Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды управленческих структур



2015-11-10 1112 Обсуждений (0)
Виды управленческих структур 0.00 из 5.00 0 оценок




 

· Линейная структура управления.

 

Полномочия передаются от начальника к подчиненному и далее к другим подчиненным. Преимуществом такой структуры является чёткость в распределении полномочий и выполнении управленческих обязанностей. Подумайте и запишите главную, по вашему мнению, отрицательную особенность данного вида управленческих структур: ___

____________ .

Схема линейной структуры управления. Управленческая структура состоит из четырех управленческих уровней. На каждом уровне находится по три линейных руководителя. Для рабочего цеха 1

Линейными руководителями являются: бригадир цеха 1, мастер и начальник этого же цеха, а так же директор предприятия.

 
 

 

 


· Линейно – функциональная структура управления.

 

Предусматривает формирование дополнительных управленческих структур (штабов, комиссий, советов), которые параллельные с линейными руководителями осуществляют управление. Такие дополнительные структуры часто именуются Административным аппаратом.

 

Схема линейно-функциональной структуры.

На данной схеме представлена типичная линейно функциональная структура управления. Линейные руководители показаны на схеме в виде овалов, а штабные в виде прямоугольников. Каково количество линейных и штабных руководителей? Линейных: _______; Штабных: ______ ; Стрелки на схеме показывают направление передачи полномочий и заданий от одного руководителя к другому.

Диапазон управления директора равен пяти: два линейных руководителя и три функциональных (штабных). Диапазон контроля у функционального руководителя №15 равен 3: в его подчинении находятся линейные руководители № 11, 12,13 .

Диапазон контроля у функционального руководителя №16 равен ____: в его подчинении находятся линейные руководители № ______________________ .

Диапазон контроля у функционального руководителя №17 равен ____: в его подчинении находятся линейные руководители № ______________________ .

Директор

       
   
 
 


· Функциональная структура управления

·

Образуется в том случае, если управленческий аппарат полностью состоит штабных руководителей, наделённых функциональными полномочиями.

 

Примерная схема данной структуры управления:

 

Подумайте: какими преимуществами и какими недостатками будет обладать такая структура управления; свои ответы занесите в таблицу.

 

Положительные особенности функциональной структуры управления Отрицательные особенности функциональной структуры управления
     
     
     
   
   

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ ПО ТЕМЕ:

1) Дайте определение понятиям «организация» и «организационная структура»

2) Что такое разделение труда и в чём заключается его значение для организации? Какие виды разделения труда вы знаете? Чем они отличаются друг от друга?

3) Дайте определение термину «общая организационная структура предприятия». Чем общая организационная структура отличается от управленческой структуры?

4) Дайте сравнительную характеристику жёстких и гибких организационных структур. При ответе, основное внимание следует уделить положительным и отрицательным особенностям каждого типа организационных структур.

5) Назовите виды жёстких и гибких структур.

6) Дайте определение терминам «диапазон контроля», «власть» и «полномочия». Объясните, какие факторы влияют на диапазон контроля и как изменение диапазона контроля может повлиять на структуру управления организацией.

7) Дайте определение понятиям «плоская» и «высокая» структура управления.

8) Кратко охарактеризуйте три основных уровня управления в организации.

 


 

4. Планирование, как функция менеджмента.

 

4.1. Значение планирования. Задачи стратегического менеджмента.

Функция планирования необходима фирме, что бы выяснить главный вопрос:чего хочет добиться компания в ближайшем и отдалённом будущем и какими способами она собирается добиваться своих целей.

Стратегический менеджмент – это наука о разработке и реализации стратегии фирмы.

Стратегия – это план управления фирмой, направленной на укрепление ее позиций, удовлетворение потребителей, достижения поставленных целей.

Менеджерам необходимо разрабатывать стратегию для того, чтобы определить в каком направлении будет развиваться компания и для того, чтобы определить способы действия.

План управления фирмой охватывает все основные функции и подразделения: снабжения, производство, финансы, кадры, научные исследования и разработки.

Разработка стратегии помогает увидеть будущее организации. Умело разработанная стратегия положительно влияет на благополучие компании.

В стратегическом менеджменте важны два основных этапа - разработка стратегии и реализация стратегии.

 

4.2. Пять этапов планирования.

 

Схема пяти этапов планирования.

 

 


Посмотрите внимательно на схему этапов процесса планирования. Попытайтесь объяснить, почему схема является замкнутой. Какую важную роль в процессе планирования играет последний этап – оценка результатов деятельности? _____________

______ .

Какой из четырёх функций менеджмента соответствует последний этап процесса планирования? _ .

 

На первом этапе при создании фирмы, необходимо выбрать сферу деятельности, исходя из возможностей организации в целом и отдельных её руководителей, а также перспективности выбранного направления. После выбора сферы деятельности следует выбор миссии.

 



2015-11-10 1112 Обсуждений (0)
Виды управленческих структур 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды управленческих структур

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1112)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)