Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок заключения договора международной купли-продажи



2019-08-13 1538 Обсуждений (0)
Порядок заключения договора международной купли-продажи 0.00 из 5.00 0 оценок




На основании пункта 2 статьи 1209 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор международной купли-продажи, одной из сторон которого является российское лицо, должен заключаться в письменной форменезависимо от места его заключения. В противном случае договор будет признан недействительным. Даже если сделка уже исполнена, то она все равно будет признана недействительной. Вносимые в договор изменения условий также должны быть в письменной форме.

Под письменной формой понимается составление документов, подписанных сторонами, а также обмен документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Общий порядок заключения договора международной купли-продажи содержится в Венской конвенция 1980 г.

При составлении и одновременном подписании документа сторонами трудностей, как правило, не возникает.

Однако, с учетом международного характера рассматриваемого договора, стороны в силу объективных обстоятельств зачастую не могут присутствовать в одном и том же месте в одно и то же время. Поэтому Конвенция предусматривает порядок заключения договора посредством оферты и акцепта.

Оферта– это предложение стороны заключить договор. Чтобы предложение рассматривалось как действенное намерение, оно должно быть направлено конкретному лицу (или лицам) и выражать конкретное желание заключить сделку, в том числе сведения о наименовании товара, его количестве, цене.

Акцепт– это заявление или иное поведение получателя оферты (предложения заключить сделку), выражающее согласие с ней. В определенных случаях согласие заключить сделку может выражаться в совершении действий. Например, в силу обычая или сложившейся между сторонами практики получатель оферты может выразить свое согласие на заключение договора путем отправки товара или уплаты цены.

Договор считается заключенным в момент, когда согласие с предложением заключить его получено оферентом.

В случае, когда согласие заключить договор выражается путем совершения действий, то договор считается заключенным с момента совершения таких действий.

Часто процесс заключения договора происходит через средства факсимильной связи посредством переписки и т. д. В этом случае заинтересованным сторонам следует быть внимательными.

Конвенция гласит, что ответ на оферту, который имеет целью служить акцептом, но содержит дополнения, ограничения, или иные изменения, является отклонением оферты и представляет собой встречную оферту. Например, если лицо «А» направило лицу «Б» оферту, но лицо «Б» не согласно с предложенными условиями для заключения договора и направляет лицу «А» документ с иными условиями, то считается, что лицо «Б» направило оферту и является связанным в случае акцепта. Поэтому, если лицо «Б» не имеет намерения заключить договор, а направляет свои возражения с целью выработки условий, которые бы устраивали обеих сторон, и заключения договора в последующем, то лицу «Б» следует сделать оговорку: «Данное письмо (документ, сообщение) не являются офертой».

Если договор купли-продажи заключается представителями сторон, то важно знать, что форма доверенности определяется по праву страны места ее совершения (выдачи).

Срок действия доверенности определяется правом страны, где была выдана доверенность. Это означает, что если доверенность была выдана на территории Российской Федерации, то срок ее действия не может превышать 3-х лет, а если срок в доверенности не указан, то она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям российского права.

Форма и содержание договора

Форма и содержание договора определяются Венской конвенцией и применимым правом.

Применимое право – это нормы, которыми регулируется отношения, возникающие из международного договора, в частности, купли-продажи.

Стороны в договоре согласовывают, какое право будет подлежать применению. В противном случае к договору будет применяться право продавца.

Определение применимого права является определяющим и имеет важное практическое значение. Например, действительность договора зависит от того, соблюдены ли нормы применимого права. Например, если применимым является российское право, то договор купли-продажи в обязательном порядке должен содержат условия о наименовании и количестве товаров, так как это требует Гражданский кодекс РФ.

 

9. Составьте перечень нормативных актов, регулирующих розничную куплю-продажу.

1. Гражданский кодекс РФ. Глава 30 параграф 2

2. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав пот­ребителей».

3. Постановление Правительства РФ от 13 мая 1997 г. № 575 «Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворе­нию в случае обнаружения в товарах существенных недостатков»

                         

Студентка Иванова пришла с двумя подругами в магазин «Одежда» с целью приобрести осеннюю куртку. После многих примерок девушки выбрали куртку ярко-зеленого цвета. После уплаты цены куртки она была упакована продавцом и в таком виде передана Ивановой. Дома, примерив куртку и выслушав мнение родителей, Иванова вдруг поняла, что допустила ошибку. На следующий день она вновь пришла в магазин и обратилась к продавцу (который вчера продал ей куртку) с просьбой принять эту куртку обратно и показать другую такого же фасона, но иного (более скромного) цвета. Продавец потребовал от Ивановой представить кассовый чем, которого не оказалось; тогда он сказал девушке, что ей придется носить зеленую куртку, «пока она не посинеет». Девушка расстроилась и убежала. Через некоторое время в магазин пришли две её подруги и потребовали от продавца обменять куртку, но также получили категорический отказ со ссылкой на то, что ими не представлен кассовый чек. Иванова рассказала об этой истории родителям, которые посоветовали ей предъявить иск к магазину о взыскании стоимости куртки и возмещении морального вреда. Кто в данном споре прав?

Ответ: В ст.493 ГК РФ сказано: “Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий”.
Таким образом, несмотря на то, что у Ивановой не было ни кассового ни товарного чеков, она может сослаться на показания своих подруг, с которыми она покупала куртку в магазине “Одежда”. Следовательно, иск Ивановой должен быть удовлетворен.
Об этом же свидетельствует абз.3 п.1 ст.25 закона РФ от 07.02.2002г. N2300-1 “О защите прав потребителей”, в котором сказано: “Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания”.
Согласно ст.502 ГК РФ Иванова имеет право обменять куртку в течение четырнадцати дней.



2019-08-13 1538 Обсуждений (0)
Порядок заключения договора международной купли-продажи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок заключения договора международной купли-продажи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)