Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчёт параметров освещения производственного помещения и рабочих мест



2015-12-07 1353 Обсуждений (0)
Расчёт параметров освещения производственного помещения и рабочих мест 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При создании оптимальных условий для деятельности зрительного анализатора необходимо учитывать, что эффективность зависит не только от освещенности, но и от таких важных функций глаза, как контрольная чувствительность, острота зрения, быстрота различения деталей и устойчивость ясного видения. Известно, что максимальной контрастной чувствительности (способность глаза различать яркость окрашенной поверхности) обеспечивается яркостью фона в пределах 100 - 3200 кд/кв.м. За пределами этих величин она понижается. На контрастную чувствительность влияют размеры осматриваемых поверхностей.

В производственных условиях большое значение имеет возможность различать детали в кратчайший срок.

Быстрота зрительного восприятия повышается по мере увеличения освещения. Она быстро возрастает при освещении в 70 - 75 лк. Медленнее - при освещении в 1000 - 1200 лк. и более. Четкое восприятие предмета глаз сохраняет определенное время. Спокойность глаза удерживать отчетливое изображение рассматриваемой детали, т.е. устойчивость ясного видения, выражается отношением времени ясного видения к общему времени рассматриваемой детали. Устойчивость ясного видения зависит от характера выполняемой работы, условий производственной среды, в частности, от продолжительности освещения (с улучшением освещения резко повышается продолжительность ясного видения).

При одинаковом напряжении зрения устойчивость ясного видения при менее напряженной зрительной работе будет выше, чем при более напряженной.

Для обеспечения наилучших условий оптимальная освещенность должна устанавливаться с учетом световых свойств (коэффициента отражения) рабочей поверхности, размеров обрабатываемой детали, частоты и длительности периодов отдыха на протяжении рабочего дня, характера трудового процесса в частности, точности зрительной работы.

Существующие нормы искусственного освещения в производственных помещениях предусматривают разный уровень освещения для различной точности работ СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»

Нормы устанавливают наименьшие допустимые значения освещенности, при которых обеспечивается успешное выполнение различной по характеру и сложности зрительной работы. При этом нормируется степень равномерности освещения в целях обеспечения более полной зрительной адаптации в наименьший отрезок времени.

Освещение производственных помещений только искусственным светом допустимо лишь как исключение. Необходимо учитывать, что естественный свет стимулирует жизнедеятельность организма человека (биологическое действие, сформировавшееся в процессе филоонтогенеза). Он создает ощущение непосредственной связи с внешней средой, позволяет обеспечить равномерное освещение помещений.

Правильно спроектированное и рационально выполненное освещение производственного помещения оказывает положительное психофизиологическое воздействие на работающих.

Исследованиями установлено, что правильное освещение уменьшает количество несчастных случаев и повышает производительность труда до 15%.

Создание такого освещения на рабочем месте и на производстве в целом, является очень важной задачей любого специалиста.

В разрабатываемой дипломной работе (проекта) целесообразно произвести расчёт системы освещения основного производственного помещения (швейного цеха, ателье, мастерской, салона и т.п.) в соответствии с нормативными требованиями СНиП-23-05-95 (Приложение 6).

Исходными данными для расчёта искусственного освещения швейного цеха, осуществляемого методом светового потока, являются:

- коэффициенты отражения стен и потолка соответственно ρс=10% и ρп=70%;

- нормируемая величина освещенности на рабочем месте (в соответствии с СНиП-23-05-95 Е=200 лк);

- характеристика зрительной работы средней точности;

- наименьший размер объекта различения (от 0,5 до 5 мм);

- разряд зрительной работы – «IV»;

- подразряд – «б»;

- фон – «средний»;

- источник света для освещения – люминесцентные лампы ЛБ-80, как наиболее богатую жёлтыми лучами, и тем самым обесцвечивается высокая работоспособность глаз (приложение 6)

В качестве системы освещения выбираем систему общего освещения, так как она наиболее гигиенически совершенна.

Наибольшая равномерность светораспределения достигается при расположении прямоугольником, если ,

где r – расстояние между светильниками;

hp – высота подвеса светильника над рабочей поверхностью.

 

hp=H-hc-hр.м.

 

где hc - высота светильника, м;

hр.м.- высота рабочего места, м.

В качестве примера рассмотрим расчёт системы освещения для помещения следующих размеров: длина L=20 м, высота H=3,5 м, ширина В=10 м.

 

hp=3,5-0,1-0,8=2,6 м

 

Коэффициент, учитывающий геометрические параметры помещения, высоту подвеса светильника hp

 

Учитывая коэффициент отражения ρс= ρп=70% (приложение 8). то в соответствии с приложением 7 для i=2,56 коэффициент использования будет равен η= 4,21% ≈0,421

В связи с том, что световой поток ламп определяется по формуле

,

то отсюда число ламп, необходимых для освещения, равно

 

11 светильников ПЛУ

 

Светильники располагаются прямоугольно. Расстояние между светильниками составит

 

Rсв=1,4 х hр= 1,4 х 2,6 = 3,6 м

 

Расстояние от стены до светильника:

 

Rкр=0,4 х Rсв = 0,4 х 3,6 = 1,44 м

Таким образом, светильники располагаются в 3 ряда с числом светильников в ряду равным 4.

При этом общее число светильников составит nсв = 12

Световой поток превысит расчётный на , что является допустимым (до 20%).

По результатам выполненных расчётов дипломник в обязательном порядке показывает на схеме (плане) помещения порядок размещения светильников.

 



2015-12-07 1353 Обсуждений (0)
Расчёт параметров освещения производственного помещения и рабочих мест 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчёт параметров освещения производственного помещения и рабочих мест

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)