Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные услуги, предоставляемые сетью INTERNET



2015-11-10 7605 Обсуждений (0)
Основные услуги, предоставляемые сетью INTERNET 5.00 из 5.00 9 оценок




 

· Браузеры (browsers)

· Почтовые программы (e-mail programmes)

· Телеконференции или группы новостей (Usenet)

· Системы информационного поиска сети Интернет

· Программы общения (chat programmes) -IRC (Internet Relay Chat), Internet-телефония, Skype

· FTP-клиенты

· сервис Telnet

· Менеджеры загрузки (download manager)

· Программы дозвона (dialer programmes)

· HTML-редакторы

· World Wide Web

· Дополнительные программы

Электронная почта.

Электронная почта (e-mail – electronic mail) – одна из самых первых услуг Интернет, имея доступ к которой, пользователи могут отправлять и принимать электронные сообщения на свой электронный адрес от одного или нескольких абонентов.

Преимущество электронной почты – в ее независимости от времени: электронное письмо отправляется моментально и хранится в почтовом ящике до получения адресатом. Современная электронная почта – это поддержка сообщений большого объема (как правило, до 5 Мб) и возможность включать в письма файлы практически любых типов (в том числе – графические и звуковые). Так как электронная почта используется не только в сети Интернет, но и в других компьютерных сетях, следует отметить, что в Интернет она отличается расширенными возможностями и повышенной оперативностью.

Usenet.

Телеконференции Usenet – самая популярная служба сети Интернет после e-mail. Система Usenet была создана для перемещения новостей между компьютерами по всему миру, а затем практически полностью интегрировалась в Интернет.

Телеконференции, входящие в состав Usenet, представляют собой дискуссионные группы по различным вопросам. В системе Usenet существует семь основных рубрик (в том числе, comp – рубрика, посвященная компьютерам, sci – информация о научных исследованиях, news – новости, talk – дискуссии). Каждая из рубрик охватывает сотни дискуссионных групп, к которым может подключиться пользователь. При этом он получает возможность чтения сообщений других участников группы и ответа на эти сообщения и вопросы. Ответное сообщение может быть направлено непосредственно автору статьи по электронной почте или стать доступным для всех участников данной конференции.

Системы информационного поиска сети Интернет

· Поиск информации в Интернете является искусством. Средствами для нахождения информации в Интернете являются справочно-поисковые системы. Все существующие типы справочно-поисковых систем в Интернете могут быть разделены на следующие группы:

· системы Web-поиска;

· системы поиска FTP-файлов;

· системы поиска в архивах Gopher;

· системы поиска в Usenet;

· каталоги;

· порталы

Передача файлов с помощью протокола FTP.

Протокол FTP (File Transfer Protocol) обеспечивает доступ пользователя к системе файловых архивов, а также хранение и пересылку файлов различных типов. Архивы, содержащие множество файлов больших объемов, организованы на компьютерах, подключенных к сети Интернет (ftp-серверах). Для реализации этого протокола используется специальное клиентское программное обеспечение (программы «менеджеры закачки файлов»).

Telnet.

СервисTelnetпредназначен для управления удаленными компьютерами в так называемом режиме терминала, т. е. установив связь через Telnet, пользователь (если он обладает соответствующими правами доступа) получает возможность работать с ресурсами удаленного компьютера так, как если бы они были расположены на его собственном компьютере.

World Wide Web (WWW).

World Wide Web (WWW) – это гипертекстовая (гипермедиа) система, предназначенная для интеграции различных сетевых ресурсов в единое информационное пространство. Страницы гипертекста позволяют пользователю при помощи системы ссылок быстро перемещаться между информационными разделами, расположенными на сколь угодно удаленном компьютере сети. Сегодня WWW является одной из наиболее популярных служб Интернет.

Выделяют следующие виды ресурсов, использующих технологию WWW:

- Страница (WWW-страница или Web-страница) – это наименьшая единица «Всемирной Паутины». На странице может быть размещена различная информация в виде текста, графики, звука, видеоизображения и анимации (для чего используются небольшие программы – Java-апплеты). Но главный атрибут любой Web-страницы – это ссылки на другие страницы или файлы. Отображение ссылок на экране монитора может быть разным: обычно это текст, окрашенный отличным от основного текста цветом и подчеркнутый. Пользователю достаточно «щелкнуть» по такому тексту «мышью», чтобы перейти к просмотру новой страницы. Существует два основных способа построения Web-страниц. Страница может занимать все окно программы-браузера и при выборе какой-либо ссылки на экран будет выведена следующая страница («однооконный» принцип). Другой способ организации информации на странице состоит в делении окна браузера на множество окон – фреймов(frame – «рамка»). В этом случае при выборе ссылки какие-то части окна браузера будут меняться, а какие-то оставаться неизменными. Обычно этот подход применяется для организации меню, которое располагается в определенной части экрана и содержит все основные ссылки, в то время как в другой, большей по размеру, части экрана происходит смена содержимого при выборе одной из этих ссылок. Чаще всего фреймовая структура страниц используется в пределах одного сайта;

- Сайт (Web-сайт) – это совокупность Web-страниц, принадлежащих одной и той же организации или частному лицу и связанных между собой по содержанию. Web-сайт может состоять всего из двух-трех страниц, а может представлять собой объединение нескольких сот связанных между собой гипертекстовых документов, как например, сайт корпорации Microsoft. Web-страницы и сайты хранятся на серверах определенного типа – WWW-серверах (или Web-серверах). Это специально выделенные мощные компьютеры, каждый из которых может хранить множество страниц и небольших сайтов или – один обширный сайт, принадлежащий крупной организации («корпоративный сайт»). Более подробно проблемы, связанные с созданием Web-сайтов рассмотрены в п.5.3;

- Портал– термин, используемый для обозначения WWW-ресурса. Интернет-порталами называют группы сайтов с необходимыми пользователю услугами, доступ к которым можно получить с единой титульной страницы. Чаще всего с такой титульной страницы можно получить доступ к системе поиска информации, к новостям, соответствующим специфике портала, каталогу ресурсов Интернет, электронному магазину или аукциону.

Служба Gopher

Эта служба аналогична WWW, но позволяет искать информацию с помощью системы меню, имеющий вид дерева данных (иерархическую структуру). Gopher поддерживает различные типы файлов: текстовые, звуковые, файлы программ и т.д.

IRC (Internet Relay Chat)

IRC – это служба, предоставляющая пользователям сети поддерживать общение с помощью коротких текстовых сообщений в реальном масштабе времени.

Перечисленные сервисы являются стандартными, т. е. принципы построения клиентского и серверного программного обеспечения, а также протоколы взаимодействия для них сформулированы в виде международных стандартов, которые должны выдерживаться разработчиками программного обеспечения.

Наряду со стандартными существуют сервисы, представляющие собой оригинальные разработки той или иной компании. В качестве примера можно привести различные прикладные программытипа Instant Messenger, своеобразные «Интернет-пейджеры»: системы Интернет-телефонии, трансляции радио- и телевещания сервисы для мгновенного обмена сообщениями, голосовой связи и видеосвязи в сети Интернет (наиболее популярные: ICQ (”I seeK You”), Skype и другие).

Международные стандарты для таких систем отсутствуют, что может, вообще говоря, привести к возникновению технических конфликтов с другими подобными сервисами.

IP-телефония обеспечивает передачу голосовых сигналов с компьютера на компьютер, с компьютера на телефон (аналоговый телефон, цифровой телефон, IP-телефон, мобильный телефон) и с телефона на телефон. Звонки осуществляются через провайдера услуг VOIP. Качество передачи голоса зависит от VoIP-провайдера и способа подключения к Интернету.

URL-адрес документа

Системы адресации в сети Интернет

Единую схему логической адресации устройств в сети и маршрутизацию данных обеспечивает протокол IP (Internet Protocol). На настоящий момент существует несколько версий протокола IP, отражающих изменение требований к функциям с развитием сети Интернет. В основном используется версия 4, хотя постепенно внедряется версия 6. Ниже будут рассмотрены технологические решения стандартной четвертой версии.

С точки зрения протокола IP, сеть Интернет рассматривается как логическая совокупность взаимосвязанных объектов, называемых «узлами» (IP-узлами) или «хостами» (host), каждый из которых представлен уникальным IP-адресом.

Одно и тоже физическое устройство в сети (компьютер, маршрутизатор) может иметь несколько IP-адресов, т.е. соответствовать нескольким узлам логической сети. Чаще всего такая ситуация возникает, если физическое устройство имеет несколько устройств передачи данных, поскольку для каждого из них должен быть настроен как минимум один уникальный IP-адрес. Однако и устройству, имеющему одно устройство передачи данных, при необходимости может быть присвоено несколько IP-адресов. Если физическое устройство имеет несколько IP-адресов, то говорят, что оно имеет несколько «логических подключений» к сети (или несколько интерфейсов- interface).

Таким образом, IP-адрес – это уникальный числовой адрес, однозначно идентифицирующий узел, группу узлов или подсеть в составе Интернет.

Уникальность сетевых адресов гарантируется специальным ведомством, их назначающим, – Сетевым Информационным Центром (NIC).

Доменные имена.

Числовые адреса удобны для компьютеров, но не для пользователей. Поэтому в Интернет, наряду с IP-адресацией, существует альтернативная система адресов, обеспечивающая возможность использования для адресации узлов сети мнемонических имен вместо числовых адресов.

Наличие двух представлений адресов в Интернет приводит к необходимости их преобразования из одной формы в другую, что реализуется так называемыми серверами DNS(Domain Name System).

Домен (Domain – теppитоpия, область, сфера) – фрагмент, описывающий ту или иную часть адреса в текстовой форме, подобно тому как это делается при оформлении конвертов обычных писем, но, в отличие от них, в доменном адресе (равно как и в других используемых текстовых адресах) не допускается использования пробелов.

В конкретных адресах может быть представлено различное число доменов. Адрес, состоящий из четырех доменов, представляется, например, следующим образом:

domain4.domain3.domain2.domain1

Известно, что адреса на конвертах, согласно американским и европейским стандартам, пишутся в обратном порядке, начиная с имени и фамилии. Аналогичное представление адреса имеет место и в доменной системе адресации. Так, приведенный выше пример адреса может быть проинтерпретирован следующим образом:

domain1 - двухбуквенный код страны,

domain2 - код города (обычно тяготеют к сокращению исходного названия),

domain3 - наименование организации,

domain4 - имя компьютера.

Вот примеры некоторых географических доменов (двухбуквенных кодов стран мира): .ch – Китай, .fr – Франция, .fi – Финляндия, .ge – Германия, .ru – Россия,

.ua – Украина, .uk – Великобритания, .us – США.

Однако трактовка главного домена (или, как еще говорят, домена первого или верхнего уровня) двухбуквенным кодом страны, не является единственно возможным вариантом. Сокращенные наименования составляющих сети NSFNET, возникшей в 1986 году, стали использоваться в качестве следующих доменов верхнего уровня:

.com - коммерческие организации, .edu - учебные и научные организации,

.gov - правительственные организации, .mil - военные организации,

.net - сетевые организации, .org - другие организации.

Сегодня этот список пополнился следующими обозначениями:

.int – международное учреждение, .nato – организация НАТО,

.shop – сетевой магазин, .pro – домен для «профессиональных» учреждений,

.museum – музей, .coop – объединение, корпорация,

.biz – бизнес-проект, .info – любой ресурс информационной направленности,

.aero – организация, относящаяся к авиаиндустрии,

.name – персональная страничка.

Адресация в электронной почте.

Поскольку в сети Интернет обеспечивается доступ не только к компьютерам – информационным источникам (www-, gopher-, ftp-серверам и пр.), но и к разнообразным программам электронной почты, призванной поддерживать общение между людьми, предусмотрена и адресация лиц, участвующих в переписке. Почтовый адрес пользователя имеет следующую структуру:

<имя пользователя>@<адрес компьютера>

Например, почтовый адрес администратора информационно-поискового портала «Яндекс» (www.yandex.ru) имеет вид: [email protected].

В общем случае, формат почтового адреса подразумевает, что один компьютер может быть использован и несколькими пользователями, имена которых должны различаться. Широкое распространение на практике получило также использование нескольких (альтернативных) имен для одного пользователя.

Адресация документов в WWW-технологии.

Чтобы получить файл из сети Интернет, программа-браузер должна обладать информацией о размещении этого файла в сети и его типе. Поэтому требуется, чтобы программа-клиент WWW передала имя определенного файла, его местоположение в сети Интернет (адрес хоста) и метод доступа к этому файлу (чаще всего, это протокол типа HTTP или FTP).

Комбинация перечисленных элементов формирует так называемый Универсальный идентификатор ресурса (Universal Resource Identifier или URI). URI определяет способ записи адресов различных информационных ресурсов. Реализация URI для технологии WWW называется URL (Universal Resource Locator).

URL-адрес, вводимый в окне программы-браузера, включает в себя весь комплекс сведений, необходимый для его поиска и правильной интерпретации тем или иным браузером. Этот адрес имеет следующую структуру:

<cервис/протокол>//:<доменное имя сервера>/<.путь>/<имя файла-документа[#метка]>, где:

  • протокол (или метод доступа) определяет способ взаимодействия с информационным ресурсом;
  • доменное имя сервера – это имя или IP-адрес узла (сервера определенного типа), где расположена искомая информация;
  • путь – имя каталога (возможно виртуального) или цепочки вложенных каталогов WWW-сервера или файловой системы;
  • имя файла – простое имя файла с расширением, содержащего гипертекст, графический образ, прикладную программу или другую информацию;
  • метка – это имя своеобразной «закладки» в гипертекстовом файле, позволяющей осуществлять внутренние переходы к разным фрагментам одного документа (меток в Web-документе может и не быть).

В качестве примера рассмотрим адрес:

http://www.spbstu.ru/academic/academic2.html

Здесь:

http (Hyper Text Transfer Protocol): определяет протокол, т. е. способ передачи документа. В данном случае, документ должен быть передан как гипертекстовый. Возможные варианты – ftp, gopher и некоторые другие (см. табл. 5.3).

www.spbstu.ru: адрес Web-сервера (в данном примере – сервера Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета). Домен www не обязательно должен быть таким явным указателем типа сервера. Адрес сервера может быть приведен и в числовой форме.

/www.spbstu.ru/academic/: каталог или путь к искомому файлу в файловом архиве сеpвеpа.

academic2.html: имя файла (в данном случае – Web-странице, содержащей информацию об услугах дополнительного образования). Имя файла включает суффикс html либо shtml (HyperText Markup Language), указывающий (в данном случае) язык HTML, на котором подготовлен документ. Наиболее часто употребляемые значения суффикса html и htm.

 

· http:// – указывает, что рассматривается гипертекстовый документ, установленный на сервере.

· ftp:// – архив файлов на другом сервере.

· file:// – любой файл на локальном (Вашем) компьютере.

· www – принадлежность сервера к Word Wide Web (всемирной паутине гипертекстовых документов.)

· microsoft – домен, обозначающий сеть, в которой расположен сервер (в данном случае – сеть корпорации Microsoft).

· .com – коммерческий сервер, зарегистрированный в США.

· .ru – сервер, зарегистрированный в России.

· .org – сервер некоммерческих организаций, зарегистрированный в США.

· .gov – сервер правительственных организаций США.

· .mil - военные организации

· edu - учебные и научные организации

· /ie/ – путь к файлу на сервере, отсчитываемый от корня сервера, до указанного файла, в формате UNIX.

 



2015-11-10 7605 Обсуждений (0)
Основные услуги, предоставляемые сетью INTERNET 5.00 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Основные услуги, предоставляемые сетью INTERNET

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)