Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В чем проявились самоотверженность и находчивость главной героини рассказа А.И.Куприна «Куст сирени»?



2018-07-06 615 Обсуждений (0)
В чем проявились самоотверженность и находчивость главной героини рассказа А.И.Куприна «Куст сирени»? 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассказ Александра Куприна «Куст сирени» был написан в 1984 году, и относится к раннему творчеству автора

Небольшое по объему произведение несет в себе глубокое содержание, поднимает немало важных и актуальных проблем. Центральная тема рассказа – любовь. На примере истории Веры и Николая Алмазовых автор показывает, каким должно быть настоящее чувство.

Николай Алмазов попадает в неприятную ситуацию: успешное окончание учебы в Академии генерального штаба находится под угрозой. Мужчина случайно посадил пятно на экзаменационной работе и решил замаскировать его под кусты. На экзамене он обманул профессора, сказав, что растительность на обозначенном участке земли действительно есть. Но как оказалось, старый немец был хорошо знаком с местностью, показанной на плане. Преподаватель предлагает поручику следующим утром поехать и проверить, кто из них прав.

В расстроенных чувствах Николай возвращается домой. Его встречает любящая и заботливая жена – Верочка. Узнав о проблеме мужа, женщина придумывает план: раз уж в том месте нет кустов, надо посадить. Вера с легкостью превращает свою идею в жизнь, избавляя мужа от неприятностей.

Для Верочки Алмазовой счастье – быть со своим мужем. Самоотверженно любить его. Делать все ради благополучия своей семьи. Вера «поддерживает мужа и не дает ему падать духом». Для слабого духом Николая она незаменима. Женщина помогает ему не сдаваться в тяжелых ситуациях. Она для него надежда и опора. И Верочка счастлива оттого, что может быть полезной для своего мужа. Ей радостно видеть, как он справляется с неприятностями, как достигает поставленных целей.

Вера отдает всю себя Николаю, а в ответ получает любовь и безграничную благодарность. А что еще нужно женщине для счастья?

Рассказ А. Куприна не только дает ответы на вечные философские вопросы, но и учит читателя никогда не сдаваться, верить в лучшее.

Оказавшись в проблемной ситуации, человек часто бездействует, ведь он полагает, что выхода нет. Так и Николай Алмазов, попав в неприятности, лишь жалеет себя, но не пытается что-либо изменить.

Поведение Верочки в сложном, казалось бы, безвыходном положении разительно отличает ее от мужа. Она не паникует, не опускает руки. Женщина верит в то, что существует решение проблемы, и она его находит.

«Безвыходных ситуаций не бывает, – говорит нам рассказчик, – надо лишь не сидеть на месте».

Казалось бы, «Куст сирени» – легкий для понимания рассказ. Автор не поднимает серьезные темы, не говорит о вопросах нравственности. Однако произведение заставляет читателя задуматься о том, что такое любовь и счастье. Дарит веру в лучшее и мотивирует изменить себя к лучшему.

Верочка живет ради семьи. Она делает все возможное, ради того, чтобы ее муж мог спокойно достигать своих целей. Его счастье и благополучие – смысл жизни женщины. Вера помогает ему всеми возможными способами: служит «его переписчицей, чертежницей, чтицей, репетиторшей и памятной книжкой». Поддерживает его, дает советы, при необходимости подбадривает. Неприятности мужа девушка воспринимает, как свои. Но она не сдается, не опускает руки, старается найти выход. И это вдохновляет Николая, возвращает веру в то, что еще не все потеряно.

Верочка ставит интересы мужа выше своих. Она готова пожертвовать всем лишь бы ему жилось хорошо. Наблюдая за этим, невольно задумываешься: «А счастлива ли Вера?».

В начале рассказа мы видим, как раздраженно реагирует Николай на расспросы жены, о том, что приключилось. Он злится, нервничает. И даже не пытается держать себя в руках, чтобы не обидеть жену своими словами. Читателю начинает казаться, что нежное и трепетное отношение Веры к мужу не находит ответа, что чувства девушки не взаимны и она несчастна. Но ее действия говорят об обратном. Верочку не смущает поведение мужа. Она деликатно продолжает задавать вопросы, утешает его.

Истинное отношение прапорщика к жене мы видим в конце произведения. Беда обходит Алмазовых стороной. Радостная пара идет по улице, держась за руки. Мира вокруг для них не существует.

В этот момент становится совершенно ясно, что Вера Алмазова все-таки счастлива. Ведь она не только самоотверженно любит своего мужа, но и получает в ответ такое же отношение. Она живет ради Николая, направляет его и поддерживает. И он бесконечно благодарен за это.

3.М.А. Осоргин в своем рассказе «Пенсне» показывает необычную жизнь вещей: «Часы шагают, хворают, кашляют, печка мыслит, запечатанное письмо подмигивает и рисуется, раздвинутые ножницы кричат, кресло сидит, …копируя… дядю, книги дышат…». Объясните, почему именно эти глаголы поставлены рядом с каждой названной вещью?

Чтобы показать необычную жизнь вещей, автор использует олицетворение: он подбирает к названиям предметов глаголы и речевые обороты, которые могут относиться только к живым существам.

«Часы шагают, хворают, кашляют»,- часы в то время были только механические, в большом механизме что-то могло поскрипывать («хворают»), мог шуршать маятник, фальшивить кукушка («кашляют»), могла громко щелкать секундная стрелка («шагают»).

«Печка мыслит» - печка топилась дровами; могла быть достаточно большой по размерам. Дрова потрескивали, пламя гудело, и создавалось впечатление, что она о чем-то размышляет после подкидывания подходящих «идей» (дров).

«Запечатанное письмо подмигивает и рисуется» - письма были рукописные, со своеобразным почерком, который не всегда был понятен. Открываете письмо, а лист напоминает подмигивающий глаз.

«Раздвинутые ножницы кричат» - по форме раздвинутые ножницы похожи на кричащий рот.

«Кресло сидит, с точностью копируя старого толстого дядю» – рассказчик имеет ввиду старые приземистые кресла. Они были широкие и могли произвести впечатление усталых толстых дядей.

«Книги дышат, ораторствуют, перекликаются на полках» – книги на полках напоминают многоэтажный дом. Герой перелистывает страницы, и оживают во время чтения перед ним истории. Книги бывают разного объема, разного содержания, и каждая напоминает жильца со своим характером и манерами.

.

Билет № 22



2018-07-06 615 Обсуждений (0)
В чем проявились самоотверженность и находчивость главной героини рассказа А.И.Куприна «Куст сирени»? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В чем проявились самоотверженность и находчивость главной героини рассказа А.И.Куприна «Куст сирени»?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)