Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Н: Эта равнина лежит у подножия тех гор. Лежит – расположена, находится, это происходит всегда. Абстрактное не временное значение. Форма настоящего времени



2015-11-10 762 Обсуждений (0)
Н: Эта равнина лежит у подножия тех гор. Лежит – расположена, находится, это происходит всегда. Абстрактное не временное значение. Форма настоящего времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Норм написано в ответах. Кратко.

ВОПРОС 2. Содержание и задачи стилистики русского языка и тп.

Национальный язык - язык русского народа - охватывает все сферы речевой деятельности людей, независимо от образования, воспитания, местожительства, профессии; он включает в свой состав диалекты, жаргоны, то есть русский национальный язык неоднороден: в его составе функционируют особые разновидности языка.

В отличие от него литературный язык - более узкое понятие. Под литературным языком понимается язык, обработанный мастерами слова, учеными, общественными деятелями.

ВОПРОС 2. Стилистика как самостоятельная отрасль языкознания разрабатывает 1) литературный язык и его нормы, 2) разграничение языка и речи, 3) изучает современные средства языка. Но это не только эмоционально-экспрессивные средства. Можно использовать и нейтральные средства.

Развитие стилистики выделило функциональные стили. Это разновидности литературного языка, выполняющие определённые функции в общении.

Предмет – все области и способы функционирования языка.

1) Функционирование предполагает изменение изменений, происходящих со словом в процессе употребления его в речи. Это проблемы коннотации (сопутствующие стилистические оттенки)

2) Проблемы функционально-стилистического расслоения языка. Возникают стилевые пласты с характерными чертами.

3) Проблема использования языка, связанная с проблемой функционирования грамматических средств.

Стилистика интересуется структурой и сущностью коммуникативного акта (говорящий – слущающий – текст(их объединяет) см. схему 1.)

Стилистика объединяет всё, что относится к функционированию языковых средств в речи, включая аспекты:

1) коммуникативный (условия эффективности общения),

2) прагматический аспект (способы воздействия),

3) нормативный (ортологический) – соответвие языка и речи литературной норме 4) эстетический

Стилистика имеет свой Метод анализа языковых и речевых средств. Состоит этот метод в рассмотрении языка и речи

1) СинонИмики. Стилистический анализ возможен, если есть более чем 1 средство выражения значения. То есть синонимы. Н: красный, алый, багряный, пурпурный. Н: кто-то стучит, кто-то стучится. Вариантности.

Выразительности

Коммуникативной целесообразности (прагматичности).

Виды: 1) Функциональная стилистика, функц разновидности языка для определённого общения

2) практическая, правильность использования +аспект синонимики

Художественной речи.

Стилистика – научная дисциплина, изуч функционирования речевых средств и языковых. Использование их с точки зрения нормы, эффективности, выразительности, целесообразности и их зависимость от целей и обстоятельств высказывания.

Сферы стилистики.Виноградов выделил 3: 1) функциональный раздел – изучает исторически сложившуюся систему функциональных разновидностей языка в их взаимном соотношении и взаимодействии, композиционно-речевую организацию этих разновидностей языка, принципы выделения стилей внутри литературного языка 2) практическая (стилистика речи) – изучает устойчивые формы устной и письменной речи. Изучает закономерности функционирования языковых единиц типичных речевых ситуаций и контекста разного смыслового и экспрессивного содержания с учётом литературных норм. Дополнительная стилистическая окраска. Вариативность значений. Н: учитель – 2 формы мн числа. Учители(высокая) и учителя(нейтральная). В цехе и цеху(разг). 3) художественно-литературная. Исследуются способы индивидуального или канонизированного стиля и средств.4) стилистика текста.

- *) Изучает общие и частные закономерности организации языковых единиц, подчиняющихся идейно-содержательному функциональному и композиционно-структурному единству - тексту.

- *) Стилистика изучает способы и нормы организации языковых единиц в текстах определённого назначения и содержания.

- *) Исследует композиционно-речевую структуру цельного речевого произведения

- *) выясняет способы и нормы организации языковых единиц в тексте.

 

ВОПРОС 3.

Поня­тие нор­мы при­ме­ни­тель­но к раз­ным уров­ням язы­ка. Современная литературная норма и норма устаревшая.

Совокупность правил, регламентирующих употребление слов, произношение, правописание, образование слов и их грамматических форм, сочетание слов и построение предложений, называется литературной нормой. Есть нормы лексические, произносительные, орфографические, словообразовательные и грамматические.

Литературные нормы складываются на протяжении длительной истории языка: из общенациональных языковых средств отбираются наиболее употребительные, которые в сознании говорящих оцениваются как самые правильные и обязательные для всех.

Однако неправильно было бы думать, что литературная норма неподвижна: она развивается и изменяется во времени, причем степень подвижности нормы неодинакова на разных языковых уровнях. Например, орфоэпические нормы (литературное произношение и ударение) претерпели значительные изменения на протяжении XX столетия, а грамматические нормы (правила образования слов, словосочетаний и предложений) более устойчивы. Их колебания проявляются в возникновении вариантов, одни из которых отражают норму, а другие воспринимаются как разговорные (просторечные, грубопросторечные). Например, во множественном числе употребляются формы существительных тракторы и трактора, договоры - договора. Такие варианты указывают на колебания нормы и нередко являются переходными ступенями от устаревающей нормы к новой.

Литературная норма имеет важнейшее общественное значение: она ограждает национальный язык от привнесения в него всего случайного, частного. Без твердо установленных языковых норм люди плохо понимали бы друг друга.

Функц – стилев норма опирается на существующий стилистический идеал. Реализует представления о хорошей речи в рекомендациях. Под функц-стилевой нормой понимают правила употребления языка и речи. Принятые в данном функц стиле и соответствующие наивысшей эффективности общения.

 

ВОПРОС 4.

Поня­тие о функ­цио­наль­ных сти­лях. Стиль как функ­цио­наль­ная раз­но­вид­ность ли­те­ра­тур­но­го язы­ка.

Функциональные стили языка получили такое название потому, что они выполняют важнейшие функции, являясь средством общения, сообщения определенной информации и воздействия на слушателя или читателя.

Под функциональными стилями понимают исторически сложившиеся и социально осознанные системы речевых средств, используемых в той или иной сфере общения и соотносимых с той или иной сферой профессиональной деятельности.

В современном русском литературном языке выделяются книжные функциональные стили: научный, публицистический, официально-деловой, которые выступают преимущественно в письменной форме речи, и разговорный, которому свойственна главным образом устная форма речи.

Некоторые ученые выделяют еще в качестве функционального стиля художественный (художественно-беллетристический), то есть язык художественной литературы. Однако эта точка зрения вызывает справедливые возражения. Писатели в своих произведениях используют все многообразие языковых средств, так что художественная речь не представляет собой системы однородных языковых явлений. Напротив, художественная речь лишена какой бы то ни было стилистической замкнутости, ее специфика зависит от особенностей индивидуально-авторских стилей.

1) Стиль – индивидуальные особенности, манера писателя. Синоним – слог писателя. Это совокупность приёмов использования средств языка, х-ных для какого-либо писателя, жанра. Н: Стиль Пушкина, стиль рассказа

2) Стиль - Качество, манера речи. Это соответствие речи нормам словоупотребления и синтаксиса. Н: работать над стилем. Искусственный стиль.

3) Это стилистические пласты лексики, выделенные по признаку экспрессивно-стилистической окраски.

4) Разновидность языка, х-ся особенностями отбора, сочетания и организации языковых средств. И которая выполняет определённую функцию в общении. Стиль стал не просто стилем, а функциональным – Виноградов.

С развитием языка идёт его дифференциация. Язык обогащается, изменяет свои качества, развивает новые функции. Формирование функциональных стилей обусловлены потребностями общества. Язык приобретает полифункциональность. Каждый стиль = функция языка. Функциональный стиль = речь идёт о стиле, формируемым какой-либо функции языка. Виноградов создал и обосновал функц сис-му языка.

1) Функция общения. Это разговорная речь или стиль.

2) Сообщения информации, информативная. Научный стиль речи и офиц-делов.

3) Функция воздействия. Публицистический стиль и художественный.

Функции определяют стилевой облик какого-нибудь текста. Практически все языковые средства подчиняются функциям и меняют качество своё и специализируются – языковой процесс в недрах функц стилей: 1) стиль отбирает из лит языка те средства, которые в большей степени отвечают его функц установке 2) стиль изменяет, преобразует языковые средства, приспосабливает их для выполнениях функции стиля.

Н: Эта равнина лежит у подножия тех гор. Лежит – расположена, находится, это происходит всегда. Абстрактное не временное значение. Форма настоящего времени.



2015-11-10 762 Обсуждений (0)
Н: Эта равнина лежит у подножия тех гор. Лежит – расположена, находится, это происходит всегда. Абстрактное не временное значение. Форма настоящего времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Н: Эта равнина лежит у подножия тех гор. Лежит – расположена, находится, это происходит всегда. Абстрактное не временное значение. Форма настоящего времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (762)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)