Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дифференциальная земельная рента



2018-07-06 413 Обсуждений (0)
Дифференциальная земельная рента 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Диффереапаииа амавмав ва ибив н нциальнаяна тппидлвил мои рента первой формы - рента, что появляется из-за разницы плодородия земельных участков (или различности месторасположения участков согласно взаимоотношению к рынку)
Рассмотрим этот факт подробнее.
Капиталист способен приобрести от своего предприятия дифференциальный доход, превосходящий среднюю прибыль. Это может иметь место тогда, если техническая оснащенносааа арр иооммммм кккккккккккми и ть его предприятия выше среднего и его издержки производства спадают пониже средних общественных издержек производства.
Но эти дифференциальные доходы никак не обладают устойчивого характера, если только никак не появляется монопольных ситуаций.
В отношении земли муио миииииииииииии и ааааааааааааааамы сталкиваемся с тем, что качество почвы неодинаково для всех земельных участков. Земля является более или менее пламмммммммми ИА ИА вввввввввввводородной и содержит в своих недрах большие или меньшие богатства, климатические условия различаются в зависимости от местности. Труд, прилагаемый к земле, имеет, поэтому различную производительность.
Рассмотрим три участка с различным плодородием почвы. Каждый из этих участков принадлежит отдельному владельцу. Применяя те же самые количества постоянного капитала (семена, средства производства) и труда, с этих трех участков можно получить разное количество продукта. Как бы производитель, имеющий менее плодородный участок, ни пытался улучшить технику производства, определенная разница в количестве полученного продукта всегда сохранится потому, что никто не может запретить производителю с лучшего участка также совершенствовать свою технику, получая, таким образом, более высокие результаты. Рыночная цена, с другой стороны, едина для всех. Когда речь идет о промышленном производстве, это средняя общественная цена производства, имеющая тенденцию изменятся в сторону минимальных издержек, поскольку все факторы производства перемещаемы и заменяемы. Не так обстоит дело в случае сельскохозяйственного производства: земля не является ни перемещаемой, ни заменяемой. Производителем, нужным рынку, последним, или предельным, будет тот, кто выяснит уровень колебания цены. Этот производитель должен на деле из своей нужной рынку продукции покрыть все издержки: заплатить абсолютную земельную ренту, или арендную плату, покрыть все производственные затраты и получить среднюю прибыль. Таким образом, цена будет определяться цеморррррррррр мрррррррррррррр рммммммммммммммм мррррррррррррр мро мрмррррррррррррр мрррррррррррррр мррррррррррррррр мрррррррррррр рммммммммммммм мррррррррррр ммммммр мммммммммммммм мммммммм мммной производства на менее плодородных участках земли.
В свою очередь дифференциальная рента I, делится еще на два вида. Дифференциальная рента I (по естественному плодородию) представляет собой разницу между общественной ценой производства, определяемой худшими условиями производства и индивидуальной ценой производства продукции созданной на лучших землях. Дифмммммммм ммрмрференциальная рента I (по местоположению) представляет собой раь зницу между общественной ценой производства и индивидуальной ценой произволоиилл дства на землях одинакового плодородия, но расположенных ближе к рынкам сбыта.
Но существует вторая форма дифференциальной ренты, которая проистекает из известного явления различной эффективности последовательных приложений труда и средств производства к производству на одном и том, же участкелло ом оммом ммммр моооооооооооооо мороооо мрррррррррррррррр ормрррррррррррррр моррррррррррррррррррррр рмо моооооооооооооооооо мммммммммр рмммммммммммммммммммм мро рмоморммрмрм мрморррррррррррррр рмоо орммммммммммммм ввиду ограниченности фактора земли, т.е. из различной производительности последовательных вложений капитала. Из этого явления в маржиналистской экономической науке появился принцип убывающей производительности данного фактора производства. Один и тот же земельный участок может быть объектом последовательных вложений капитала. Первое вложение может определять наивысшую производительность труда, второе – несколько меньшую, третье – ещелио мем ммррмммммммммммммм мньшую.
Ясно, что изменение производительности труда вследствие отдельных вложений не всемрмрмо ммормргда такое, какое указано в примере. Второе вложение может вызвать тммм орро акже в отдельных случаях и более высокую производительность, чеморо пморервое, но при плмл ммрмрочих равных услмр омовиях приходрмит момен ьмрт мрот, ком ргда последуюллщие вложения становмомятся мааааааааи иаенее произар аиааиводительными. Рммрмрмррррррррр рмоооооооо рмоо рмммммммммммммм ммммммммммммммммм мрррррррррррр рммммммм мр
Ввмвмвм итогвмвме частвмвмная собственнвмвмость мввмна землвмвмю приводивмт квмвм вмвмвмтому, чтлпли ио сущеомрммм ствует абсолютвмвмная рентмввма вмвми мвмвможет существммвовать постоянвмвмвная диффмввмеренциальная ренвмвмта,

 



2018-07-06 413 Обсуждений (0)
Дифференциальная земельная рента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дифференциальная земельная рента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)