Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стенки грудной клетки



2015-11-11 6711 Обсуждений (0)
Стенки грудной клетки 4.25 из 5.00 8 оценок




Грудная клетка имеет заднюю, переднюю и две боковые стенки, а так же верхнюю и нижнюю апертуры.

Задняя стенка грудной клетки в целом образована грудной частью позвоночного столба, а так же задними отделами рёбер от головки до их углов. Тела грудных позвонков выступают в полость груди в виде валика. По бокам от этого валика располагаются лёгочные борозды.

Передняя стенкаобразована грудной и хрящевыми частями рёбер, боковые – костной частью рёбер.

Верхняя апертура (отверстие) грудной клетки ограничена задней поверхностью рукоятки грудины, внутренними краями I рёбер и передней поверхностью I грудного позвонка. Через это отверстие проходят: пищевод, трахея, нервы, артерии, вены, грудной лимфатический проток и т.д.

Нижняя апертура грудной клетки ограничена задней поверхностью мечевидного отростка грудины, нижним краем рёберной дуги, передней поверхностью Х грудного позвонка. Нижняя апертура грудной клетки закрыта диафрагмой.


 

Форма грудной клетки

Грудная клетка с мышцами пояса верхней конечности по форме представляет собой сплющенный в переднезаднем направлении конус, направленный основанием кверху; лишённая мышц пояса верхней конечности грудная клетка, напротив, конусообразно расширяется книзу.

В зависимости от типа телосложения различают три формы грудной клетки (рисунок 9-9).

1. У широкотелых (брахиморфных) субъектов отмечают широкую и короткую грудную клетку, имеющую приближающийся к горизонтальному расположение рёбер, большой предгрудинный угол (до 120°), относительно более широкие межреберья, широкую грудину, относительно малый сагиттальный (переднее - задний) диаметр верхней апертуры, небольшую разницу между переднезадним и поперечным размерами. Показатель относительной окружности груди свыше 55 (вычисляется по формуле Тх100/L, где Т – окружность груди на высоте сосков, L – рост).

2. У узкотелых (долихоморфных) субъектов грудная клетка, напротив, плоская (поперечный размер преобладает над переднезадним), узкая и длинная, имеет меньший подгудинный угол (до 90° - 120°), наклонное положение ребер, узкую грудину, меньший показатель относительной окружности. Сагиттальный диаметр верхней апертуры грудной клетки обладает над фронтальным.

3. К третьей форме относят равномерную грудную клетку со средним подгрудинным углом.

У женщин грудная клетка обычно короче и уже в нижнем отделе, чем у мужчин.

 

Размеры грудной клетки.

Для суждения о развитии нормальной грудной клетки имеют практическое значение специальные её измерения. У взрослых мужчин размеры грудной клетки следюущие:

1. Задний вертикальный размер – расстояние по серединной линии от остистого отростка I до ХIII грудного позвонка – 27-30 см.

2. Передний вертикальный размер – расстояние от верхнего края грудины до нижнего края грудины.

3. Подкрыльцовый размер – наибольшая длина боковой стороны грудной стенки по средней подмышечной линии - 30 см.

4. Поперечный размер:

- на уровне верхней апертуры грудной клетки – 9-11 см;

- на уровне VI ребра – 20 -28 см;

- на уровне нижней апертуры грудной клетки – 19-20 см.

5. Переднезадний размер на уровне мечевидного отростка – 15-19 см.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.

 

 

 

 

 



2015-11-11 6711 Обсуждений (0)
Стенки грудной клетки 4.25 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: Стенки грудной клетки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)