Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неорганические вещества костной ткани придают ей твердость , а органические вещества придают костям упругость.



2019-07-03 623 Обсуждений (0)
Неорганические вещества костной ткани придают ей твердость , а органические вещества придают костям упругость. 0.00 из 5.00 0 оценок




Это можно подтвердить с помощью опыта. Если кость прокалить - сжечь органические вещества, то такая кость рассыпается на маленькие твердые частички. А если кость сутки подержать в 10% растворе соляной кислоты, то неорганические вещества растворятся, и такую кость (декальцинированную) можно будет завязать в узел. С возрастом содержание органических веществ уменьшается, кости становятся хрупкими.

  Строение костей. Большинство костей состоит из наружного плотного и внутреннего губчатого вещества.

Плотное вещество располагается в местах, где требуется особая прочность,

губчатое — обеспечивает уменьшение массы кости при сохранении прочности.

Полости губчатого вещества заполнены красным костным мозгом, выполняющим кроветворную функцию.

Все кости снаружи покрыты плотной оболочкой-надкостницей. Она содержит кровеносные сосуды и нервы.

Функции надкостницы : обеспечение питания, срастания костей после переломов и роста костей в толщину. 

В полостях трубчатых костей (в костномозговой полости)  находится желтый костный мозг, запасное питательное вещество, богатое жиром.

На концах костей находится хрящевая ткань, клетки которой делятся иобеспечивают рост кости в длину.

  Типы костей. Кости делятся на трубчатые, плоские кости, смешанные и губчатые.

Трубчатые кости очень прочны и способны выдерживать большую физическую нагрузку. Концы трубчатых костей утолщены и не имеют полости. Полость внутри этих костей, не снижая их прочности, значительно уменьшает их массу. К ним относятся кости свободных конечностей – длинные: плечевая, бедренная, гости голени и предплечья.

Плоские кости — лопатки, тазовые кости, ребра, грудина,  кости свода черепа. Они построены из двух пластин плотного и тонкой прослойки губчатого вещества.

Смешанные: форма, строение, функции разные. Это позвонки, крестец, кости основания черепа, ключица.

Губчатые: короткие кости. Кости запястья и предплюсны, кости фаланги пальцев, тела позвонков.

Примечание: классификация костей встречается разная и часто противоречивая.

Соединения костей. Соединения костей между собой могут быть неподвижными, полуподвижными  (полусуставы) и подвижными (суставы).

Неподвижные соединения образуются путем срастания костей (позвонки крестца и копчика, тазовые кости: подвздошные, седалищные, лобковые), и костных швов (кости черепа).

Полуподвижное соединение (полусуставы) костей обеспечиваются хрящевыми прокладками, обладающими упругостью и эластичностью (например, между позвонками позвоночника шейного, грудного и поясничного отделов), между ребрами и грудиной.

Подвижное соединение-сустав. Строение сустава: на одной из сочленяющихся костей находится суставная впадина, куда входит головка другой кости. Суставная впадина и головка соответствуют друг другу по форме и размеру, а их поверхности покрыты слоем гладкого хряща.

Прочность суставу придают суставные связки, удерживающие кости, суставная сумка, отрицательное давление внутри сустава.

Подвижность сустава обеспечивают: гладкий хрящ, покрывающий кости, суставная жидкость (все уменьшают терние).

Скелет человеческого зародыша состоит из одних хрящей, которые постепенно заменяются костной тканью. У детей и подростков кости растут в длину(за счет хрящей на концах костей) и толщину (за счет деления клеток надкостницы). Процесс окостенения скелета полностью заканчивается только к 22—25 годам, когда прекращается рост тела. 

У взрослых происходит лишь медленное обновление костного вещества.

Скелет. Скелет состоит из соединенных между собой костей. У взрослого человека в скелете чуть  более 210 костей.

Функции: опора и сохранение формы тела, защита внутренних органов, кроветворение, участие в минеральном обмене.

Скелет и его отделы

Отделы скелета (кости его образующие), особенности Функции
1. Череп: А) Мозговой отдел черепа Очень хорошо развит Б) Лицевой отдел черепа Развит слабо Защита головного мозга. Участвует в пережевывании пищи, формировании звуков
2. Скелет туловища: Позвоночник: Имеет S—образный изгиб -4 изгиба,  5 отделов (шейный, грудной, поясничный, крестцовый, копчиковый). 1-ый позвонок называется -атлант Грудная клетка (12 грудных позвонков, 12 рёбер и грудина)  Опора для всего скелета,  смягчение ходьбы при движении, защита спинного мозга.   Защита сердца, легких, участие в дыхательных движениях.
3. Скелет верхних конечностей : плечо, предплечье (локтевая и лучевая кости), кисть. Обеспечение трудовой деятельности.
4. Скелет нижних конечностей: бедро, голень, стопа. Кости массивные и более длинные, стопа имеет свод. Выдерживают массу тела, движение тела в пространстве.

 5. Пояс верхних конечностей: парные ключицы и лопатки. Обеспечивает присоединение верхних конечностей к осевому скелету и их движение.

6. Пояс нижних конечностей : тазовые кости (подвздошные, седалищные, лобковые).Обеспечивает опору и присоединение нижних конечностей к осевому скелету, их движение, а также является вместилищем и опорой для органов пищеварительной, мочевыделительной и половой систем.

Особенности скелета человека, связанные с прямохождением, трудовой деятельностью



2019-07-03 623 Обсуждений (0)
Неорганические вещества костной ткани придают ей твердость , а органические вещества придают костям упругость. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неорганические вещества костной ткани придают ей твердость , а органические вещества придают костям упругость.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)