Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестирование в инновационную деятельность



2016-01-02 834 Обсуждений (0)
Инвестирование в инновационную деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Результаты исследований всегда неясны. Решая вопрос об инвестициях, следует учитывать вероятность успеха и величину возможной прибыли.

Поскольку результаты исследований всегда неясны, решая вопрос о приоритетных направлениях работ, следует учитывать вероятность успеха. Нужно выбирать направление исследовательских работ в соответствии с вероятностью успеха и возможным воздействием на сбыт. Стоит определить положение проектов:

· если вероятность успеха и перспективы сбыта высоки, имеет смысл работать над проектом;

· проекты с высокой вероятностью успеха, но с малыми перспективами окупаемости стоит реализовывать, если расходы невелики;

· проекты с малой вероятностью успеха и с малыми перспективами окупаемости следует останавливать;

· если потенциал сбыта велик, а вероятность успеха мала, это расчет на везение или случайную удачу.

Инновации в любом из секторов экономики требуют финансовых вложений. При этом эмпирически установлена зависимость: чем на больший успех рассчитывает предприниматель в будущем, тем к большим затратам он должен быть готов в настоящем. При этом наибольшей эффективностью обладают вложения в инновации, где предприниматель имеет возможность получать сверхмонопольную прибыль. Высокий потенциал эффективности инноваций обеспечивает спрос на нововведения со стороны предпринимателей, формируя рынок научно-технических, организационных, экономических и социальных новшеств.

 

Источники инноваций

В Республике Беларусь финансирование инновационной деятельности осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об основах государственной научно-технической политики" и "О научной деятельности" за счет:

- средств республиканского и местных бюджетов;

- внебюджетных источников;

- собственных средств предприятий и организаций;

- средств специальных инновационных фондов;

- отечественных и зарубежных фондов;

- иных внебюджетных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

Для финансирования инвестиций могут быть использованы внутренние и внешние источники. К внутренним источникам относятся:

- государственные средства – бюджетные инвестиционные ассигнования, средства внебюджетных фондов;

- собственные ресурсы хозяйствующих субъектов и граждан, которые включают в себя, прежде всего внутрихозяйственные резервы инвестора в форме прибыли, амортизационных отчислений, денежные средства предприятий, централизуемых объединениями (ассоциациями) в установленном порядке;

-привлеченные ресурсы – средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, физических лиц;

инансирование из централизованных инвестиционных фондов, создаваемых отраслевыми министерствами и ведомствами;

аемные средства — банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы, выпускаемые непосредственно самими предприятиями;

-особые формы кредита:

-- лизинг как способ финансирования инвестиционных проектов;

-- корпоративные векселя (товарный кредит) и др.

 

 

Коммерческий риск при инвестициях в инновационную деятельность и способы его уменьшения

10.1 Общие понятия риска и управления рисками

10.2 Классификация рисков при инвестициях в инновационную деятельность

10.3Качественная и количественная оценка рисков

10.4 Способы снижения риска

 

Общие понятия риска и управления рисками

В общем случае под риском понимается возможность того, что произойдет некое нежелательное событие. В предпринимательской деятельности риск принято отождествлять с возможностью потери предприятием части своих ресурсов, снижение планируемых доходов или появление дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.

Под управлением риском в инновационной деятельнос­ти понимается совокупность практических мер, позволя­ющих снизить неопределенность результатов инновации, повысить полезность реализации нововведения, снизить цену достижения инновационной цели. Эти задачи вхо­дят в круг проблем, связанных с управлением инноваци­ями.

Риск инновационной деятельности возникает тогда, ког­да существует более одного варианта реализации ново­введения, и при этом варианты имеют различные оцен­ки полезности с точки зрения инноватора.

К числу основных целей управ­ления рисками в инновационной деятельности относятся:

§ прогнозирование проявления негативных факторов, влияющих на динамику инновационного процесса;

§ оценка влияния негативных факторов на инновационную деятельность и на результаты внедрения нововведений;

§ разработка методов снижения рисков инновационных проектов;

§ создание системы управления рисками в инновационной деятельности.

 

 

Классификация рисков при инвестициях в инновационную деятельность

Риски, связанные с инвестициями в нововведения классифицируются следующим образом:

Чистые риски

Такие факторы как налоговое законодательство, природно-географические условия, об­щественная мораль, социальные устои и др. порождают чистые риски.

Политические риски связаны с политической ситуаци­ей в стране и деятельностью государства (отменены налоговые льготы, изменение формы собственности, приоритеты правительства.

Природные и стихийные риски представляют собой риски, связанные с проявлениями стихийных сил природы: земле­трясением, наводнением, бурей, пожаром, эпидемией и т.п.

Спекулятивные риски

В отличие от чистых, спекулятивные риски в полной мере определяются управленческим решением. Нередко спекуля­тивные риски имеют неопределенный характер проявления, их аналитические оценки изменяются с течением времени.

Кредитный риск представляет собой опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. К кредитному риску относится также риск такого события, при котором эмитент, выпустивший дол­говые ценные бумаги, окажется не в состоянии выплачи­вать проценты по ним или основную сумму долга.

Коммерческий риск связан с производственно-хозяй­ственной или финансовой деятельностью, главной целью которой является получение прибыли. Коммерческий риск является результатом совокупного действия всех факто­ров, определяющих различные виды рисков: валютных, политических, предпринимательских, финансовых и др.

Валютный риск рассматривается как опасность валютных потерь, связанных с изменением курса иностранной валю­ты по отношению к национальной валюте при проведении внешнеторговых, кредитных, валютных операций, опера­ций на фондовых или валютных биржах.

Деловой риск (риск предпринимательской деятельности) возникает в предпринимательской деятельности и связан­ный с вероятностью снижения выручки до уровня, не по­крывающего предпринимательские издержки. Эти риски рассматриваются в рамках ТЭО по соответствующим методикам в зависимости от содержания конкретного проекта нововведений.

 

 



2016-01-02 834 Обсуждений (0)
Инвестирование в инновационную деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестирование в инновационную деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)