Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Обязательные элементы бухгалтерской отчетности



2015-11-07 885 Обсуждений (0)
Глава 2. Обязательные элементы бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




Реферат

По дисциплине «Финансы»

на тему: «Сущность, значение и содержание финансового прогнозирования».

 

 

Выполнил:

студентка группы Э2-1

Кириллова М. Д.

 

Проверил: к. э. н.

Князева Валентина Аркадьевна

 

Санкт-Петербург

Содержание

Введение……………………………………………………………….…………3

Глава 1. ………………4

Глава 2. …………………6

Глава 3. ……………9

Заключение………………………………………………………………………14

Список литературы………………………………………………………………15

Введение

 

 

Финансовое прогнозирование ведется путем разработки различ­ных вариантов развития организации, отдельной административно-территориальной единицы, страны в целом, их анализа и обоснова­ния, оценки возможной степени достижения определенных целей в зависимости от характера действий субъектов планирования. Дости­гается это двумя различными методологическими подходами: в рамках первого подхода прогнозирование ведется от настоящего в будущее на основе установленных причинно-следственных связей; при вто­ром подходе прогнозирование заключается в определении будущей цели и ориентиров движения от будущего к настоящему, когда раз­вертываются и исследуются цепь возможных событий и меры, ко­торые необходимо принять для достижения заданного результата в будущем, исходя из существующего уровня развития организации, административно-территориальной единицы и страны в целом.

Цель данной работы – рассмотреть сущность и содержание финансового прогнозирования, а также определить его значение для финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

 

 

Глава 1. Теоретические сведения о бухгалтерской отчетности

Любой экономический субъект создается с целью получения прибыли, необходимой для его дальнейшего развития. Показатели финансово-хозяйственной деятельности организации обобщаются в отчетности, среди которых особо выделяется бухгалтерская финансовая отчетность.

Абсолютно все организации, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации, должны составлять бухгалтерскую отчетность.

Бухгалтерская отчетность представляет собой систематизированный свод информации об обязательствах, имуществе, капитале и финансовых результатах деятельности экономического субъекта. Другими словами, это система показателей, которые отражают финансовые результаты за отчетный период и финансовое положение на отчетную дату. Она базируется на данных бухгалтерского учета, и ее формы регламентированы законодательными и нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Это предписано в Федеральном законе, согласно которому экономический субъект обязан осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Финансовая отчетность должна отражать информацию о наименовании хозяйствующего субъекта, дату составления отчета, денежный измеритель и валюту, в которой составлен отчет (если отчетность составлена не в валюте страны отчитывающейся компании, то указываются причины этого). Также финансовая отчетность должна содержать характеристику основной деятельности компании и информацию о состоянии дел компании, ее прибылях и убытках, также должно быть указание на то, что представленная отчетность соответствует международным стандартам финансовой отчетности.

Если выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, его изменениях и финансовых результатах ее деятельности, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения. При этом должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности. Данные бухгалтерской отчетности организации должны включать все показатели ее хозяйственной деятельности.

Верно составленная финансовая отчетность позволит не только знать какими активами располагает компания и какие обязательства необходимо выполнить, инвесторы смогут определиться в направлениях вложения своих инвестиций, или моменте реализации своих вложений. Кредиторы могут оценить возможности компании по погашению своих обязательств, а также доход, который кредиторы будут иметь от этого. Акционеры оценят возможность и размеры дивидендов к получению. Работники предприятия смогут оценить возможности компании по оплате труда своим сотрудникам и доходе, который причитается работникам при уходе на пенсию. Государство использует представленные данные для выработки внутренней финансовой и налоговой политики, а также для составления государственного бюджета и в целях статистики.

 

 

Глава 2. Обязательные элементы бухгалтерской отчетности

В любой бухгалтерской отчетности должны присутствовать такие элементы, как:

· активы

· пассивы

· капитал

· доход

· расходы

Теперь о них же, но подробнее.

Активами являются ресурсы, контролируемые хозяйствующим субъектом. Они возникли из операций прошлых периодов, от них ожидаются экономические прибыли в будущем. Активы могут принести прибыли путем использования в процессе производства, оказания услуг, работ, путем обмена на другой актив, могут быть переданы в погашение обязательств и просто реализованы.

Пассивы обычно состоят из суммы задолженностей, т.е. это обязательства, полученные в прошлых периодах, в будущем их нужно погасить (наличными, предоставлением товаров, продукции, оказанием услуг, работ, обменом на другое обязательство или переводом в состав капитала).

Капитал являет собой разницу между активами и обязательствами компании. Среднюю цену капитала компании можно определить как среднюю рыночную стоимость акций компании.

Доходом называется прирост экономических выгод за определенный отчетный период, т.е. увеличение капитала, через увеличение активов или снижение обязательств в результате ведения хозяйственной деятельности субъектом.

Расходом же именуется уменьшение экономических выгод за отчетный период, в результате снижения активов и возникновения новых обязательств, уменьшающих капитал, в результате ведения хозяйственной деятельности субъектом.

Согласно стандарту МСФО 1 «Представление отчетности», учетная политика хозяйствующего субъекта должна раскрывать основные учетные методы, методы оценки и порядок признания активов и обязательств, принятых в учетной практике компании. Также в учетной политике должны быть указаны показатели, которые лежат в основе оценки или пересчета данных финансовой отчетности.

В пояснительной записке, согласно стандарта МСФО 1, указывается вся существенная и необходимая пользователям информация, которая не приведена в самом финансовом отчете, здесь описывается характер деятельности компании, указываются из показателей одной или нескольких (если отчитывается холдинг) компаний состоит финансовая отчетность, также указывается головная компания, осуществляющая контроль над отчитывающейся фирмой, детализируются отдельные статьи отчетов, указываются коэффициенты, индексы курсов валют, методы, которые были использованы при составлении отчетности, отражается информация не выраженная в отдельных отчетах и другая справочная информация, которая была использована в расчетах данных и для сравнения, вплоть до числа работающих в компании, представляющей финансовый отчет. Отражаются все корректировки и изменения вносимые в учет, связанные в изменением учетной политики.

Как было описано выше, в состав финансовой отчетности входит учетная политика хозяйствующего субъекта, которая должна содержать методы признания, оценки проводимых хозяйствующим субъектом операций особенно это важно для представления консолидированной отчетности, т.к. в этом случае все фирмы в составе отчитывающейся организации должны применять единую учетную политику, кстати здесь также необходимо отразить методику составления консолидированной22 отчетности и в зависимости от характера консолидации. Необходимо отразить случаи и порядок изменения принятой учетной политики компании, а также, каким образом данные изменения отразятся в учете. Невыполнение требований МСФО для МСФО-отчетности — исключительный случай, вероятен только если есть веские причины считать, что выполнение требований МСФО исказит реальные показатели деятельности компании, но в таком случае отступление от стандартов МСФО необходимо обосновать и описать в примечаниях к финансовой отчетности с указанием качественного и суммового (в денежном выражении) влияния на данные МСФО-отчетности.

 

 



2015-11-07 885 Обсуждений (0)
Глава 2. Обязательные элементы бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Обязательные элементы бухгалтерской отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (885)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)