Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УРОК 14 « Абсолютизм во Франции. Людовик XIV, XV, XVI»



2016-01-02 1253 Обсуждений (0)
УРОК 14 « Абсолютизм во Франции. Людовик XIV, XV, XVI» 0.00 из 5.00 0 оценок




Кардинал Ришелье, а затем и Мазарини, в середине 17 века делают Францию одной из самых могучих держав. Вершина величия выпадает на время Людовика XIV, короля-солнце.

Людовик XIV стал кролем в 5 лет после смерти отца, Людовика XIII. Так как Король все время подозревал Анну Австрийскую в измене, он оставил завещание, по которому регентство оставалось не за матерью, а за попечительским советом. Королева добилась отмены завещания и сама стала регентом. Королева тайно вышла замуж за кардинала Мазарини. После его смерти удалилась в монастырь, а 23-х летний король стал единоличным правителем Франции.

Обладая истинно королевской внешностью (правильные черты лица, осанка, импозантность), он умел произвести впечатление, заставляя ловить каждое свое слово. Прекратились всякие интриги, Людовик безоговорочно был признан королем. Он привлек ко двору лучших экономистов, военных. Франция расцвела. После смерти короля Испании, отца его жены, он присоединяет ко Франции часть испанской Голландии, Фландрию, Эльзас. Французская армия - самая организованная и многочисленная в Европе. Франция опережает всех в искусстве, политике, промышленности, культуре, являясь образцом для всех дворов Европы.

Центр король переносит из Парижа в деревушку Версаль, которая со временем перерастает в целый город с замками. Именно Людовик XIV становится первым абсолютным монархом в Европе, сам управляя государством и не согласуя это ни с парламентом, ни с кардиналом.

Век расцвета французской литературы (Мольер, Лафонтен). Эпоха власти фавориток.

Луиза Лавалльер

Она не отличалась красотой и слегка хромала, но искренне любила короля, покорила его своей отзывчивостью, миловидностью, кротким и добрым нравом. Ее любви добивался министр финансов Фуке. Он предлагал ей огромные деньги, но она отказалась. Когда об этом узнал король, он бросил Фуке в темницу, где он и пробыл до смерти. Именно для Луизы и был построен Версаль, король даже забыл всех остальных поклонниц. Лавалльер в истории осталась необычной фавориткой: она не обирала казну, не добивалась дорогих подарков, не вмешивалась в политику и не пристраивала ко двору родственников, не соперничала с королевой, стыдилась своего положения любовницы и любила короля просто как человека. Со временем король охладел. Узнав, что у него появилась другая возлюбленная, Луиза Лавалльер убежала в монастырь и прожила там до смерти, всеми забытая, еще 35 лет.

Герцогиня Монтеспан

Счастливой соперницей, оттеснившей Луизу, была герцогиня Монтеспан, хитрая, коварная, корыстолюбивая и мстительная красавица – полная противоположность Луизе Лавалльер. Ее мужа, посмевшего осудить поведение жены, король, по ее просьбе, бросил в тюрьму, а потом отправил в пожизненную ссылку. С ней считалась даже королева. Герцогиня родила королю ШЕСТЕРЫХ детей, все они получили шикарные дворцы и пожизненные пенсии.

Франсуаза Мантенон

Воспитателем детей стала Франсуаза д’Обинье, ревностная католичка, набожная и благочестивая дева. Только эта вдова не вызывала у Монтеспан подозрений. Десять лет она была воспитательницей детей могущественной фаворитки, шаг за шагом сближаясь с самим королем. Она убедила короля прекратить греховную жизнь и вернуться к забытой и почти покинутой жене. Монтеспан получила отставку, король удалил ее от двора. Вскоре королева умерла. Король был безутешен и уже не мог обойтись без своей спасительницы. Он возвел ее в маркизы и подарил имение Мантенон. Под этим именем Франсуаза стала сначала фавориткой, а потом и тайной женой Людовика XIV.

Веселье и шикарные балы во Франции сменились благочестием и религиозностью. Вместо ветреных красавиц появились монахи, вместо праздников – чтение Священного писания. Франсуаза открыла школу для бедных дворянских девушек и сама стала их воспитывать. Король под вилянием Франсуазы превратился в правоверного католика. Под ее давлением он отменил закон, разрешающий протестантам соблюдать свои обряды, единственным разрешенным вероисповеданием остался католицизм. Тысячи протестантов вынуждены были выехать в Германию, Голландию, Англию, а это были самые трудолюбивые люди страны. Франция стала угасать.

 

В конце жизни несчастья посыпались на короля: сначала умер пятидесятилетний сын Людовика, потом умерли все его прямые наследники. Сам Людовик XIV ушел из жизни в 77 лет.

 

Людовик XV

В пятилетнем возрасте на французский трон взошел правнук короля, Людовик XV.

Во Франции продолжались войны то за польское наследство, то за австрийское. Войны тянулись долго и заканчивались бесславно. Участвуя в общеевропейской Семилетней войне, Франция с позором потерпела поражение и осталась без индийских колоний.

ШЕСТЬДЕСЯТ ЛЕТ Франция прожила под властью Людовика XV, половина из которых прошла под звездою его знаменитой фаворитки маркизы Жаны Помпадур.

Она родилась в семье королевского лакея. Он проворовался и сбежал в Германию. Королевский генерал покровительствовал этой семье, дал девочке прекрасное образование и выдал ее замуж за своего племянника. В детстве гадалка предсказала Жанне, что она будет фавориткой короля. Она искренне поверила в это и сделала все, чтобы это так и случилось: появлялась на всех балах и встречах, где был король. На одном из маскарадов она не упустила случай: сумела очаровать короля, и через некоторое время переселилась в Версаль.

Король пожаловал ей титул маркизы Помпадур. Зная, что век фавориток недолог, она организовала жизнь короля так, что они никогда не скучал: каждый раз его ожидали сюрпризы и новые развлечения. Когда король все же охладел к ней, она сама подбирала ему новых любовниц, заботясь о том, чтобы не потерять влияние на короля. До конца своих дней ее находчивость и знание привычек короля позволили маркизе сохранить свое положение.

Увеселения и наряды маркизы Помпадур сильно разоряли страну. На одну лишь косметику она тратила больше 3 млн. франков. Ее расточительность вошла в поговорку. «После нас – хоть потоп!». Ее ненавидели, писали про нее издевательские стихи. Такое правление поставило Францию на грань катастрофы.

 

Людовик XVI

После смерти короля пришло время его внука, Людовика XVI. Это был нерешительный, недалекий, но добрый человек. Он не любил придворной жизни, увлекался географией и слесарным делом. Его женили на Марии Антуанетте, австрийской принцессе. Расточительную иностранку сразу возненавидела вся Франция. Неполноценность мужа, её ненормальный брак сделали Марию-Антуанетту одержимой повышенной активностью. Она допоздна проводила время на балах и маскарадах, которые любила, так как под маской её не узнавали или делали вид, что не узнавали, и спала несколько часов в сутки. Простая склонность к развлечениям превратилась в бесконечную погоню за удовольствиями, скандализировавшую весь двор. За легкомыслием Марии-Антуанетты скрывалась внутренняя разочарованность, осознание недостойного состояния, длящегося много лет. Королевская семья неизбежно находилась в фокусе всеобщего внимания. Неспособность короля была прекрасно известна всему двору и служила темой памфлетов, а поведение Марии-Антуанетты породило слухи о её развращённости, распространившиеся по всей Франции.

 

 



2016-01-02 1253 Обсуждений (0)
УРОК 14 « Абсолютизм во Франции. Людовик XIV, XV, XVI» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УРОК 14 « Абсолютизм во Франции. Людовик XIV, XV, XVI»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)