что в целом уравнивает шансы в общем зачете. Состав сборных команд и список их началь­ников объявляются приказом по части в начале года.

Начальники спортивных команд подбираются из числа спортсменов. Критериями для отбора являются: спортивный опыт, методическая подготовленность, авторитет в команде. Поэтому начальнику физической подготовки и спорта, преж­де чем назначать тренера желательно немного поработать в команде самому, приглядеться к каждому спортсмену.

Планы тренировки команд составляются перед каждым тренировочным циклом, чаще всего за месяц или одну-две недели, а расписание занятий сборных команд — в начале летнего и зимнего периодов обучения. План тренировки разрабатывается общими усилиями тренера, спортсменов и начальника физической подготовки и спорта. В нем отра­жается цель каждого тренировочного цикла, основная на­правленность тренировки, объем нагрузок, участие в сорев­нованиях. Конкретные задания каждому спортсмену состав­ляются с учетом уровня его подготовленности, возможнос­тей и интересов команды.

Длительность тренировочного процесса в сборных командах бывает различной. Традиционно сильные коман­ды, на которые делается ставка в смотрах спортивной ра­боты, должны тренироваться круглогодично, другие — периодически, только для подготовки к соревнованиям. В этом случае для спортсменов составляются индивидуальные тре­нировочные задания (планы), которые они выполняют само­стоятельно.

Перед наиболее ответственными соревнованиями орга­низуются учебно-тренировочные сборы, проводящиеся в части. Команду размещают в одном месте, составляют для нее отдельный распорядок дня, расписание занятий и тренировок, в котором могут предусматриваться и занятии по боевой подготовке в своих подразделениях.

Кроме сборных команд начальник физической подготов­ки и спорта должен организовать работу спортивных сек­ций для всех желающих, открыть им возможность приоб­щиться к серьезным занятиям спортом. Обычно спортивная секция формируется вокруг сборной команды части, спорт­смены тренируются вместе, опытные спортсмены опекают новичков, помогают в тренировке. Может быть и другой вариант, когда нужно организовать вначале систематиче­скую работу спортивной секции, привлечь к тренировке желающих, а затем уже из числа сильнейших сформиро­вать сборную команду. Секции могут быть организованы и в тех видах спорта, по которым воинская часть не выстав­ляет сборных команд и не участвует в обязательных со­ревнованиях. Это обычно делается по инициативе энтузиа­стов какого-либо вида спорта, например, тенниса, атлетиче­ской гимнастики. Начальник физической подготовки и спорта должен оказывать им всяческую поддержку в орга­низации соревнований, выполнении разрядных требований, предоставлении места занятий и т. д.

Деятельность начальника физической подготовки и спорта по материальному и медицинскому обеспечению учебно-тренировочных занятий сборных команд теоретиче­ски должна быть достаточно обширной, но на практике она ограничена нормами снабжения и финансирования, скром­ными возможностями воинского быта и размещения. Думая о материальном обеспечении сборных команд, следует иметь в виду подготовку материальной базы, обеспечение инвен­тарем, спортивной одеждой и обувью, организацию условий для восстановления, соблюдения требований гигиены, до­полнительного питания. Медицинское обеспечение осу­ществляется медицинской службой части при участии на­чальника физической подготовки и спорта. Оно включает: предварительное обследование спортсменов и допуск к тренировкам, периодическую диспансеризацию, оказание помо­щи травмированным, медицинское обслуживание трениро­вочного процесса, дополнительное обеспечение спортсме­нов витаминами, предоставление им медицинских, фарма­кологических или физиотерапевтических средств восста­новления.

Методическое обеспечение учебно-тренировочных заня­тий со сборными командами (в секциях) заключается в раз­работке и внедрении наиболее эффективной методики тре­нировки в конкретных условиях части. Начальник физиче­ской подготовки и спорта оказывает помощь в составлении тренировочных планов, индивидуальных заданий спортсме­нам, помогает тренерам в организации и проведении заня­тий, в методическом самообразовании, достает литературу по методике тренировки и т. п.

Контроль и учет учебно-тренировочных занятий в сбор­ных командах ведется в разной степени всеми участника­ми. Спортсмен контролирует свои действия и самочувст­вие, ведет учет количества тренировок, объема выполнен­ной работы, спортивных результатов, реакции организма на нагрузку. Тренер контролирует посещаемость, полноту вы­полнения тренировочных заданий, соответствие содержания тренировок плану, результаты прикидок и соревнований Начальник физической подготовки и спорта контролирует качество учебно-тренировочного процесса, дисциплину, вы­полнение планов, ведет учет общих результатов выступле­ния команды и каждого спортсмена.

Учебно-тренировочные занятия в сборных командах про­водятся для достижения высокого уровня тренированности, хорошей спортивной формы, которые позволили бы спорт­смену проявить себя на соревнованиях, бороться за победу, показать классификационный результат. Спортивные сорев­нования являются частью тренировочного процесса, его кульминационными точками, вехами, ориентируясь на ко­торые надо строить тренировочный процесс. При этом важно предусмотреть не только участие в главных соревнованиях, но и в таких, целью которых может быть проверка подго­товленности, приобретение соревновательного опыта, отбор в команду, выполнение спортивных разрядов и др. В свою очередь, результаты выступлений на соревнованиях застав­ляют вносить коррективы в управление тренировочным процессом.

Учебно-тренировочные занятия проводятся не только в сборных спортивных командах, но и в подразделениях в часы спортивной работы. Они организуются и проводятся офицерами подразделения, сержантами или спорторганизаторами. Управленческая деятельность начальника физиче­ской подготовки и спорта по организации, обеспечению и проведению учебно-тренировочных занятий в подразделе­ниях осуществляется в зависимости от этапа учебного пе­риода. Перед началом учебного года (периода) в соответст­вующих планах боевой подготовки, в плане спортивной ра­боты части отражаются задачи, сроки и содержание учеб­но-тренировочной работы в подразделениях, в распорядке дня указывается время ее проведения. Начальник физиче­ской подготовки и спорта проводит инструкторско-методические и показные занятия, инструктажи по вопросам орга­низации, содержания и методики проведения спортивной работы, учебно-тренировочных занятий в составе подразде­ления. На этих занятиях:

осуществляется показ правильного выполнения упраж­нений ВСК, отобранных упражнений ВСКл и их опробывание, а также подготовительных, общеразвивающих и тре­нировочных упражнений, применяемых на учебно-трениро­вочных занятиях;

определяется последовательность этапов и методика тренировки в отдельных упражнениях и комплексной тре­нировки по нескольким упражнениям, пути и способы по­вышения интереса личного состава к спортивным трени­ровкам;

организуется методическая практика в проведении под­готовительной, основной и заключительной частей занятий в различных условиях;

устанавливается дозировка нагрузки на тренировке от занятия к занятию.

В процессе постоянных контактов с командирами под­разделений начальник физической подготовки и спорта до­водит до их сведения очередные задачи по спортивной ра­боте, сроки готовности к предстоящим массовым соревно­ваниям и с учетом этого рекомендует содержание учебно-тренировочных занятий с личным составом. Виды спорта и упражнения Военно-спортивной классификации выбирают­ся и рекомендуются подразделениям, исходя из боевого предназначения воинской части и имеющихся условий. В дальнейшем управляющая деятельность сводится к контролю за своевременным планированием учебно-тренировоч­ных занятий в ротном расписании, фактическим их прове­дением и оказанием помощи по организации тренировок в конкретных условиях подразделения.

 



2016-01-02 1306 Обсуждений (0)
УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО СПОРТУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО СПОРТУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)