Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое положение, задачи и структура территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне



2016-01-26 3315 Обсуждений (0)
Правовое положение, задачи и структура территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Третий уровень управленческой лестницы в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, занимают территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации регионального уровня.

Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 249 «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации»[16] определены основные полномочия и организация деятельности территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России) на региональном уровне.

Территориальные органы входят в систему органов внутренних дел Российской Федерации (далее – органы внутренних дел) и подчиняются МВД России.

Руководство деятельностью территориальных органов осуществляет Министр внутренних дел Российской Федерации.

Положения о территориальных органах утверждаются Министром на основании Типового положения.

Территориальные органы осуществляют свою деятельность непосредственно и (или) через подчиненные территориальные органы МВД России на районном уровне (далее – подчиненные органы внутренних дел), подразделения и организации, созданные для реализации задач и обеспечения деятельности территориальных органов (далее также – подчиненные органы и организации).

Перечни органов внутренних дел, подразделений и организаций, подчиненных территориальным органам, утверждаются Министром.

Основными задачами территориального органа являются:

1) обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), противодействие преступности, охрана общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности на территории субъекта Российской Федерации;

2) управление подчиненными органами и организациями;

3) осуществление социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел (далее – сотрудники), федеральных государственных гражданских служащих системы МВД России (далее – государственные служащие) и работников территориального органа, подчиненных органов и организаций, социальной защиты членов семей указанных сотрудников, государственных служащих и работников, а также граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел и с военной службы во внутренних войсках МВД России (далее – внутренние войска).

Территориальный орган в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами субъекта Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах его компетенции, нормативными правовыми актами МВД России, а также положением о территориальном органе.

Территориальный орган осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти, расположенными на территории субъекта Российской Федерации, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а также с иными государственными органами, с органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями независимо от их организационно – правовой формы и формы собственности, действующими на территории субъекта Российской Федерации (далее – иные государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и организации).

Деятельность территориального органа является открытой для общества и публичной в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации.

При территориальном органе и подчиненных ему органах внутренних дел действуют общественные советы, формируемые в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции».

В территориальном органе в целях обеспечения его полномочий в пределах установленной штатной численности вводятся должности, подлежащие замещению сотрудниками, государственными служащими и работниками.

Территориальный орган создается, реорганизуется и ликвидируется Министром в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Территориальный орган имеет знамя, учреждаемое Президентом Российской Федерации. Внутренняя структура территориального органа определена Приказом Министра внутренних дел РФ №-333 от 2011 года.

Территориальный орган возглавляет Министр внутренних дел по республике либо начальник Главного управления (управления) МВД России по иному субъекту Российской Федерации (далее – руководитель территориального органа), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации по представлению Министра.

Руководитель территориального органа осуществляет руководство территориальным органом на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на территориальный орган задач.

Руководитель территориального органа имеет трех заместителей (одного заместителя – начальника полиции, одного заместителя – начальника главного следственного управления (следственного управления, отдела) и одного заместителя, курирующего иные вопросы), за исключением руководителей территориальных органов по Краснодарскому краю, по Московской области, по г. Москве, по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Заместитель министра, начальника территориального органа МВД России на региональном уровне – начальник полиции, в свою очередь, имеет трех заместителей:

1) заместителя начальника полиции по оперативной работе, которому подчинены:

- управление (отдел) организации оперативно-разыскной деятельности, в составе которого, отдел оперативно-разыскной информации, отдел организации работы со спецаппаратом, отдел организации розыска, отдел организационно-методического обеспечения и контроля оперативно-разыскной деятельности;

- центр по противодействию экстремизму;

- оперативно-разыскные части уголовного розыска; экономической безопасности и противодействия коррупции, по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите;

- оперативно-поисковое бюро;

- бюро специальных технических мероприятий;

- отдел НЦБ Интерпола;

- зональный центр кинологической службы.

2) Заместителя начальника полиции по охране общественного порядка, которому, который отвечает за организацию работы:

- управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В составе данного управления создаются отдел организации охраны общественного порядка на улицах и при проведении массовых мероприятий, отдел организации работы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних, отдел организации охраны и конвоирования спецучреждений полиции, отдел организации применения административного законодательства, отдел по взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

- центр лицензионно – разрешительной работы;

- управление ГИБДД, составе которого центр автоматизированной фиксации административных правонарушении в области дорожного движения ГИБДД, межрайонные подразделения ГИБДД, регистрационно-экзаменационные, государственного технического автомототранспортных средств, строевые подразделения ДПС ГИБДД;

- управление вневедомственной охраны.

3) Третий заместитель начальника полиции отвечает за организацию работы:

- оперативного управления;

- дежурной части;

- центра специального назначения сил оперативного реагирования;

- авиационного отряда специального назначения, авиационного пункта;

- экспертно-криминалистический центр;

- комендантский отдел.

В территориальном органе МВД России на региональном уровне в качестве самостоятельных подразделений имеются:

- следственное управление (отделы) и управление дознания;

- штаб, в составе которого: отдел анализа, планирования и контроля; отдел контроля учетно-регистрационной дисциплины; отдел обеспечения участия территориальных органов МВД России в деятельности антитеррористических комиссий и оперативных штабов; информационный центр;

- управление по работе с личным составом;

- инспекция.

Службы тылового обеспечения подчинены начальнику тыла. В его подчинении находятся:

- центр финансового обеспечения, в составе которого: финансово-экономический отдел; централизованная бухгалтерия; отдел пенсионного обслуживания;

- центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения;

- центр информационных технологий, связи и защиты информации.

Заместители руководителей территориальных органов назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по представлению Министра или Министром в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Назначение сотрудников на должности высшего начальствующего состава, для которых штатом предусмотрены специальные звания высшего начальствующего состава, и освобождение от этих должностей осуществляет Президент Российской Федерации по представлению Министра, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В территориальном органе образуется коллегия в составе руководителя территориального органа (председатель коллегии), его заместителей, начальника территориального органа ФМС России, входящих в нее по должности, а также других сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих соединений и воинских частей внутренних войск, дислоцированных на территории субъекта Российской Федерации.
Состав коллегии территориального органа (кроме лиц, входящих в нее по должности) утверждается Министром по представлению руководителя территориального органа.

Делопроизводство и мероприятия по режиму секретности в территориальном органе осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

Территориальный орган является юридическим лицом; имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, самостоятельный баланс, лицевые счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также необходимые для осуществления своей деятельности бланки, печати и штампы; выступает истцом и ответчиком в суде.

Полное и сокращенное наименования территориального органа, а также его местонахождение (юридический адрес) указываются в положении о территориальном органе.

За территориальным органом в целях обеспечения его деятельности закрепляются в установленном порядке на праве оперативного управления здания (строения, сооружения), помещения, оборудование, техника, инвентарь и другое имущество.

Имущество, приобретенное территориальным органом по договору или иным основаниям, поступает в его оперативное управление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Земельные участки предоставляются территориальному органу в постоянное (бессрочное) пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Финансовое и материально – техническое обеспечение деятельности территориального органа осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

 



2016-01-26 3315 Обсуждений (0)
Правовое положение, задачи и структура территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое положение, задачи и структура территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)