Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные проблемы развития инновационной экономики РБ



2016-01-02 1406 Обсуждений (0)
Современные проблемы развития инновационной экономики РБ 0.00 из 5.00 0 оценок




Республика Беларусь имеет мощный научно-технический потенциал, значительные достижения в различных отраслях науки и техники, заделы в фундаментальных исследованиях. Вместе с тем следует отметить, что инновационная деятельность в республике на стадии становления.

Основными причинами такого состояния являются:

1) экономическая ситуация в республике;

2) отсутствие у большинства руководителей и научных работников знаний в области менеджмента, маркетинга;

3) недостаточность собственных средств у организаций;

4) ограниченные возможности финансовой поддержки государства;

5) недостаточная развитость финансово-кредитной системы.

В Беларуси отсутствует присущая рыночной экономике система мер, стимулов и условий для осуществления инновационной деятельности. Республика не достигла ещё состояния «инновационной восприимчивости».

Негативные тенденции в научной и научно-технической сфере:

· уменьшение объемов научно-исследовательских работ и численности исследователей;

· отток из научной среды специалистов среднего возраста;

· устаревание материально-технической базы.

 

Проблема восприимчивости предприятий промышленности Беларуси к инновационным процессам

В Беларуси инновационноактивные предприятия в промышленности составляют 13,9 % (т.е. предприятия, которые в течение последних трех лет, включая отчетный год, осуществляют по крайней мере один из видов инновационной деятельности). В США средний показатель инновационной активности – около 30%, по странам ОЭСР их доля колеблется от 25 до 80%.

Оценка технологических инноваций в промышленности Беларуси показывает, что основная доля затрат на технологические инновации в промышленности Беларуси сконцентрированы в топливной промышленности (54 %), машиностроении и металлургии (14%), электроэнергетике (13%). При этом основная доля затрат была направлена на приобретение машин и оборудования - 49%, а на исследования и разработки новых продуктов и методов их производства – только 4 %.

Основными проблемами, противодействующими развитию высокотехнологичного сектора являются:

§ недостаточная интеграция в глобальную экономику; отсутствие развитой системы международного трансфера;

§ недостаточная адаптация к новым тенденциям развития мирового рынка наукоемкой продукции.

Эти проблемы приводят к снижению эффективности развития высокотехнологичного сектора Беларуси: отсутствию мультипликативного эффекта от высокотехнологичноного сектора в традиционных отраслях национальной экономики. Все эти проблемы противодействуют решению важнейшей задачи: развитию экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.

Отрицательным фактором является ориентация на внутренний рынок как на наиболее комфортную среду для расширения хозяйственной деятельности предприятий. Белорусские производители слабо продвигаются на внешние рынки дальнего зарубежья, не рассматривают инновации как инструмент для решений этой задачи.

 

 

Основные направления стимулирования инновационной деятельности

Решение существующей проблемы активизации и повышения эффективности инновационной деятельности белорусских предприятий, возможно при условии осуществления государственной политики по следующим основным направлениям:

1. поддержка фундаментальных исследований, направленных на получение результатов, революционизирующих науку и технику;

2. финансирование ориентированных (поисковых) и прикладных научно-исследовательских работ для создания новых техник и технологий с опережающими техническими решениями для последующей передачи результатов в сферу материального производства;

3. создание законодательной и информационной базы, обеспечивающее заинтересованность производителей в осуществлении инноваций, и на этой основе радикального изменения технического уровня производства, природосбережения и гуманизации экономики в целом.

Основу построения механизмов финансирования научно-инновационной сферы Республики Беларусь должны составлять следующие аспекты:

1) различный порядок финансирования фундаментальных и прикладных исследований, поскольку они отличаются по целям, формам организации, виду результатов и другими характеристиками;

2) целевое финансирование НИОКР;

3) конкурсный отбор лучших проектов НИОКР;

4) Активизация инновационной деятельности за счет привлечения в эту сферу иностранного капитала, средств предприятий и коммерческих банков при создании государством благоприятных экономических условий.

Таким образом, реализация вышеперечисленных мероприятий будет способствовать развитию инновационной инфраструктуры и росту инновационной активности в Республике Беларусь.

 

Основные направления инновационного развития в мире

15.1Информационные технологии

15.2 Биотехнологии

15.3 Нанотехнологии

15.4Аэрокосмическая техника

 



2016-01-02 1406 Обсуждений (0)
Современные проблемы развития инновационной экономики РБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные проблемы развития инновационной экономики РБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)