Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регистрация психофизиологических параметров



2015-11-10 1111 Обсуждений (0)
Регистрация психофизиологических параметров 0.00 из 5.00 0 оценок




По-видимому, самым адекватным прибором для оценки психофизиологи­ческих реакций будет другой человек, органы которого в процессе эволю­ции приспособились для этого. Общаясь, люди ежедневно пользуются этим “прибором”, чтобы по поведенческим признакам определить мысли и чув­ства другого. В то же время каждый человек вносит в свою оценку “шум”, зависящий от его воспитания, особенностей развития, наличия или отсут­ствия болезненных отклонений и так далее. То, что величина такого “шума” у людей различна, мешает использовать этот природный инструмент в ка­честве экспериментального (рис. 2.1).

Созданные человеком приборы также вносят “шум”, но он зависит от конкретных причин, которые можно определить и вычесть из результата, что и делает их более эффективными в исследовании.

Многие физиологические процессы являются по своей сути электрохи­мическими, поэтому их можно зафиксировать, приложив электроды непос­редственно на изучаемый участок тела. Первые доказательства электричес­кой природы физиологических процессов обнаружил Луиджи Гальвани в 1786 г., назвавший эту движущую силу “животным электричеством”. Он ис­кренне верил в особые качества этого электричества по сравнению с элект­ричеством, открытым до него физиками (Хэссет, 1981). Дальнейшие иссле­дования не подтвердили его предположения.

Обычно величина регистрируемых физиологических реакций в норме очень невелика, поэтому их усиливают и затем передают на записывающее устройство. Те физиологические процессы, которые имеют отличную от

Рис. 2.1. Э. Руссо. Ритуалы и мифы нашего времени (обложка к книге Е. Imber-Black & J Roberts 1992).

электрической природу, предварительно преобразуют в электрический сиг­нал, чтобы затем зафиксировать.

Основным записывающим устройством, используемым в психофизиоло­гических исследованиях, является полиграф — прибор, позволяющий одно­временно фиксировать изменения электрического потенциала по несколь­ким каналам (2, 4, 6, 8, 16 и более) (рис. 2.2). Если электроды накладывают на поверхность головы, то получаемая запись называется электроэнцефало­граммой (ЭЭГ); если они размещаются на обеих руках, или на руке и ноге, или в области сердца, то запись носит название электрокардиограммы (ЭКГ); в случае, когда они распола­гаются на тыльной и ладонной по­верхности руки, записывается кож-но-гальваническая реакция (КГР); при расположении электродов вдоль мышцы можно зафиксировать элек­трическую активность мышц, т. е. получить электромиограмму (ЭМГ); электроды, расположенные по обе стороны глаз, дают электроокуло-грамму (ЭОГ). Более подробно об этих устройствах и методах их при­менения сказано ниже.

В зависимости от способа наложе­ния электродов и от типа самих элек­тродов при регистрации ЭЭГ, кроме самой ЭЭГ, можно записать также

ЭМГ, если человек в процессе обсле­дования будет напрягать лоб или го­ворить; ЭОГ — если он будет двигать глазами; и даже ЭКГ — если электро­ды будут, например, сильно прижаты к поверхности кожи и пережмут со­суд, расположенный под ним. Эти

Рис. 2.2. Образец многоканальной записи фи­зиологических функций испытуемого при про­слушивании (а) и воспроизведении (б) списка слов. 1,2 — ЭЭГ, отведения О, и О2 левое и правое полушария соответственно; 3, 4 — КГР левой и правой руки; 5 — фонограмма (сигна­лы появляются в моменты предъявления слов магнитофоном или при устных ответах испы­туемого); 6 — ЭКГ; 7 — отметка программы опыта (Леутин, Николаева, 1988).


ненужные в данный момент для исследователя записи являются помехами и называются артефактами. Электрические сигналы могут генерироваться в некоторых случаях и самим оборудованием, что приводит к появлению на­водки. Получение безартефактной записи в психофизиологии сродни искус­ству и требует многих навыков от исследователя.

В настоящее время существуют специальные программы, позволяющие вычленять безартефактные участки записи, но тем не менее каждую запись рекомендуется предварительно просмотреть, поскольку ни одна програм­ма не сможет пока заменить глаз опытного психофизиолога.

Если раньше исследователи просто изучали характер кривых, то сейчас полиграф обычно сопрягается с компьютером, оснащенным соответствую­щим программным обеспечением.

При наложении двух электродов на исследуемый участок ткани можно оценить изменение разности потенциала между этими двумя точками. Та­кую запись называют биполярной. В том случае, когда один из электродов расположен на активной ткани (этот электрод называется активным), а дру­гой (референтный) — на относительно неактивной ткани, запись будет на­зываться монополярной.

Близкородственные науки — психофизиология и физиологическая пси­хология — пользуются полиграфом в различных экспериментальных усло­виях. Преимущество психофизиологии заключается в том, что в ней оцени­вают реакции человека без хирургического вмешательства. Это преимуще­ство одновременно является и недостатком, поскольку лишает исследова­теля возможности непосредственного сопоставления психологических ре­акций с изменениями активности отдельных нейронов. Физиологическая психология, напротив, активно использует методы внедрения в мозги дру­гие ткани, и потому в таких экспериментах участвуют либо животные, либо люди, воздействие на мозг которых делают по медицинским показаниям. Это ограничивает интерпретацию такого рода исследования и распростра­нение его результатов на здорового человека. В настоящем учебнике исполь­зованы результаты, полученные исследователями обеих областей знания, поскольку они углубляют и дополняют друг друга.



2015-11-10 1111 Обсуждений (0)
Регистрация психофизиологических параметров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регистрация психофизиологических параметров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1111)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)