Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарушения эндокринной системы



2019-07-03 303 Обсуждений (0)
Нарушения эндокринной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗАНЯТИЕ №21. Эндокринная система. Нейрогуморальная регуляция процессов в организме.

В организме имеются органы - железы, образованные из эпителиальной железистой ткани и вырабатывающие определенные химические вещества. Различают железы внутренней секреции, внешней секреции и смешанной секреции.

Железы внутренней секреции не имеют выводных протоков, их клетки вырабатывают гормоны – биологически активные вещества, регулирующие процессы. Гормонывырабатываются в очень небольших количествах, попадают сразу в кровь, с током крови разносятся по всему организму. Действие гормонов специфично, т.е. они действуют только на определенные клетки. В активном состоянии сохраняются недолго, так как после оказания воздействия разрушаются.

Железы внешней секреции имеют протоки, по которым вещества выводятся или в полости, или на поверхность кожи. Это слюнные, слезные, потовые, молочные железы и печень (самая большая железа).

Железы смешанной секреции (поджелудочная и половые) – одни вещества выводятся по протокам (например, поджелудочный сок), другие клетки вырабатывают и выделяют гормоны в кровь (например, инсулин и глюкагон в поджелудочной железе).

Эндокринную систему образуют железы внутренней секреции.

Функция эндокринной системы: обеспечение гуморальной регуляции процессов в организме. Работа эндокринной системы тесно связана с работой нервной системы. Вместе с ней осуществляется нейрогуморальная регуляция всех процессов в организме.

Железы внутренней секреции

Название желез Вырабатываемые гормоны Действие гормонов
Гипофиз передняя и задняя доли выделяют разные гормоны 1. Соматотропный  (гормон роста) 2. Регуляторные гормоны 1.Регулирует рост (синтез белков)   2. Регулируют работу других желез
Щитовидная (гормоны содержат йод) Тироксин Трийодтиронин Регулирует обмен веществ, окислительные процессы.

Надпочечники

Мозговой слой

Адреналин  (гормон стресса) Учащает сердцебиение, повышает кровяное давление, повышает уровень сахара в крови.
Норадреналин и др. Стимулируют образование гликогена. Регулируют обмен калия и натрия
Корковый слой Половые гормоны Формирование вторичных половых признаков

Поджелудочная

Инсулин Понижает уровень глюкозы в крови, превращая ее в гликоген.
Глюкагон Повышает уровень глюкозы в крови, разрушая гликоген до глюкозы
Половые:  Яичники Семенники (яички) Эстрогены - женские Андрогены - мужские Они стимулируют развитие органов размножения, созревание половых клеток и формирование вторичных половых признаков
Паращитовидная Паратгормон Регулирует обмен кальция
Эпифиз Мелатонин, серотонин Вырабатывают гормоны «удовольствия»
Тимус (вилочковая) Тимопоэтин Рост и созревание лимфоцитов

Координирующую и регулирующую функции в деятельности эндокринной системы человека выполняет гипоталамус часть промежуточного мозга.

Нарушения работы эндокринной системы

           При нарушении деятельности желез внутренней секреции возникают заболевания, называемые эндокринными. Нарушения могут быть связаны либо с усиленной (по сравнению с нормой) деятельностью железы — гиперфункцией, при которой образуется и выделяется в кровь увеличенное количество гормона, либо с пониженной деятельностью железы — гипофункцией, сопровождаемой обратным результатом

Нарушения эндокринной системы

Название заболевания Причина Признаки
Сахарный диабет Нарушение работы поджелудочной железы. (недостаток инсулина) Повышение уровня сахара в крови, нарушение всех видов обмена веществ из-за того, что  кровь становится более вязкой,  появление сахара в моче, сильная жажда (для «разбавления» крови) учащенное мочеиспускание (для выведение сахара)
Микседема (у взрослых) Нарушение работы щитовидки (гипофункция) -недостаток тироксина    Слизистый отек кожи и подкожной клетчатки, сухость кожи, медлительность, сонливость, снижение памяти, физическая и психическая вялость, снижение основного обмена, постоянная зябкость, низкое кровяное давление, замедленный пульс
Кретинизм (у детей) Нарушение работы щитовидки (гипофункция) -недостаток тироксина при развитии плода и в период новорожденности   Карликовый рост Замедление окостенения Запаздывание прорезывания зубов Ломкость ногтей Нарушение  психики .
Базедова болезнь Нарушение работы щитовидки (избыток тироксина )   Сильно возрастает потребление кислорода, повышение возбудимости нервной системы и нервозности, учащается ритм сердца. Несмотря на повышенный аппетит, больные худеют. У них неестественно выпучены глаза и нередко увеличивается щитовидная железа.
Эндемический зоб Недостаток йода в организме Увеличение щитовидной железы  
Гигантизм Нарушение работы гипофиза Избыток гормона роста (гиперфункция) Очень высокий рост
Карликовый рост Нарушение работы гипофиза Нехватка гормона роста (гипофункция) Очень низкий рост


2019-07-03 303 Обсуждений (0)
Нарушения эндокринной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарушения эндокринной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему молоко имеет высокую усвояемость?
Почему агроценоз не является устойчивой экосистемой
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)