Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В чём заключается актуальность проблемы, поднятой С.В. Лукьяненко в рассказе «Чужая боль»?



2018-07-06 1576 Обсуждений (0)
В чём заключается актуальность проблемы, поднятой С.В. Лукьяненко в рассказе «Чужая боль»? 0.00 из 5.00 0 оценок




Действие рассказа « Чужая боль» происходит в «будущем». На первый взгляд, это будущее кажется счастливым, потому что люди научились не страдать – отменять смерть, восстанавливать человека. Хотя читателя настораживает тот факт, что люди играют в странные игры: охотятся друг на друга, убивают, и им это не страшно, потому что стоит включить программу «восстановления» – и человек возникает в своём первозданном виде целым и невредимым. Электронные, компьютерные игры заменили реальную жизнь, отучили человека страдать, сочувствовать, сопереживать.

Но это так кажется только на первый взгляд. Главный герой Дэн не похож на всех.Во время игры на Майданеке он бросает игру и выходит из роли. Дэн бросается на эсэсовцев с голыми руками. Подобное поведение Дэна удивило всех игроков, даже его девушку. Дэн оказался тем человеком, который помнил, что такое настоящая война и кто такие эсэсовцы.

Таким образом, автор поднимает в рассказе ещё одну актуальную проблему: проблему памяти.Неужели люди будущего забудут фашистские лагеря, горе, страдания погубленных людей? Неужели на Майданеке будут играть и развлекаться? Неужели будут шутить о Хиросиме, гибнущей вместе со своими жителями от атомного взрыва?

В «будущем» становится синонимом слова жизнь. Но нужна ли нам такая жизнь, ведь даже любимая девушка задаёт Дэну дикий для нас, нынешних, вопрос:

— Дэн, почему ты не выстрелил в меня?

Действительно, бояться нечего: регенерационная система сработает и восстановит убитого. Играют потому, что больше нечего делать, всю работу за людей выполняют роботы.

«Делать вид, что управляешь машинами, которые давно не нуждаются в управлении? Сидеть в лаборатории, пытаясь научить человека видеть не только в инфракрасных, но и в ультрафиолетовых лучах? Или ждать очереди на колонизацию очередной планеты? Там Игра станет реальностью…

— Я не знаю. Но с чего она началась, Игра?

Она пожала плечами. С тех пор, как люди обрели бессмертие, наверное. Игра — это жизнь.Что является основной чертой жизни? Стремление убить. Что является основной чертой Игры? Стремление убить. В инсценировке — на Перл-Харборе, где кипит вода и в который раз тонут корабли и падают ведомые смертниками бомбардировщики, а на Курской дуге танки спекаются с землей и кровью в один сплошной черный ком;в Хиросиме, где снова и снова вспыхивает пламя атомного взрыва…

Но ведь когда-то это не было игрой! Они не могли играть, умирая по-настоящему! Их вело в бой что-то другое! Они бросались на колючую проволоку концлагерей не потому, что это очень интересно! И ведь Дэн почувствовал, почти ощутил это неведомое, непонятное, когда в прекрасной инсценировке «Майданек» смотрел на сытых, откормленных эсэсовцев, избивающих детей. Он бросился вперед не потому, что хотел испортить игру, соригинальничать. Он просто не мог иначе. Он почти понял! А они не хотят или уже не могут понять. Слишком долго длилась Игра».

Автор рассказа «Чужая боль» предупреждает людей: прекратите играть!И Дэну игра надоела. Он взбунтовался: начал уничтожать реанимационных роботов.

Его убили к вечеру второго дня. Дом штурмовали морские пехотинцы, зеленые береты, самураи династии Тан и бригада СС из дивизии «Мертвая голова». Они умирали, воскресали, шли в бой снова. А он стрелял, зная, что уже выведен из памяти регенерирующей системы.
И всё-таки Дэн победил – он прекратил игру.

Прочитайте наизусть монолог из трагедии В. Шекспира «Ромео и Джульетта (по выбору) ». Ромео называет Джульетту «светлым ангелом». Какая характеристика героини соответствует этому сравнению?

Монолог Джульетты

Мое лицо спасает темнота,
А то б я, знаешь, со стыда сгорела,
Что ты узнал так много обо мне.
Хотела б я восстановить приличье,
Да поздно, притворяться ни к чему.
Ты любишь ли меня? Я знаю, верю,
Что скажешь "да". Но ты не торопись.
Ведь ты обманешь. Говорят, Юпитер
Пренебрегает клятвами любви.
Не лги, Ромео. Это ведь не шутка.
Я легковерной, может быть, кажусь?
Ну ладно, я исправлю впечатленье
И откажу тебе в своей руке,
Чего не сделала бы добровольно.
Конечно, я так сильно влюблена,
Что глупою должна тебе казаться,
Но я честнее многих недотрог,
Которые разыгрывают скромниц,
Мне б следовало сдержаннее быть,
Но я не знала, что меня услышат.
Прости за пылкость и не принимай
Прямых речей за легкость и доступность.

 

Рассказ о Джульетте

Несмотря на ее юность, Джульетта обладает богатейшим духовным миром. Она умна не по летам, ее сердце открыто для большого чувства.

В первом объяснении с Ромео Она говорит о своем чувстве:

Моя любовь без дна, а доброта-

Как ширь морская. Чем я больше трачу,

Тем становлюсь безбрежней и богаче!

Она непосредственна в своем признании Ромео, смущена, когда узнает, что он слышит ее. Убедившись в том, что Ромео ее тоже любит, она более решительна, чем он. Она согласна на все, и даже на мнимую смерть, чтобы быть рядом с тем, кого она безгранично любит. Девушка искренна во всем. Именно Джульетта предлагает Ромео тайно обвенчаться. По ее мнению, законный брак - доказательство любви. Она может быть с Ромео только так - так уж воспитана Джульетта.

И когда Джульетта просыпается в склепе, она видит мертвого Ромео, и, не раздумывая, кончает с собой, ибо жить без Ромео она не может!

 

Билет № 20



2018-07-06 1576 Обсуждений (0)
В чём заключается актуальность проблемы, поднятой С.В. Лукьяненко в рассказе «Чужая боль»? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В чём заключается актуальность проблемы, поднятой С.В. Лукьяненко в рассказе «Чужая боль»?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)