Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УРОК 17 «АМЕРИКАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ»



2016-01-02 356 Обсуждений (0)
УРОК 17 «АМЕРИКАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С 1565 года Америка заселяется переселенцами из Испании, Британии, Голландии, Франции. В 1607 году организуется первая британская колония

В 1765 году английское правительство провело через парламент решение расквартировать в Америке английские войска в количестве 10 тысяч человек с обязательством американцев обеспечить их жильём, определёнными пищевыми продуктами и предметами мебели для удобства солдат. Чтобы получить права нотариуса, в Англии надо было заплатить 2 фунта стерлингов, а в Америке — 10. Это был закон о налогах, который был выгоден только Англии.

В Нью-Йорке собрался «Конгресс против налогового сбора», представлявший собою большую часть колоний; он выработал Декларацию прав колоний. Почти во всех колониях стали появляться организации, называвшие себя Сынами свободы. Они сжигали чучела и дома английских должностных лиц.

Все эти события произвели впечатление на английский парламент, и в 1766 году Акт о гербовом сборе был отменён. В 1767 году Англия обложила таможенными пошлинами ввозимые в американские колонии стекло, свинец, бумагу, краски и чай. Американцы отвечали агитацией за неупотребление подлежащих оплате пошлинами товаров — и действительно, эти товары стали доставлять английскому казначейству не более 16 000 фунтов стерлингов дохода (при 15 000 фунтов расхода по взиманию пошлин), то есть, в 2,5 раза меньше, чем ожидалось. Ввиду этого новые пошлины были отменены в 1770 году, но пошлина на чай удержана как подтверждение права метрополии.

Население Тринадцати колоний было далеко не однородным, однако с началом революционных событий среди англоязычных колонистов происходит раскол на сторонников независимости («революционеры», «патриоты», «виги», «сторонники Конгресса», «американцы») и её противников («лоялисты», «тори», «сторонники Короля»). Лоялисты, в целом, тяготели к консервативным взглядам, и считали восстание против Короны изменой, тогда как их противники, наоборот, стремились ко всему новому. И среди «патриотов», и среди «лоялистов» были и бедные, и богатые. Лидеры обеих сторон относились к образованным классам. К лоялистам также могли присоединяться недавние иммигранты, ещё не успевшие проникнуться революционными идеями.

Большинство индейских племён не видело особого смысла ввязываться в конфликт одних европейцев с другими, и старались не участвовать в войне, сохраняя нейтралитет. Вместе с тем, индейцы, в целом, поддерживали Британскую Корону.

Свободные негры сражались на обеих сторонах, однако чаще они всё же поддерживали повстанцев. Обе стороны старались привлечь чернокожее население на свою сторону, щедро обещая свободу и земельные наделы тем, кто будет воевать на их стороне. Особо отмечались при этом рабы, принадлежавшие противоположной стороне. Десятки тысяч чёрных рабов воспользовались революционным хаосом и бежали от своих хозяев. Многие рабы также надеялись, что Корона даст им свободу.

Бо́стонское чаепи́тие — акция протестa американских колонистов 16 декабря 1773 года в ответ на действия британского правительства, в результате которой в Бостонской гавани был уничтожен груз чая, принадлежавший Английской Ост-Индской компании. Это событие, ставшее началом Американской революции, является символичным в американской истории.

«Чаепитие» было кульминацией в движении сопротивления по всей Британской Америке против «Чайного закона», который был продвинут британским парламентом в 1773. Колонисты протестовали против «Чайного закона» потому, что он нарушал их право быть обложенными налогом только ими избранными представителями. Протестующие удачно помешали разгрузке чая в других трёх штатах, но в Бостоне приведённый в боевую готовность королевский губернатор не дал разрешения на отправку чая обратно в Британию. Тогда 3-40 человек от Сынов свободы переоделись в костюмы индейцев племени Могавков, забралась на три судна и за три часа сбросила в воду 342 ящика чая.

Отношения колоний и английского парламента обострились.

 

 

В 1774 году в Филадельфии открылся Первый Континентальный конгресс. Конгресс выработал петицию к королю и воззвание к английскому народу, в которых признавал связь Америки с Англией, но настаивал на отмене последних парламентских актов относительно колоний и требовал справедливости, угрожая в противном случае прекращением торговли с Англией. На Конгрессе было принято решение о создании армии под началом полковника Джорджа Вашингтона.

19 апреля 1775 года произошло первое вооружённое столкновение между британскими войсками и американскими сепаратистами.

10 мая 1775 года, в Филадельфии собрался Второй Континентальный конгресс 13 колоний

Конгресс принял решение о создании Континентальной армии и назначил Джорджа Вашингтона главнокомандующим американским ополчением.

15 мая 1776 года Конгресс издал проект закона, в котором предлагалось отказаться от клятвы верности английской короне.

4 июля 1776 года была подписана Декларация Независимости, которая стала самым важным документом, выработанным в ходе работы конгресса. Декларация независимости стала первым документом, в котором колонии именовались, как «Соединенные Штаты Америки».

Полномочия по созданию проекта Декларации были переданы в руки Томаса Джефферсона, который 17 дней работал над её текстом.

Проект Джефферсона с незначительными редакционными поправками Дж. Адамса и Б. Франклина был предоставлен конгрессу как «Единогласная декларация тринадцати объединённых Штатов Америки». Вечером 4 июля Декларация была удостоверена подписями президента конгресса Хэнкока и секретаря Томсона.

 

Франция, надеясь ослабить своего давнего конкурента, поддержала американских сепаратистов и заключила франко-американский союз. В Америку были посланы французские добровольцы. В ответ Великобритания в 1778 году отозвала посла из Франции, на что та объявила войну. В 1779 году Францию, и соответственно, американских сепаратистов, поддержала Испания. Боевые действия начались по всему миру. Россия заняла благожелательную позицию в отношении США.

1781 год — 20-тысячная франко-американская армия принудила 9-тысячную британскую армию к капитуляции. Поражение явилось тяжелейшим ударом для Англии, предрешившим исход войны. Эта битва была последним крупным сражением на суше, хотя 30-тысячная британская армия ещё удерживала Нью-Йорк.

Когда были потеряны основные британские войска в Северной Америке, война утратила поддержку и в самой Великобритании. В апреле 1782 года Палата Общин проголосовала за прекращение войны.

Великобритания села за стол переговоров в Париже. 30 ноября 1782 года было заключено перемирие, а 3 сентября 1783 года Великобритания признала независимость США. Новое американское правительство отказалось от претензий на западный берег Миссисипи и на британскую Канаду. 25 ноября того же года последние британские войска покинули Нью-Йорк. С ними эвакуировались в Канаду около 40 000 лоялистов. Джордж Вашингтон после подписания Парижского договора сложил свои полномочия и удалился в имение.

Как сторонник усиления центральной власти, он был единодушно избран председателем Конституционного конвента в Филадельфии, выработавшего в 1787 году Конституцию Соединённых Штатов Америки:

Мы, народ Соединенных Штатов, в целях образования более совершенного Союза, утверждения правосудия, обеспечения внутреннего спокойствия, организации совместной обороны, содействия общему благосостоянию и обеспечения нам и нашему потомству благ свободы, учреждаем и принимаем эту Конституцию для Соединенных Штатов Америки.

Популярность Вашингтона обусловили его единодушное избрание коллегией выборщиков на пост президента страны, который он занял 30 апреля 1789 года, приняв присягу в Нью-Йорке. В 1792 его единогласно переизбрали на новый срок, хотя сам Вашингтон в своей предвыборной кампании не участвовал. До сих пор он остаётся единственным президентом США, за которого проголосовали все члены коллегии выборщиков.

В первой половине XIX века в США аграрный рабовладельческий Юг и промышленный Север существовали как раздельные экономические регионы. США были созданы как федерация, каждый штат жил своей политической и экономической жизнью.

На Севере сосредотачивались предприятия машиностроения, металлообработки, лёгкой промышленности. Здесь основной рабочей силой были многочисленные иммигранты из различных стран, работавшие на фабриках, заводах и других предприятиях. Рабочих рук на Севере было достаточно, демографическая ситуация здесь была стабильной и уровень жизни относительно высокий.

Другая ситуация сложилась на Юге. Земля на юге очень плодородна, климат благоприятен для земледелия, поэтому Юг стал аграрным регионом. Здесь выращивались такие культуры, как табак, сахарный тростник, хлопок и рис. Однако на Юге не хватало рабочих рук. В своём большинстве иммигранты ехали на Север, поэтому из Африки, начиная ещё с XVII века, завозились рабы-негры. К началу разделения США четверть белого населения Юга являлась рабовладельцами.

На Севере проводилась гибкая налоговая политика, деньги из бюджетов штатов выделялись на благотворительность, правительство в определённой мере старалось улучшить условия проживания чёрного населения. Север нуждался в сырье с Юга, особенно в хлопке, а Юг — в машинах Севера. Поэтому долгое время два разных экономических региона сосуществовали мирно. Однако постепенно между ними нарастали противоречия.

Ситуация не была статичной: США присоединяли новые территории, и возникали дискуссии относительно конституции каждого из будущих штатов, в первую очередь — будет новый штат свободным или рабовладельческим. Политические и общественные организации, противостоявшие рабовладению, образовали в 1854 году Республиканскую партию. Приход к власти в 1860 году 16 президента Авраама Линкольна, объявившего, что все новые штаты будут свободными, означал для южных штатов перспективу остаться в меньшинстве и в будущем проигрывать в Конгрессе по всем конфликтным вопросам Северу.

 

Эта ситуация привела к выходу из состава Союза нескольких штатов. 4 февраля 1861 открылся Временный Конгресс Конфедеративных штатов Америки, на котором 6 штатов объявили об образовании нового государства — Конфедерации Штатов Америки. В течение года из 35 штатов 11 вошли в состав Конфедерации. Эти штаты занимали 40 % всей территории США с населением 9,1 млн чел., в том числе свыше 3,6 млн негров.

В составе Союза осталось 23 штата, включая 4 рабовладельческие, которые не без борьбы предпочли сохранить лояльность федеральному Союзу. Население Союза превышало 23 млн чел., на его территории располагалась практически вся промышленность страны, 70 % железных дорог, 81 % банковских депозитов и т. п.

Боевые действия начались 12 апреля 1861 года.

Север и Юг призвали добровольцев в армию и первое время желающих было даже больше, чем требовалось. Однако, энтузиазм очень быстро спал, из-за чего пришлось вводить законы о призыве. В апреле 1862 года Юг объявил о призыве в армию лиц в возрасте 18 — 35 лет, исключая негров, чиновников и священников. В июле аналогичный закон был издан на Севере.

Союз располагал хорошо вооружённой армией под начальством генерала Джорджа Макклеллана. Макклеллан оказался бездарным военачальником, часто избегал активных действий. Его части были разбиты недалеко от американской столицы.

В 1862 году армия генерала Гранта, будущего 18 президента США, захватив ряд фортов, вытеснила южан из Кентукки, был освобожден штат Миссури, и войска Гранта вошли в северные районы Миссисипи и Алабамы.

12 апреля 1862 года добровольцы из армии Севера угнали у конфедератов паровоз и направили его по железной дороге, сжигая при этом за собой мосты, повреждая рельсовые пути и срезая телеграфные провода. Тем самым угонщики хотели прервать движение поездов по железной дороге, а следовательно и снабжение армии Юга. Поскольку передать сообщение об угоне по повреждённому телеграфу было невозможно, южане предприняли попытку догнать налётчиков на другом паровозе. В результате этой паровозной гонки налётчики всё-таки были схвачены, а некоторых из них впоследствии казнили как шпионов.

Большое значение имело взятие Нового Орлеана 25 апреля 1862 года. В результате этого сражения, южане лишились одного из крупнейших своих портов и судостроительных центров, и были вынуждены уничтожить во избежание захвата недостроенные броненосцы. Северяне за счет этой операции усилили свое присутствие в Мексиканском Заливе и получили доступ к низовьям Миссисипи, лишив южан их важнейшей транспортной артерии.

Сраже́ние при Энти́теме стало первой крупной битвой на территории Севера и осталось самым кровопролитным однодневным сражением в американской истории: с обеих сторон погибло около 3600 человек.

30 декабря 1862 года Линкольн подписал «Прокламацию об освобождении» рабов. Свободными объявлялись рабы во враждебных Союзу штатах. В глазах Европы прокламация об освобождении рабов кардинально изменила характер и цель войны: с этого момента борьба велась не за единство Союза, а за отмену рабства. До прокламации некоторые европейские страны были недовольны действиями Севера, в первую очередь — его блокадой портов южных штатов, парализовавшей торговлю Юга с Европой. Например, в Англии из-за прекращения поступления американского хлопка разорялась текстильная промышленность, сотни тысяч людей остались без работы. Англия и Франция собирались официально признать Конфедерацию независимой. Благодаря прокламации об освобождении рабов Линкольн завоевал симпатии европейских стран. Россия, за год до этого освободившая своих крепостных крестьян, также заняла доброжелательную позицию в отношении Союза, появление осенью 1863 года российских эскадр в Сан-Франциско и Нью-Йорке с инструкциями на случай войны с Англией стало примером дипломатического использования морской силы. Благодаря появлению на Тихом океане эскадры контр-адмирала Попова Англия отказалась от своего намерения вмешиваться в войну на стороне Конфедерации и тем самым позволила Северу продолжать блокаду портов Юга.

Начало мая 1863 года ознаменовалось битвой, в ходе которой 130-тысячная армия северян потерпела поражение от 60-тысячной армии генерала Ли.

Одержав очередную блестящую победу, генерал Ли решил предпринять решающее наступление на север, разбить армию Союза в решительном сражении и предложить противнику мирный договор. Решающее сражение произошло 1-3 июля 1863 года. Битва была исключительно упорной и кровопролитной. Южане стремились достичь решающего успеха, но и северяне, впервые защищавшие родную землю, проявили исключительное мужество и стойкость. Южане, потеряв около 27 тыс. человек, отступили в Виргинию. Потери северян были немногим меньше и составили примерно 23 тыс. человек. В этот же день на Конфедерацию обрушился второй страшный удар: на Западном фронте армия генерала Гранта после многодневной осады и двух неудачных штурмов овладела крепостью Виксберг. В плен сдалось около 25 тыс. южан, а Конфедерация оказалась расчленена на две части.

После тяжелейших поражений Конфедерация лишилась шансов на победу, так как её людские и экономические резервы были исчерпаны. Отныне вопрос стоял лишь в том, сколько времени южане сумеют продержаться против неизмеримо превосходящих сил Союза.

К весне 1865 года Грант располагал армией в 115 тыс. человек. У Ли оставалось всего 54 тыс. человек. Отступавшие с боями остатки армии южан сдались Гранту и Ли подписал капитуляцию 9 апреля . После ареста 10 мая членов правительства Конфедерация прекратила своё существование.

Через 5 дней после окончания войны 14 апреля 1865 года на Линкольна совершил покушение сторонник южан; Линкольн был смертельно ранен и, не приходя в сознание, скончался утром следующего дня.

Запрещение рабства было закреплено 13-й поправкой к Конституции США.

Гражданская война осталась самой кровопролитной в истории США (на всех фронтах Второй мировой войны, несмотря на её всемирный масштаб и на разрушительность оружия XX века, потери американцев были меньше).

Потери северян составили почти 360 тыс. человек убитыми и умершими от ран и других причин. Конфедераты потеряли, соответственно, 258 тыс.

 



2016-01-02 356 Обсуждений (0)
УРОК 17 «АМЕРИКАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УРОК 17 «АМЕРИКАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)