Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы противодействия пожару



2015-12-07 1106 Обсуждений (0)
Методы противодействия пожару 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы противодействия пожару делятся на:

  • уменьшающие вероятность возникновения пожара (профилактические);
  • предотвращающие распространения пожара (ограничение масштабов пожара);
  • обеспечивающие защиту и спасение людей и материальных ценностей от огня.

Предотвращение распространения пожара достигается мероприятиями, ограничивающими площадь, интенсивность и продолжительность горения.

К ним относятся:

  • конструктивные и объемно-планировочные решения, препятствующие распространению опасных факторов пожара по помещению, а также между помещениями; между группами помещений различной функциональной пожарной опасности; между этажами, секциями и пожарными отсеками, а также между зданиями;
  • ограничение пожарной опасности строительных материалов, используемых в поверхностных слоях конструкций здания, в том числе кровель, отделок и облицовок фасадов, помещений и путей эвакуации;
  • снижение технологической взрыво-пожарной и пожарной опасности помещений и зданий;
  • наличие первичных, в том числе автоматических и привозных средств пожаротушения; сигнализация и оповещение о пожаре.

Для проведения профилактических мероприятий на предприятии необходима следующая документация по пожарной безопасности:

Журнал регистрации противопожарного инструктажа.

2. Общеобъектовая инструкция или приказ по предприятию, устанавливающий соответствующий противопожарный режим:

  • определяются места для курения;
  • порядок уборки и хранения горючих отходов, обтирочного материала и промасленной ветоши;
  • порядок обесточивания электрооборудования;
  • определяются места единовременно хранящегося в помещениях сырья и полуфабрикатов;
  • регламентируется порядок проведения огневых работ;
  • определяются действия работников при пожаре, оперативный план тушения;
  • порядок проведения обучения и противопожарных инструктажей;
  • закрепление пожарной техники и оборудования;
  • назначение ответственных за противопожарное состояние и действия работников при пожаре.

Инструкция о мерах пожарной безопасности.

План (схема) эвакуации при пожаре, инструкция по эвакуации.

Инструкция о порядке действия персонала при срабатывании пожарной автоматики.

План расстановки транспортных средств.

Для профилактики пожара чрезвычайно важна правильная оценка пожароопасности здания (смотри категории помещений по пожарной опасности), определение опасных факторов и обоснование средств предупреждения пожаров. На каждом этаже производственных помещений обязательно должен быть «План эвакуации людей при пожаре», регламентирующий действия работников керамического производства в случае возникновения очага возгорания и указывающий места расположения запасных выходов, а также места расположения пожарной техники и средств пожаротушения.

Одно из условий обеспечения пожаробезопасности – ликвидация возможных источников воспламенения, для этого необходимы следующие мероприятия:

· проведение плановых осмотров электропроводки, розеток и выключателей, а также электроприборов и оборудования для выявления неисправностей и своевременного их устранения;

· своевременный и качественный ремонт электроприборов и электрооборудования;

· не рекомендуется проводить обогревание помещений электронагревательными приборами с открытыми нагревательными элементами;

· в целях уменьшения вероятности возникновения пожара вследствие короткого замыкания необходимо, чтобы электропроводка была скрытой;

· установка на крыше здания молниеотвода во избежание возникновения пожара во время грозы;

· запрещения курения в производственных помещениях.

К средствам тушения пожара, предназначенным для локализации небольших заго-

раний, относятся пожарные стволы, внутренние пожарные водопроводы, огнетушители, сухой песок, асбестовые одеяла и т. п. Пожарные краны устанавливаются в коридорах, на площадках лестничных клеток и входов.

Основные огнетушащие вещества и материалы: вода, водяной пар, химическая и воздушная пены, водные растворы солей, негорючие газы, галоидо-углеводородные составы и сухие огнетушащие порошки.

Самым распространённым средством для тушения пожара является вода, она снижает температуру очага горения. Вода, подаваемая к очагу горения под большим давлением, механически сбивает пламя. Воду нельзя применять для тушения щелочных металлов, карбида кальция и легко воспламеняющихся горючих жидкостей, а также для тушения электрических установок, находящихся под напряжением.

 

Виды огнетушителей и их применение /23, 24/

Углекислотные (ОУ) предназначены для тушения загораний различных веществ и материалов (за исключением веществ, которые могут гореть без доступа воздуха); загораний на электрифицированном железнодорожном и городском транспорте; электроустановок, работающих под напряжением до 380 В. Химические пенные (ОХП) применяют для ликвидации загораний твёрдых материалов и жидких веществ, не взаимодействующих с водой, а также горючих и некоторых легковоспламеняющихся жидкостей (при малых площадях горения – не более 1 м2). Тушить пеной загоревшиеся электроустановки и электросети, находящиеся под напряжением, нельзя, т. к. она является проводником электрического тока. Воздушно-пенные (ОВП) применяют для тушения загораний легко- воспламеняющихся и горючих жидкостей, большинства твёрдых материалов (кроме металлов). Нельзя тушить электроустановки под напряжением. Порошковые (ОП) применяют для тушения небольших очагов загораний горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, газов, металлов и их сплавов, а также электроустановок напряжением до 1000 В. Аэрозольные хладоновые (ОАХ) используют при тушении загораний электронного оборудования, картин и музейных экспонатов.


2015-12-07 1106 Обсуждений (0)
Методы противодействия пожару 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы противодействия пожару

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1106)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)