Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционные обязанности человека и гражданина



2019-07-04 265 Обсуждений (0)
Конституционные обязанности человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимо отметить, что многим конституционным правам соответствуют конституционные обязанности человека и гражданина. Эти структурные элементы правового статуса личности взаимообусловливают друг друга. Обязанности выступают пределами свободы личности, которые очерчены в нормативном порядке. Они являются формой выражения ответственности личности перед государством и обществом. Особенности конституционных обязанностей состоят в следующем. Они направлены на охрану, защиту и развитие важнейших социальных ценностей, служат как личным, так и общественным интересам, имеют важную общественную и государственную значимость. Правовое содержание обязанностей сочетается с нравственным отношением общества к соответствующим проблемам. Конституционные обязанности, будучи закрепленными, в Конституции России, приобретают высшую юридическую силу и всеобщий характер.

Различают конституционные обязанности и иные правовые обязанности. Конституционные – это основные, фундаментальные обязанности, зафиксированные Конституцией. Все остальные содержаться в отраслевом законодательстве. Среди конституционных обязанностей можно выделить:

· Универсальные – распространяющиеся на все правоотношения, например обязанность, соблюдать законы;

· Специальные – действующие только в определенной области, например, обязанность, защищать Отечество.

Обязанности могут делиться на обязанности гражданина и обязанности человека. Обязанности гражданина – это те, которые несут только граждане государства, а обязанности человека распространяются на всех, кто находится на территории государства. На примере обязанностей, включенных в Конституцию России, это выглядит так: каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57), сохранять природу и окружающую среду (ст. 58), гражданин России обязан защищать Отечество (ст. 59) и др.[9]

Универсальными нормами человеческого общежития служат обязанность осуществлять права и свободы человека и гражданина таким образом, чтобы это не нарушало прав и свобод других лиц (ч. 3 ст. 17), то есть уважать права и свободы других лиц; обязанность соблюдения Конституции и законов (ч. 2 ст. 15). Надо отметить, что эти обязанности распространяются и на неграждан, что вытекает из нормы (ч. 3 ст. 62), в которой говорится о равенстве их правового статуса с гражданами Российской Федерации (за некоторым исключением). Обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы закреплена в ст. 57. Без исполнения человеком и гражданином этой обязанности государство не в состоянии эффективно функционировать, проводить достойную социальную политику, заботиться о безопасности. Налоги – часть механизма социального перераспределения материальных благ. Поэтому государство должно строго следить за исполнением этой обязанности. Однако и человек имеет право в этой сфере. Одно из них зафиксирована в Конституции: законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Детально права и обязанности человека в этой области регулируются Налоговым кодексом Российской Федерации и иными актами налогового законодательства.

Статья 6 Конституции РФ устанавливает, что каждый гражданин Российской Федерации несет равные обязанности, предусмотренные Основным законом. Это означает, что принцип равенства статуса гражданина распространяется и на выполнение обязанностей.

Однако соблюдение Конституции и законов Российской Федерации не ограничивается требованием не нарушать их предписаний. Каждый гражданин должен содействовать претворению в действительность принципов, основ Конституции, положений законодательства.[10]

Конституция РФ закрепляет обязанности каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Статья 59 Конституции устанавливает обязанность гражданина Российской Федерации защищать Отечество. Конституция РФ закрепляет возможность замены военной службы альтернативной гражданской службой в случае, если убеждениям лица или его вероисповеданию противоречит несение военной службы (ч. 3 ст. 59), однако до настоящего времени федеральный закон об альтернативной гражданской службе не принят, что существенно ограничивает права граждан.

Помимо юридического термина «обязанность» Конституция использует морально-этическую категорию – «долг», что усиливает нравственное значение указанной нормы. Эта обязанность реализуется в случае агрессии против России, объявления войны и всеобщей мобилизации. Предусматривается возможность поступления мужчин и женщин, в том числе иностранных граждан, на военную службу по контракту. Если убеждениям или вероисповеданию гражданина Российской Федерации противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях, то Конституцией предоставляется право на замену военной службы альтернативной гражданской службой. Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

1. несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

2. он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Конституцией также устанавливаются обязанности человека:

1. В сфере экологии:

- сохранение природы и окружающей среды,

- бережное отношение к природным богатствам;

2. В сфере образования:

- обеспечение родителями или лицами, их заменяющими, получения детьми основного общего обязательного образования;

3. В сфере культуры:

- забота о сохранении исторического и культурного наследия, о памятниках истории и культуры;

4. В социальной сфере:

- Забота о детях, их воспитании;

- Забота трудоспособных детей о нетрудоспособных родителях.[11]

Таким образом, все вышеизложенное позволяет определить конституционные обязанности как высшие правовые требования, предъявляемые к каждой личности и связанные с охраной и защитой важнейших ценностей, с осуществлением действий (бездействий), которые служат удовлетворению личных и общественных интересов в правовом демократическом государстве.

 



2019-07-04 265 Обсуждений (0)
Конституционные обязанности человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционные обязанности человека и гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)