Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УРОК 16 «НАПОЛЕОН БОНАПАРТ»



2016-01-02 422 Обсуждений (0)
УРОК 16 «НАПОЛЕОН БОНАПАРТ» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наполеон Буонапарте родился на о. Корсика в 1769 году, был 2 сыном из 13. За 3 месяца до рождения Наполеона, Корсика перешла в руки французов – корсиканцы сами продали свой остров после победы над генуэзцами. Наполеон всю жизни говорил с заметным итальянским акцентом. Первые 20 лет жизни Наполеон был ярым патриотом своей Корсики, надеясь скинуть гнёт ненавистных французов.

В 10 лет Наполеон поступил в кадетскую школу. Друзей у Наполеона не было, так как он происходил из не слишком богатой и знатной семьи, да к тому же был корсиканцем с ярко выраженным патриотизмом к родному острову и неприязнью к французам как поработителям Корсики. Издевательства некоторых одноклассников заставили его замкнуться в себе и посвящать больше времени чтению. Особых успехов Наполеон добился в математике, истории и географии; напротив, в языках был слаб, делал довольно много ошибок при написании. Конфликт с некоторыми преподавателями сделал его даже популярным среди сверстников и постепенно он стал их неформальным лидером.

Выдержав выпускные экзамены, в октябре 1784 года Наполеон был принят в Парижскую военную школу. Там он изучал математику, естественные науки, верховую езду, военную технику, тактику. По-прежнему он шокировал учителей своим восхищением Корсикой, неприязнью к Франции. Учился он в этот период превосходно, очень много читал, составляя обширные конспекты.

Обучение во Франции сделало из него француза — он переехал сюда в раннем возрасте и провёл здесь долгие годы.

Наполеон был небольшого роста, в юности слаб здоровьем, никогда не производил впечатление своим внешним видом, до конца своих дней был неповоротливым и мешковатым в обществе. Почти все юные годы прожил в ужасной бедности, не стеснялся никакой работы. Но ЧЕСТОЛЮБИЕ было главным двигателем его жизни – желание во всем быть лучше всех. Его преклонение перед самим собой, перед заглавной буквой N, которую ставил в конце писем, безграничное стремление написать слово НАПОЛЕОН напротив слова БОГ – именно это вознесло Наполеона на такую вершину, которой добивались лишь считанные люди.

Читая книги, Наполеону были совершенно чужды те разумные и добрые чувства, которые отличают человека от животного. История не говорит однозначно, любил ли он вообще кого-нибудь, кроме себя. Он очень вежливо обращался с матерью – ведь она имела вид и манеры знатной дамы. Казалось, что в течение нескольких лет он любил ЖОЗЕФИНУ, прекрасную жену-креолку, дочь французского офицера, но развелся с ней, потому что она не родила ему наследника, и, будучи уже французским императором, женился на дочери австрийского императора, ибо это было политически выгодно.

Брачный контракт Наполеона и Жозефины полон сознательных неточностей и выдумок: так ради Жозефины, которая была на шесть лет старше Бонапарта, неправильно указаны годы брачующихся: Наполеон прибавил себе два года, Жозефина сбросила четыре, и разница исчезла.

Родственники Бонапарта прохладно отнеслись к его браку с овдовевшей матерью двоих детей. Особенно негативное отношение демонстрировали его мать и сёстры, значительно проигрывавшие в сравнении с эффектной Жозефиной. На протяжении всех тринадцати лет брака Наполеона и Жозефины семейство Бонапарт интриговало против нее, непрестанно подталкивая Наполеона расстаться со «старухой».

Через два дня после свадьбы Наполеон был вынужден оставить Париж, чтобы принять командование французскими войсками в Италии. Прибыв на место, он отправил супруге множество писем с настойчивыми просьбами приехать к нему, на которые Жозефина, воспитанная в традициях восемнадцатого века, и, по-видимому, не предполагавшая, что основой брака может стать романтическая любовь, отвечала сухо и небрежно. В Париже она продолжала вести светскую и расточительную жизнь. Наконец, уступая требованиям мужа, Жозефина отправилась в Италию в сопровождении Ипполита Шарля, адъютанта генерала, с которым у неё была любовная связь. Вскоре информация о недостойных финансовых сделках и предосудительном поведении Жозефины была передана Наполеону. Жозефине удалось унять его гнев, убедив Наполеона в беспочвенности слухов. Отрицая все обвинения, она предложила развод, если Бонапарт не доверяет ей.

Наполеон во главе большой армии отправился в экспедицию в Египет. Находясь в Египте, Наполеон вновь узнал о неверности своей супруги. На этот раз он не пожелал слушать объяснений. Узнав о прибытии супруга во Францию, Жозефина отправилась к нему и сумела отговорить его от развода, пожертвовав ради этого своими отношениями с Ипполитом Шарлем.

Бонапарт не только простил Жозефину и отказался от развода, но и оплатил огромные долги, которые она сделала в его отсутствие. После этого эпизода отношение Бонапарта к Жозефине изменилось, чему отчасти способствовало то обстоятельство, что во время египетской кампании любовницей Наполеона стала двадцатилетняя Маргарита-Полина Бель-Иль, жена одного из младших офицеров французской армии, вскоре прозванная «Клеопатрой Наполеона». Теперь он, несомненно всё ещё любя жену, заводил на стороне кратковременные и длительные любовные связи. Также их семейная жизнь продолжала омрачаться размолвками, связанными с новыми долгами Жозефины.

Отношения были непростыми, но Наполеон, по словам очевидцев, любил Жозефину всю жизнь. Уже после ссылки Наполеона Жозефина, уважаемая Александром I, гуляя с ним сильно простудилась и через 3 дня умерла. Наполеон, пережив ее на 7 лет, перед смерть произнес три слова: «Армия. Франция. Жозефина.»

Вторая жена Наполеона подарила ему долгожданного наследника. Ему было 40 лет, ей 19.

Говоря о личности Наполеона, можно сказать, что Наполеон и ЧЕСТЬ – понятия практически несовместимые. Он всегда нарушал свое слово, если ему это было выгодно. Слово «благодарность» вообще отсутствовало в его словаре, но он не ждал никогда и от других никакой благодарности. К человеческому страданию он был совершенно равнодушен: казнил пленников, которым обещал своду, убивал собственных раненных солдат, когда видел, что перевезти на кораблях их не получится. Он был брезглив, и хотя очень любил свою армию, портил свои шинели одеколоном, потому что не мог выносить запаха от солдат. И тем не менее, этот маленький иностранец обладал сумасшедшей хоризмой: за ним шли тысячи людей, отдавая жизни по его приказу. Он всегда был господином положения, зная, что и кому сказать. Был прекрасным актером, играя на чувствах и желаниях людей, добивался своей цели.

 

Став полноправным диктатором, Наполеон в корне изменил государственное устройство страны; Был учреждён Французский банк для хранения золотого запаса, была создана система средних школ — лицеев.

Прекрасно сознавая важность воздействия на общественное мнение, Наполеон закрыл 60 из 73 парижских газет, а остальные поставил под контроль правительства.

Наполеон заключил договор с Папо:й Римским Рим признавал новую французскую власть, а католицизм объявлялся религией большинства французов. При этом свобода вероисповедания сохранялась.

Наполеон сумел закрепить основные революционные завоевания (право на собственность, равенство перед законом, равенство возможностей), покончив с революционной анархией. В сознании французов благополучие и стабильность всё больше увязывались с его присутствием у государственного руля, что способствовало следующему шагу Бонапарта по укреплению личной власти — переходу к пожизненному консульству.

В 1802 году Наполеон провёл через Сенат решение о пожизненности своих полномочий. Первый консул получил право представить Сенату своего преемника, что приблизило его к восстановлению наследственного принципа.

Приняв государство с плачевным финансовым состоянием, Наполеон и его финансовые советники полностью перестроили систему сбора налогов и расходования средств. Внешняя политика Наполеона состояла в обеспечении первенства французской промышленной и финансовой буржуазии на европейском рынке. Этому мешал английский капитал, преобладание которого обусловливалось уже происшедшей в Великобритании промышленной революцией. Отношения между Великобританией и Францией обострились настолько, что Великобритания объявила Франции войну.

2 декабря 1804 года в ходе пышной церемонии, проходившей в соборе Парижской Богоматери с участием папы, Наполеон короновал себя императором французов.

В 1805 году из Итальянской республики, в которой Наполеон был президентом, было создано Королевство Италия. Во вновь образованном королевстве Наполеон получил титул короля.

В июне 1806 года Королевство Голландия пришло на смену марионеточной Батавской республике. На престол Голландии Наполеон посадил своего младшего брата — Людовика Бонапарта.

Испугавшись роста влияния Франции, против неё выступила Пруссия. Наполеон напал на Пруссию. Через две недели Наполеон вступил в Берлин. На Пруссию была наложена контрибуция в 159 млн франков. Одержав победу, 21 ноября 1806 в Берлине Наполеон подписал декрет о континентальной блокаде. Отныне Франция и все её союзники прекращали торговые отношения с Англией. Европа была основным рынком сбыта английских товаров, а также колониальных, ввозимых Англией, крупнейшей морской державой. Континентальная блокада нанесла ущерб английской экономике: спустя год с небольшим Англия переживала кризис перепроизводства шерсти, текстильной промышленности; произошло падение фунта стерлингов.

Из Кёнигсберга, куда бежал прусский король Фридрих-Вильгельм III, он умолял Наполеона прекратить войну. Однако Наполеон делался всё требовательнее, и прусский король вынужден был продолжать войну. На помощь к нему пришла Россия, выставившая две армии, с целью помешать переправе французов через реку Вислу.

Ожесточённые сражения под Варшавой не выявили победителей. Генеральное сражение зимней кампании произошло 8 февраля 1807 года. В кровопролитном сражении между главными силами французской и русской армий победителей не оказалось, впервые за многие годы Наполеон не одержал решительной победы.

 

Политика Наполеона в первые годы его правления пользовалась поддержкой населения — не только собственников, но и малоимущих (рабочих, батраков). Дело в том, что оживление в экономике вызвало рост зарплаты, чему способствовали и постоянные наборы в армию. Наполеон выглядел спасителем отечества, войны вызывали национальный подъём, а победы — чувство гордости. Ведь Наполеон Бонапарт был человеком революции, а окружающие его маршалы, блестящие военачальники, происходили подчас из самых низов. Но постепенно народ начинал уставать от войны, длившейся уже около 20 лет. Наборы в армию стали вызывать недовольство. Войны на просторах Европы теряли смысл, затраты на них стали раздражать буржуазию. Безопасности Франции, казалось, ничто не угрожало, а во внешней политике всё большую роль играло стремление императора укрепить и обеспечить интересы династии.

В феврале 1808 года французские войска заняли Рим. Наполеон объявил папские владения присоединёнными к Французской империи и упразднил власть Папы. В ответ на это папа Пий VII отлучил «грабителей наследства св. Петра» от церкви. Наполеон приказал арестовать Папу и держал его в плену 6 лет.

Разорвав отношения с Александром I, в большей степени из-за двойного отказа о браке, Наполеон решился на войну с Россией. 450 тыс. солдат, собранных в Великую армию из разных стран Европы, в июне 1812 года перешли русскую границу; им противостояли 193 тыс. солдат в двух русских западных армиях. Наполеон пытался навязать русским войскам генеральное сражение; уклоняясь от превосходящего неприятеля и стремясь соединиться, две русские армии отступали вглубь страны, оставляя за собой разорённую территорию. Великая армия страдала от голода, жары, грязи, скученности и вызванных ими болезней; к середине июля из неё дезертировали целыми отрядами. Соединившись под Смоленском, русские армии пытались отстоять город, но безуспешно; 18 августа им пришлось возобновить отступление в сторону Москвы. Генеральное сражение, данное 7 сентября перед Москвой, не принесло Наполеону решительной победы. Русским войскам вновь пришлось отступить, 14 сентября Великая армия вошла в Москву.

Немедленно распространившийся после этого пожар уничтожил бо́льшую часть города. Рассчитывая на заключение мира сАлександром

, Наполеон неоправданно долго оставался в Москве; наконец, 19 октября он вышел из города. Великая армия вынуждена была отступать по уже разорённой местности в направлении Смоленска. Русская армия следовала параллельным маршем, нанося противнику урон как в сражениях, так и партизанскими действиями. С большим трудом Наполеону удалось избежать полного разгрома при переправе через Березину. Огромная разноплеменная армия Наполеона не несла в себе прежнего революционного духа, вдали от родины на полях России она быстро таяла и, наконец, перестала существовать. Получив сообщение о попытке переворота в Париже и желая собрать новые войска, Наполеон уехал в Париж 5 декабря. В своём последнем послании он признал катастрофу, но списал её исключительно на суровость русской зимы

Русская кампания стала началом конца Империи. По мере движения русской армии на запад антинаполеоновская коалиция росла. Против наспех собранной новой французской армии в 160 тысяч человек в «Битве народов» выступили русские, австрийские, прусские и шведские войска общей численностью 320 тысяч. Поражение в Битве народов привело к распаду Итальянского королевства. 31 марта 1814 года коалиционные войска под предводительством русского царя и короля Пруссии вступили в Париж

6 апреля 1814 года во дворце Фонтенбло под Парижем Наполеон отрёкся от престола. Переживая поражение, оставленный своим двором, Наполеон решил покончить с собой. Он принял яд, который всегда носил при себе. Но яд разложился от долгого хранения, Наполеон выжил. По решению союзных монархов он получил во владение небольшой остров Эльба в Средиземном море. Наполеон покинул Фонтенбло и отправился в ссылку.

Было объявлено перемирие. Во Францию вернулись Бурбоны, стремившиеся к возврату своих имуществ и привилегий. Это вызывало недовольство и страх во французском обществе и в армии.

Воспользовавшись благоприятной ситуацией, Наполеон бежал с Эльбы 26 февраля 1815 года и, триумфально прошёл без единого выстрела в Париж, встречаемый восторженными криками толпы. Война возобновилась, но Франция уже не в силах была нести её бремя.

Наполеон теперь был довольно осторожен – и армия была не та, и генералов опытных было мало. Войско Наполеона вступает в Бельгию. Возле маленького городка Ватерлоо намечается встреча двух войск – французского во главе с Наполеоном, и английского, во главе с Веллингтоном и Блюхером. До полудня в бою был явный перевес французов. В три часа дня Наполеон и французы видят огромное облако пыли у себя за спиной. Наполеон уверен, что это его конница, которую он ждет. Но через полчаса он понял ситуацию, услышав громкие крики – это армия Блюхера, обойдя французов с тыла, с бешенным ревом набросилась на французов. Неожиданный удар с двух сторон расстроил ряды гвардии Наполеона. Резервов у него больше не осталось. Отдав приказ своим людям спасаться, Наполеон бежал. Прошло ровно СТО дней со времени его вторичного принятия престола.

Он вторично отрекся от престола в пользу своего сына. Наполеон получает предписание уехать из Франции. Он почти даром уступает молодой Американской республики французскую колонию ЛУИЗИАНУ, надеясь, что Америка примет его. Однако, на пути британская армия его просто не пустила. Наполеон, понадеявшись на благородство правительства Великобритании, добровольно сел на английский корабль, рассчитывая получить политическое убежище у своих давних врагов — англичан. Но английский кабинет министров рассудил иначе: Наполеон стал пленником англичан и был отправлен на далёкий остров Святой Елены в Атлантическом океане. Там он провёл последние шесть лет жизни. Англичане выбрали Святую Елену из-за её удалённости от Европы, опасаясь повторного побега императора из ссылки. Дом и территория, примыкающая к нему, были окружены каменной стеной протяжённостью шесть километров. Вокруг стены были расставлены часовые так, чтобы видеть друг друга. На вершинах окрестных холмов размещались дозорные, сообщавшие сигнальными флажками все действия Наполеона. Англичане сделали всё, чтобы побег Бонапарта с острова стал невозможен.

Наполеон обречён на бездеятельность. Состояние здоровья Наполеона неуклонно ухудшалось. Он часто жаловался на боль в правом боку, у него опухали ноги. Наполеон подозревал, что это рак — болезнь, от которой умер его отец. Вскоре он продиктовал своё завещание. Он уже не мог двигаться без посторонней помощи, боли стали резкими и мучительными.

Наполеон Бонапарт умер в субботу, 5 мая 1821 года, в 17 часов 49 минут. Он был похоронен недалеко от Лонгвуда в местности, носящей название «Долина герани».

 



2016-01-02 422 Обсуждений (0)
УРОК 16 «НАПОЛЕОН БОНАПАРТ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УРОК 16 «НАПОЛЕОН БОНАПАРТ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)