Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Клинико-диагностическое значение определения активности фосфатаз



2015-11-10 2366 Обсуждений (0)
Клинико-диагностическое значение определения активности фосфатаз 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Повышение активности щелочной фосфатазы в крови происходит главным образом при двух видах патологии: костных заболеваниях, связанных с проли­ферацией остеобластов, и болезнях, сопровождающихся явлениями холестаза.

Исследование активности щелочной фосфатазы приобрело особенно боль­шое значение у детей, так как ее активность, как правило, повышается при ра­хите, причем еще до появления клинических симптомов заболевания и раньше снижения уровня неорганического фосфора в крови.

Гиперфосфатаземия встречается при заболеваниях костей, связанных с увеличением количества остеобластов, а также сопровождающихся распадом костной ткани; гиперпаратиреозе, болезни Педжета (деформирующем остеи­те), карциноме костной ткани, остеосаркоме, метастазах опухолей в кости, саркоидозе Бека, лимфогранулематозе с поражением костей, в ряде случаев при миеломной болезни, оссифицирующем миозите, болезни Гоше с резорбцией костей; часто отмечается параллелизм между высокими показателями активности фермента и истончением скелета.

У больных с опухолями костей без новообразований костной ткани (остеомы, хондромы, гигантоклеточная опухоль, множественная миелома и др.) ак­тивность щелочной фосфатазы не изменяется. Не повышается активность фермента в крови также при деструктивном характере повреждения костей.

Повышение активности ЩФ происходит не только в условиях интенсив­ного роста костной ткани, но и при ее разрушении: остеопорозе и последую­щей остеомаляции. Остеомаляция, верифицированная гистологи­чески, может протекать при нормальной активности ЩФ.

При заболеваниях печени, сопровождающихся повреждением паренхи­мы и острым клеточным некрозом печени (вирусный гепатит, саркоидоз, ту­беркулез, амилоидоз и лимфогранулематоз, инфекционный мононуклеоз), отмечается умеренное возрастание активности ЩФ. Особенно резкое повышение ее активности встречается при желтой атрофии, абсцессах печени, а также поражениях печени, вызванных некоторыми лекарственными веществами: хлорпромазином, метилтестостероном.

Увеличивается активность щелочной фосфатазы также при обтурационной /механической) желтухе, возникшей вследствие закупорки внутри- и внепече-ночных желчных протоков камнем, спайками, опухолью (рак гепатодуоде-нальной зоны). Кроме освобождения печеночного изофермента ЩФ, холестаз обусловливает также попадание желчного фермента в плазму крови через си­нусоиды, а также вследствие активации фермента в желчных канальцах. Этим комбинированным эффектом и объясняется высокая чувствительность ще­лочной фосфатазы к закупорке желчных путей.

Возрастание активности фермента часто наблюдается при холангите и хо-лангиолите, хроническом холецистите.

В печени ЩФ локализована в клетках эндотелия портальной и цент­ральной вен, как в синусоидах, так и в желчных канальцах.

Повышение активности ЩФ в сыворотке крови отмечено более чем у 30% больных ревматоидным артритом, однако не найдено корреляции общей ак­тивности ЩФ с длительностью заболевания, возрастом, полом и скоростью седиментации эритроцитов. Более высокая по сравнению с нормой активность ЩФ выявлена при ревматоидных васкулитах, гранулематозах и полиартрите, что связывают с вовлечением в процесс гепатобилиарной системы.

Активность ЩФ увеличивается при некоторых заболеваниях кишечника; язвенном колите, регионарном илеите, кишечных инфекциях. Повышение ее отмечено и при заболеваниях мышц, карциноме легких, фиброаденоме мо­лочной железы и «почечном рахите».

Снижение активности щелочной фосфатазы в крови возникает при ослаблении остеобластических процессов, например, при замедленном росте у детей. Активность ЩФ сыворотки крови уменьшается при гипотиреозе, авитаминозе С (цинге), старческом остеопорозе, выраженной анемии, квашиоркоре, ахондроплазии, кретинизме, состояниях, связанных с накоплением радиоактивных веществ в костях.

Повышение активности ЩФ в лейкоцитах (сосредоточена в нейтрофилах) выявляемое чаще всего методами цитохимии, отмечается при синдроме Дауна и, по-видимому, связано с нарушениями в 21-й хромосоме.

Содержащийся в плазме крови фермент с молекулярной массой 110 000 Д не фильтруется патологически неизмененными клубочками почек. В связи с этим в норме моча содержит лишь следы активности щелочной фосфатазы.

Повышение активности ЩФ в моче отмечается после травматического повреждения почек или их заболевания. Полагают, что это почечный фер­мент, подвергшийся модификации в моче. Источником высокой фосфатазной активности экскрементов, видимо, является слизистая оболочка ки­шечника.

Повышение активности КФ, в большом количестве содержащейсяв предстательной железе, при нормальном уровне ЩФ указывает на новооб­разования в этой железе. Введение тестостерона приводит к увеличению числа положительных фосфатазных проб при карциноме простаты, повы­шению содержания «простатической фракции» кислой фосфатазы, особен­но, если опухоль вышла за пределы капсулы или дала метастазы (при мета­стазах карциномы предстательной железы в кости увеличивается также ак­тивность ЩФ).

Возрастание активности КФ наблюдается через 1—2 сут после оперативного вмешательства на предстательной железе (а также при ее биопсии).

Активность КФ значительно увеличивается при повышенном разрушении тромбоцитов, тромбоэмболиях, гемолитических состояниях, поражении кос­тей метастазами опухолей, иногда при миеломной болезни.

Возрастание активности КФ сопровождает болезни почек, поражения гепа­тобилиарной системы, системы фагоцитирующих мононуклёаров.

Замечено, что активность ревматического процесса коррелирует с возраста­нием активности кислой фосфатазы в сыворотке крови. Наиболее высокая ак­тивность фермента наблюдается у больных с затяжным и непрерывно рециди-вирующим процессами.

 



2015-11-10 2366 Обсуждений (0)
Клинико-диагностическое значение определения активности фосфатаз 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Клинико-диагностическое значение определения активности фосфатаз

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)