Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЯКОВ І и КАРЛ І АНГЛИЙСКИЙ



2016-01-02 388 Обсуждений (0)
ЯКОВ І и КАРЛ І АНГЛИЙСКИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Великая Елизавета Английская Тюдор умерла бездетной. На трон взошел сын ненавидимой ею Марии Стюарт Яков I, давший начало новой английской династии – Стюартов. Яков был католиком, как и Мария Стюарт, но для обеспечения престола в протестантской Англии принял протестантизм.

В Англии по-прежнему борьба протестантов и католиков. Когда Яков оказался на престоле, все ждали последствий этой борьбы.

Протестанты Англии разделились:

1 группа – англикане – соблюдают законы английской церкви, во главе которой король.

2 группа – пуритане – отрицали и Папу, и право короля руководить церковью. Пуритане – значит «чистые», утверждали, что их вера самая чистая, самая праведная, что каждый человек должен жить по Библейским законам, что никто не может навязывать другим СВОЕ понимание Библии. Отрицали. Очень скромно одевались, избегали празднеств, роскоши, веселье, порицали безделье. Не признавали святых, требовали отделения церкви от государства.

Яков первый хотел утвердить англиканство. «Кто не епископ – тот не король!». Этим он вызвал недовольство и католиков, и пуритан. Католики решились на заговор. Заговорщики сняли подвал по зданием парламента и наполнили его бочками с порохом. Однако, слухи распространились, заговорщиков поймали и казнили. Этот день вошел в историю Англии и его празднуют до сих пор, как день победы над католиками.

Чтобы еще больше досадить католикам, он хочет женить сына-наследника на французской принцессе: Франция воевала против Испании, оплота католицизма.

Как и все шотландские короли, Яков был хорошим поэтом, но не умел править страной. У него было много любимцев, он тратил на них много средств, чем вызывал недовольство придворных и народа.

Место королевского любимца сейчас занимает Джордж Вильерс. Родился в знатной дворянской семье. Воспитан матерью специально для придворной жизни. Великолепно танцевал, фехтовал, знал иностранные языки, был душой компании. Сразу завоевал симпатии Якова 1, получил огромную пожизненную пенсию, титул пэра и титул герцога Бекингемского. Он прославился, как лучший наездник Англии и был назначен управляющим королевскими конюшнями. Это позволяло ему в любой момент входить к королю и влиять на политику больше, чем глава парламента.

Сам герцог не был ни жаден, ни корыстен, но его родственников ненавидели в Англии за то, что они обирали казну.

После смерти старшего сына Якова, наследником стал его сын Карл. Яков решает женить его на сестре самого могущественного монарха – короля Испании. Яков будто забыл, что католическая Испания – ярый враг протестантской Англии. Парламент жутко возмутился и издал закон, что брак королевского наследника теперь будет заключаться по решению самого парламента. Король в гневе распустил парламент.

Принц-наследник Карл и герцог Бекингем отправились в Испанию и 8 месяцев добивались свадьбы, но король испанский так и не дал согласия. Это очень задело Бекингема, и он решил поддержать Францию в войне против Испании. Появляется план женить Карла на сестре французского короля Людовика XIII. Людовик дает разрешение на брак, но требует предоставления католикам в Англии свободы вероисповедания. Как раз перед этим король Яков, выпрашивая у нового парламента деньги на войну с Испанией, дал обещание не делать католикам никаких уступок. Бекингем уговорил короля нарушить слово. Карл женится на сестре Людовика. Та приезжает в роскоши в Англию. Властолюбивая, заносчивая королева тут же настроила против себя всех.

Яков I умирает, страна в руках молодого неопытного Карла I и герцога Бекингема. Тот отправляется во Францию договориться о совместной борьбе с Испанией, там, по легенде, влюбляется в королеву Анну Австрийскую. Желая отомстить герцогу Ришелье, он поддерживает французских протестантов. Все это расстроило отношения Карла с парламентом. Те потребовали удалить Бекингема от двора, но Карл отказался. Это взбесило население Лондона. Бекингем, объявленный парламентом врагом народа и религии, был убит на улице фанатиком-пуританином Фелтоном ударом кинжала в сердце.

Карл І не писал стихов, был сдержан и рассудителен, но был больше занят вопросами отстаивания своей королевской чести, чем торговлей с парламентом. Возмущенный ликованием народа по поводу смерти Бекингема, он распускает парламент. 11 лет Франция живет без законодателей. Королевские служащие сами вершат закон: силой собирают налоги, отнимают деньги, несогласных кидают в тюрьмы.

В это время в Шотландии восстание против епископа, присланного Карлом. Он вновь созывает парламент, ибо нуждался в деньгах и войске. Парламент потребовал казни фаворита короля. Король вынужден был согласиться. Казнь произошла, но денег парламент так и не дал. Карл покинул город и стал собирать дворянскую гвардию. Горожане же поддержали парламент. Началась гражданская война.

Сначала война шла с переменным успехом: королевскому войску не хватало средств, а парламентскому - выучки и боевого опыта. Так происходило, пока в парламентском войске не выдвинулся ОЛИВЕР КРОМВЕЛЬ.

 

Кромвель был простым помещиком, род которого шел от пивоваров. Он был ревностным протестантом-пуританином. Он за свой счет снарядил два отряда в помощь парламенту, принимая туда только тех, кто СОЗНАТЕЛЬНО шел на борьбу с королем. Он вдохновлял солдат проповедями, не забывая о дисциплине и обучении солдат. Кромвель оказался толковым полководцем. Он одержал несколько побед в стычках с войсками короля, а потом его войско наголову разбило королевское в решающей битве. Сам Карл бежал к Шотландцам. Шотландцы уговаривали короля отказаться от управления церковью и дать им право соблюдать протестантские законы. Когда Карл отказался, шотландцы выдали его английскому парламенту за 400 фунтов-стерлингов.

Под нажимом Кромвеля, парламент признал Карла І, короля Англии, тираном и государственным изменником, приговорив его к смертной казни. При огромном стечении жителей Лондона королю Англии отрубили голову. Карл стал первой коронованной жертвой эпохи революций того времени.

Власть перешла в руки армии. Кромвель упразднил парламент и назначил совет из воинов-протестантов. Они упразднили дуэли в армии, разрешили гражданский брак, когда любой человек может утвердить брак у судьи, а не обращаться в церковь. Казна короля перешла в гос.казну, Кромвеля объявляют генералиссимусом, главой английского государства с титулом ЛОРДА-ПРОТЕКТОРА (защитника) с полномочиями шире, чем у короля. АНГЛИЯ СТАЛА РЕСПУБЛИКОЙ.

Кромвель навел жесткий порядок: жестоко подавил попытки восстаний, ввел охрану дорог, наладил систему налогов, заключил мир с Данией, Швецией, Голландией, Францией , Португалией, продолжил войну с Испанией. Своими действиями добился уважения в Европе и к себе, и к Англии. Новоизбранный парламент предложил Кромвелю принять корону. По просьбе своих боевых друзей, тот отказался, но оставил за собой право назначить приемника.

Англия оставалась республикой в течение 9 лет до смерти Кромвеля. Его похоронили с необычайной пышностью, а титул Лорда-протектора перешел к его сыну. Однако, армия восстала против слабого и неспособного сына. Тот отрекся от власти. Англия оказалась в руках военных.

Начался произвол, беззаконие, беспорядок. Генерал шотландских войск Монк привел свои войска в Лондон и без боя занял его. Был созван новый парламент, где сторонники Кромвеля были в меньшинстве. Депутаты с согласия генерала Монка отменили законы против королевской семьи и призвали в Лондон сына казненного короля Карла ІІ, жившего в Германии на пенсию короля Франции. Начался процесс, получивший имя «РЕСТАВРАЦИЯ» - восстановление королевской власти. Король пообещал не преследовать тех, кто воевал против его отца. Палач сжег на эшафоте все постановления республиканцев против королевской семьи. Королю возвратили все имущество. Тринадцать самых близких сподвижников Кромвеля были казнены, тело самого Кромвеля вырыли из могилы и повесили на виселице.

Карл ІІ был тайным католиком, как мать, но в угоду парламенту он преследовал и протестантов-пуритан, и своих единоверцев-католиков. В Англии окончательно установился государственный протестантизм – англиканство.

Карл II был остроумным и ленивым человеком. Он беззаботно жил в роскоши среди многочисленных поклонниц, окруженный множеством незаконнорожденных детей. Он получил в народе прозвище «Веселый», был любим англичанами за то, что вернул в старую добрую Англию покой и порядок после разорений и нововведений республиканцев.

 



2016-01-02 388 Обсуждений (0)
ЯКОВ І и КАРЛ І АНГЛИЙСКИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЯКОВ І и КАРЛ І АНГЛИЙСКИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)