Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие образа жизни. Критерии здорового образа жизни.



2018-07-06 1943 Обсуждений (0)
Понятие образа жизни. Критерии здорового образа жизни. 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие образа жизни. Критерии здорового образа жизни.

Образ жизни — это одна из важнейших биосоциальных категорий, интегрирую­ щих представления об определенном виде (типе) жизнедеятельности человека. Она характеризуется особенностями повседневной жизни человека, охватываю­ щими его трудовую деятельность, быт, формы использования свободного време­ ни, удовлетворение материальных и духовных потребностей, участие в обществен­ ной жизни, нормы и правила поведения. Образ жизни — один из критериев обще­ ственного прогресса, это «лицо» человека. В настоящее время доказано, что из суммы всех факторов, детерминирующих здоровье человека, 50 - 55% приходится на образ жизни. В свою очередь, к основным факторам, определяющим образ жиз­ ни человека, следует отнести:

•уровень общей культуры человека и его образованность;

•материальные условия жизни;

•половые, возрастные и конституциональные особенности человека;

•состояние здоровья;

•характер экологической среды обитания;

•особенности трудовой деятельности (профессии);

•особенности семейных отношений и семейного воспитания;

•привычки человека;

•возможности удовлетворения биологических и социальных потребностей.

При анализе образа жизни обычно рассматриваются особенности профессио­нальной, общественной, социально-культурнойи бытовой деятельности челове­ ка. В качестве основных особенностей при этом выделяют социальную, трудовую и физическую активность. Иными словами, главное в образе жизни человека — то, как живет он (или социальная группа), каковы основные способы и формы жиз­ недеятельности, ее направленность.

Образ жизни человека включает три категории: уровень жизни, качество жиз­ ни и стиль жизни.

Уровень жизни — это степень удовлетворения материальных, культурных, духовных потребностей (в основном экономическая категория).

Качество жизни характеризует комфорт в удовлетворении человеческих по­ требностей (преимущественно социологическая категория).

Стиль жизни — поведенческая особенность жизни человека, т. е. определенный стандарт, под который подстраивается психология и психофизиология личности(социально-психологическаякатегория).

Оценивая роль каждой из этих категорий в формировании здоровья, следует отметить, что при равных возможностях первых двух (уровень и качество), нося­ щих общественный характер, здоровье человека в значительной мере зависит от стиля жизни, который в большой степени имеет персонифицированный характер и определяется историческими и национальными традициями и личностными наклонностями.

В процессе жизни каждого человека должны удовлетворяться материальные и духовные потребности, причем его поведение будет направлено на реализацию этих потребностей. У каждой личности при одинаковом на данный момент в лю­ бом обществе уровне потребностей существует свой индивидуальный способ их удовлетворения, поэтому поведение у людей разное и зависит оно в значительной степени от воспитания.

Понятие «здоровый образ жизни» — концентрированное выражение взаимо­ связи образа жизни и здоровья человека. Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бы­ товых функций в оптимальных для здоровья и развития условиях. Он выражает определенную ориентированность деятельности личности в направлении укреп­ ления и развития личного (индивидуального) и общественного здоровья. Здоро­ вье по сути своей должно быть первейшей потребностью человека, но удовлетво­ рение этой потребности, доведение ее до оптимального результата носит сложный, своеобразный, часто противоречивый, опосредованный характер и не всегда приводит к необходимому результату. Эта ситуация обусловлена рядом обстоя­ тельств, и прежде всего тем, что:

•в нашем государстве у населения еще не сформирована в достаточной сте­ пени положительная мотивация на бережное отношение к своему здоровью;

•в человеческой природе заложена медленная реализация обратных связей (как негативных, так и позитивных воздействий на организм человека);

•здоровье в обществе, в первую очередь в силу низкой культуры, еще не ста­ ло на первое место в иерархии потребностей человека.

людьми. В достижении этой цели намечаются два основных пути. Первый — об­ разование каждого человека, начиная с детского возраста, в дошкольных, школь­ ных учреждениях, в колледжах, вузах и т. д. Второй — самовоспитание личности (сотвори себя сам!). Естественно, что для достижения здорового образа жизни не­ обходимо сочетать оба пути.

Здоровый образ жизни связан с личностно-мотивационнымвоплощением ин­ дивидами своих социальных, психологических, физических возможностей и спо­ собностей. Важно при этом иметь в виду, что для здорового образа жизни недо­ статочно сосредоточить усилия лишь на преодолении факторов риска возникнове­ ния различных заболеваний, борьбе с алкоголизмом, табакокурением, наркоманией, гиподинамией, нерациональным питанием, конфликтными отношениями (хотя это также имеет большое оздоровительное значение), а важно выделить и развивать все те многообразные тенденции, которые «работают» на формирование здорового образа жизни и содержатся в самых различных сторонах жизни человека.

Основу здорового образа жизни составляет выбор способа жизни, сделанный самим человеком в отношении того, как ему жить. Этот выбор в значительной мере зависит от конституциональных характеристик индивида. Образ жизни человека должен соответствовать его конституции.

Конституция человека — это генетический потенциал организма, продукт на­ следственности и среды, реализующий наследственный потенциал; именно кон­ ституция человека определяет основные законы его индивидуальной жизни. Кон­ ституция всегда индивидуальна: образов жизни столько же, сколько людей. Ре­ альная конституция человека складывается из набора составляющих



2018-07-06 1943 Обсуждений (0)
Понятие образа жизни. Критерии здорового образа жизни. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие образа жизни. Критерии здорового образа жизни.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1943)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)