Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Йод Огонь Жезлы Контур IV



2015-11-10 623 Обсуждений (0)
Йод Огонь Жезлы Контур IV 0.00 из 5.00 0 оценок




Хе Вода Чаши Контур II

Bay Воздух Мечи Контур III

Хе Земля Диски Контур I

Логика этой системы образов совершенно ясна бессознательно­му уму, поэтому, как отмечает Юнг в «Психологии и алхимии», подобные ассоциации часто возникают в наших снах.




Принц Мечей

Рыцарь Жезлов

Королева Чаш

Принцесса Дисков

 


 


контур!


контур II


контур III


контур IV


 


оральный нарциссист

ощущение


эмоционалист

чувство


рационалист

рассудок


сексуальная роль

(у Юнга отсутствует)


 


Естествен­ный Ребенок

Id


Приспособлен­ный Ребенок

эго


Взрослый, или Компьютер

(у Фрейда отсутствует)


Родитель

супер-эго


Цель Каббалы — «сделать микрокосм зеркалом макрокосма», то есть сделать человеческое существо совершенным подобием «Бога». Под этим понимается соединение воедино четырех «ал­химических» элементов, символизируемых буквами Йод, Хе, Bay и Хе. Другими словами, приведение в равновесие четырех контуров.

Ту же идею мы встречаем в буддийских мандалах с четырьмя демонами по углам и кругом, символизирующим пробуждение, в центре.

«Замужняя» («женатый»), «мамаша» («папаша») — это ха­рактеристики индивида, не являющиеся научными, но безоши­бочно и сразу распознаваемые каждым. Они имеют отношение кострому ощущению времени. Родитель вынужден беспокоиться


о том, как обеспечить биовыживательные бумажки не только для себя, но также для потомства и вообще на будущее.

Бихевиористы рассказывают нам замечательные истории о сложных поведенческих схемах, которые можно кондициони­ровать у подопытных животных. Они утверждают, что путем селективного закрепления можно так натренировать крысу, что при звуке колокольчика она взбежит по лесенке, нажмет кноп­ку А, пробежит по планке, спустится по другой лестнице, наж­мет кнопку Б, бросится через клетку и замрет у кормушки в ожидании пищи.

Чтобы кому-нибудь не показалось, что эта книга написана с позиции превосходства, ниже будет рассмотрено подобное, хо­тя более сложное поведение, которому ее автор следовал на протяжении двадцати лет. Каждый вечер, перед тем как лечь спать, он устанавливал будильник. Утром сигнал будильника поднимал его с постели, он поспешно завтракал, выбегал из дома, чтобы успеть на автобус, доезжал до подземки, садился в вагон, ехал до здания фирмы, пробегал через вестибюль, садил­ся в лифт, ехал на определенный этаж, входил в офис и в течение восьми часов занимался нудным (и в общем-то бес­смысленным) трудом. Данная поведенческая последователь­ность была сформирована, как сказал бы Б. Ф. Скиннер, путем закрепления, каждые две недели осуществлявшегося в форме выдачи биовыживательных бумажек (денег). Эти бумажки были необходимы для биовыживания четырех малолетних детей ав­тора.

Читатель этой книги, вероятно, в состоянии вспомнить, пусть даже не очень отчетливо, импринтирование и кондицио­нирование каждого из этих контуров.

Мы все начинали с младенчества, в одномерном мире, орально прикованными к Матери. Чем дальше мы от нее упол­зали, тем выше было наше биовыживательное беспокойство, поэтому мы пытались как можно скорее возвратиться обратно. Ключевые импринтные события того периода, наряду с соот-


ветствующим кондиционированием, жестко определяют то, в какой мере мы сегодня проявляем:

БЕСПОКОЙСТВО ИЛИ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

УКОРЕНЕННОСТЬ ИЛИ СТРАСТЬ К ИССЛЕДО­ВАНИЯМ

ЗАВИСИМОСТЬ ИЛИ НЕЗАВИСИМОСТЬ

Затем, когда ДНК направила молекулы-посланники РНК в же­лезы, эндокринную систему и т. д., произошла мутация. Наша морфология — все наше тело — изменилась, а заодно изменил­ся наш «ум». Наш туннель реальности, таким образом, обрел второе измерение, когда мы встали на ноги и начали ходить вокруг дома, а также узнавать, над кем мы можем доминиро­вать, кто может доминировать над нами, над кем можно доми­нировать (эмоционально запугивать) в одни моменты и нель­зя — в другие и т. д. Из аморфного биовыживательного сознания в нас развилось упрямое индивидуальное эго. Путем импринти-рования и кондиционирования в нас был закреплен особый стиль эмоционально-территориальной «политики».

Происходящее на этом этапе импринтирование и кондици­онирование определяют следующие наши черты:

ДОМИНИРОВАНИЕ ИЛИ ПОДЧИНЕНИЕ

УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ ИЛИ СОМНЕНИЯ В СЕБЕ

СИЛЬНОЕ ЭГО ИЛИ СЛАБОЕ ЭГО

ВЫСОКИЙ СТАТУС



2015-11-10 623 Обсуждений (0)
Йод Огонь Жезлы Контур IV 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Йод Огонь Жезлы Контур IV

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)