Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА ПРИ УДОСТОВЕРЕНИИ ЗАВЕЩАНИЯ



2018-07-06 1060 Обсуждений (0)
ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА ПРИ УДОСТОВЕРЕНИИ ЗАВЕЩАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Шарапова В. А.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, г. Тверь

Данная статья посвящена такой проблеме, как определение дееспособности гражданина при удостоверении завещания. Особое внимание уделяется точкам зрения ученых по этой проблеме, также приведена судебная практика и сделан ее анализ. В данной статье представлены пути решения указанной проблемы.

Ключевые слова: нотариус, завещание, дееспособность, удостоверение, сделка.

 

Актуальность данной темы вызвана тем, что человеку никогда не было безразлично, кто будет управлять его имуществом после его смерти, в какие руки оно попадет и что с ним будет. Гражданин хочет иметь гарантии, что это будет, например, его близкий родственник или очень доверенное лицо, в связи с этим такой институт, как наследование по завещанию имеет очень широкое распространение.

Согласно ст. 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание подлежит нотариальному удостоверению[454]. Такое нотариальное действие занимает в работе нотариуса очень важное место. Поскольку правильно составленное завещание и правильное его удостоверение в будущем пресечет судебные споры.

В содержание гражданской правоспособности входит право завещать свое имущество и право наследовать.

Однако на сегодня нотариусу довольно трудно определить дееспособность лица при удостоверении завещаний визуально, и поэтому все чаще возникают судебные споры о признании таких завещаний недействительными. Также проблема вызвана тем, что лицам, которым «ничего не досталось» по завещанию, подают в суд иск о признании таких завещаний недействительными, в надежде, что им что-нибудь достанется.

В своей научной статье Т.В. Ярошенко выделяет такую проблему в нотариальной практике, как определение дееспособности лица, обратившегося за удостоверением завещания[455].

Самостоятельное осуществление гражданином своих прав и обязанностей в полном объеме с восемнадцати лет закреплено также Конституцией Российской Федерации[456].

Однако Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрены случаи наступления полной дееспособности до достижения возраста восемнадцати лет, к ним относятся: 1) эмансипация (ст. 27 ГК РФ), 2) вступление в брак до наступления совершеннолетия (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Стоит обратить внимание то, что завещание не может быть представлено нотариусу для его удостоверения через представителя. Удостоверению подлежат лишь завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства РФ и лично представленные ими нотариусу [457].

Необходимо особо выделить такую особенность: закон позволяет совершать завещания лишь полностью дееспособным лицам, на нотариуса возлагается такая обязанность, как проверить дееспособность лица. Данная обязанность закреплена в ст. ст. 43, 51 Основ законодательства РФ о нотариате[458].

Однако нотариус весьма ограничен в своих возможностях проверить способность завещателя на момент совершения сделки понимать значение своих действий и руководить ими. Нотариус уполномочен лишь проверить по личным документам гражданина его возраст, провести беседу с целью определения адекватности его поведения и состояния (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате). В связи с этим немалое количество судебных дел о признании завещаний как гражданско-правовых сделок недействительными по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ[459].

Тем не менее совершение нотариусом вышеуказанных действий не может дать твердую гарантию того, что перед ним находится полностью дееспособный человек. Во-первых, решения суда о лишении или ограничении дееспособности гражданина не доводятся до сведения нотариуса, во-вторых, завещатель и лица, заинтересованные в удостоверении завещания могут скрывать факт наличия решения суда о признании завещателя недееспособным. В-третьих, для нотариуса, не обладающего достаточными медицинскими знаниями и не располагающего специальными методиками, не всегдареально определить вменяемость лица. Следовательно, вероятность нотариуса ошибиться в определении полной дееспособности довольно велика.

В соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнят их. Дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.


В другой научной статье автор Аджиева З.Ю., говорит о том, что в практике встречаются ситуации, когда к нотариусу приходит полностью дееспособное лицо за удостоверением завещания, но в таком состоянии, что может вызвать у нотариуса сомнения: понимает ли данное лицо суть совершаемого нотариального действия. Это могут быть лица тяжело больные, подвергающиеся воздействию сильнодействующих препаратов, находящиеся в послеоперационном состоянии, постинсультном состоянии, лица, находящиеся в преклонном возрасте [460].

Также автор приводит в пример такую категорию людей, как глухонемые люди, но не владеющие навыками общения глухонемых людей. Также в эту категорию можно отнести людей, которые потеряли возможность говорить в следствие какой-то травмы или начали невнятно разговаривать. Соответственно у нотариуса будет возникать вопрос: можно ли считать таких людей полностью дееспособными? Как именно определить их дееспособность?

С этим нельзя не согласиться, поскольку нотариус впервые общается с таким человеком, ему сложно понять дееспособен он или нет.

Стоит отметить, что у нотариуса есть такая обязанность: если способность завещателя понимать значение своих действий и руководить ими вызывает сомнения, нотариус должен отложить удостоверение завещания либо отказать в совершении данного нотариального действия. Данная обязанность закреплена в ст. ст. 41, 48 Основ законодательства РФ о нотариате.

Проанализировав судебную практику, большинство судебных решений выносится в пользу того, кто составлял завещание, но и есть примеры, когда завещание признавалась недействительным по причине недееспособности завещателя.

Примером из судебной практики послужит решение Королевского городского суда г. Москвы, когда завещание признали недействительным, в связи с тем, что гражданин при составлении завещания являлся не полностью дееспособным. Гражданка

Финансова обратилась в суд о признании завещания своей матери недействительным[461]. Ее

мать гражданка Иванова завещала свою квартиру двои правнукам. Истица (гражданка Финансова) ссылается на то, что ее мать в тот период времени, когда составлялось завещание страдала рядом заболеваний, ее психическое состояние было нестабильным, поступки нелогичными и т.д. Нотариус же, который удостоверял завещания пояснил, что проверил дееспособность завещателя Ивановой. Гражданка Финансова также пояснила, что ее мать собиралась при жизни оставить внукам свою квартиру. Согласно заключению судебной экспертизы, составленному комиссией экспертов, они обнаружили на момент составления завещания признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. Об этом свидетельствуют материалы гражданского дела, медицинской документации о появлении у подэкспертной с середины 70-х годов судорожных приступов, сопровождающихся церебранистическими расстройствами. Экспертная комиссия делает вывод о том, что с большей степенью вероятности, что Иванова на момент составления завещания находилась в состоянии, которое лишало её способности понимать значение своих действий и руководить ими. Соответственно суд принимает во внимание данную экспертизу и признает завещание недействительным.

Еще один яркий пример из судебной практики: судебное решениеПлесецкого районного суда Архангельской области [462], где истец Забалдина Г.Ф, просит признать завещание своей матери недействительным, в котором завещала свою квартиру некой гражданке Волониной Е.В. Свои требования Забалдина Г.Ф. мотивирует тем, что на момент составления завещания ее мать находилась в преклонном возрасте, являлась инвалидом второй группы по зрению, а также имела и другие заболевания, поэтому самостоятельно подписать завещание не могла. Нотариус же которая составляла завещание пояснила, что в 2012 году мать Истицы сообщила ей о желании составить завещание в пользу внучки. Она составила завещание, своими действиями руководила и понимала их значение, собственноручно подписала завещание, так как видела одним глазом, то есть ясно выразила свою волю. Истицей в судебное заседание были представлены различные медицинские документы, справки, которые подтверждали нестабильное здоровье ее матери, также была приложена экспертиза, которая подтверждала, что умершая почти ничего не видит, страдает некоторыми психическими отклонениями и иногда неспособна руководить своими действиями.

Поэтому суд, приняв во внимание все доказательства приходит к выводу, что такое завещание должно быть признано недействительным.

Таким образом, проанализировав судебную практику, можно сделать вывод, что нотариусом порой бывает сложно определить дееспособен ли гражданин, а при удостоверении завещаний это еще сложнее, поскольку чаще всего это бывают люди преклонного возраста, с мало внятной речью, проблемами со зрением, слухом и т.д.

Поэтому, на мой взгляд, необходимо уменьшить поток судебных дел, когда завещание признают недействительным, в связи с тем, что лицо, составляющее завещание в тот момент не было дееспособным. Для этого нужно:

1) разработать и законодательно закрепить базу с доступом для нотариуса, в которой будет содержаться список физических лиц ограниченно или полностью недееспособных. Данное нововведение уже на этом этапе должно пресечь удостоверение заведомо недействительных завещаний;

2) возможность привлекать для такого нотариального действия специалистов в области медицины, людей, которые бы имели соответствующее медицинское образование, чтобы помочь нотариусу разобраться с вопросом о дееспособности лица.

3) возможно стоит вообще ввести обязательное прохождение медицинской экспертизы, после которой выдавали бы документ, что человек полностью дееспособен и руководит своими действиями в полном объеме.

4) возможность запроса из медицинских организаций о наличии каких-либо психических болезней, но в данном случае уже будет нарушаться врачебная тайна, хотя такое нововведение могло бы стать хорошим помощником для определения каких-то отклонений у лица, которое хочет удостоверить завещание.

Таким образом, сделав определенный анализ, можно заметить, что работа нотариуса довольно трудная, особенно что касается определение дееспособности при нотариальном удостоверении завещания. Казалось бы, что в этом такого сложного, но на самом деле нотариус сталкивается с трудностями, поскольку порой это довольно трудно сделать, когда перед тобой сидит пожилой человек или гражданин с явными проблемами со здоровьем. Соответственно в работе нотариуса нужны изменения и возможно то, что я перечислила выше, может помочь сократить количество судебных споров о дееспособности лица при удостоверении завещания.

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993);

2. "Гражданский кодекс Российской Федерации" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

3. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017);

Специальная литература:

4. Рыжаков А.П. Правоохранительные органы: учебник для вузов. 4-е изд. // СПС КонсультантПлюс. 2015.

5. Аджиева З.Ю, Некоторые проблемные вопросы нотариального удостоверения завещаний // URL: http://npkchr.ru/ 2016.

6. Бутырина В.М. Некоторые спорные вопросы установления нотариусом дееспособности гражданина при удостоверении завещания // Бюллетень нотариальной практики. 2015. N 1. С. 39 - 43.

7. Ярошенко Т.В. Проблематика нотариального удостоверения завещания: определение дееспособности гражданина // Вестник Балтийского федерального университета им И. Канта. 2014.

Судебная практика:

8. Решение Королевского городского суда г. Москвы от 31.05.2017 года № 2-4320/2016 // URL: sudact.ru.

9. Решение Плесецкого районного суда Архангельской области от 01.08.2017 №2-2/2017 // URL: sudact.ru.

 

 



2018-07-06 1060 Обсуждений (0)
ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА ПРИ УДОСТОВЕРЕНИИ ЗАВЕЩАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА ПРИ УДОСТОВЕРЕНИИ ЗАВЕЩАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1060)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)