Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Открытие наследства. Время и место открытия наследства



2015-12-08 1232 Обсуждений (0)
Открытие наследства. Время и место открытия наследства 0.00 из 5.00 0 оценок




Состав наследства, как известно, определяется на день его открытия. В свою очередь, наследство открывается со смертью гражданина.

Открытие наследства, таким образом, обусловлено самим фактом смерти наследодателя.

Важно знать, что факт открытия наследства:

1) порождает каждое наследственное правоотношение;

2) характеризуется такими понятиями, как время и место открытия наследства.

Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Под объявлением гражданина умершим понимается "юридическая смерть", устанавливаемая судом в порядке особого производства. По общему правилу (ст. 45 ГК РФ) гражданин может быть объявлен умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Вместе с тем, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (авиакатастрофа, гибель в результате взрыва жилого дома и т.п.), объявление гражданина умершим может последовать спустя шесть месяцев после его исчезновения.

Особые правила установлены для военнослужащих и иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями. Такие лица могут быть объявлены судом умершими не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. На военнослужащих и иных граждан, пропавших без вести в так называемых горячих точках на территории России, данное правило не распространяется, поскольку официально такие территории не являются местом проведения военных действий.

 

Временем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а в случае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда (ст. 1114 ГК РФ).

Правильное определение времени открытия наследства играет важную юридическую роль, поскольку на этот момент устанавливается состав наследственного имущества; круг лиц, призываемых к наследованию, а также основания, по которым они призываются к наследованию. С этого же момента начинают течь сроки принятия наследства, а также сроки выдачи свидетельства о праве на наследство.

До вступления в силу части третьей ГК РФ среди юристов не утихали споры, могут ли наследовать друг после друга люди, умершие в один и тот же день, но в разное время. Статья 1114 ГК РФ этот спор прекратила. Такие люди считаются (в целях наследственного правопреемства) умершими одновременно и поэтому друг после друга не наследуют.

При возникновении указанной ситуации открывается наследство и того и другого умершего, после чего к наследованию призываются наследники каждого из них.

Итак, мы рассмотрели вопрос, когда открывается наследство, т.е. время его открытия. Оно всегда совпадает со временем смерти наследодателя.

В отличие от него, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя независимо от того, где он на самом деле умер.

Место открытия наследства, как и время его открытия, играет очень важную роль. Оно определяет, в какую именно нотариальную контору наследники должны подать заявления о принятии наследства (об отказе от него).

С учетом места и времени открытия наследства устанавливаются круг лиц, призываемых к наследованию, и применимое законодательство. По месту открытия наследства:

- кредиторы наследодателя предъявляют требования к наследникам, принявшим наследство;

- подаются заявления о принятии мер охраны наследственного имущества;

- наследники обращаются за выдачей свидетельств о праве на наследство.

Обычно место открытия наследства подтверждается соответствующей регистрацией по месту жительства. При этом во внимание принимается лишь регистрация по месту постоянного жительства, а не по месту временного пребывания. Так, если человек умер во время прохождения срочной военной службы, либо в больнице, либо в местах лишения свободы, местом открытия его наследства будет последнее постоянное место жительства до призыва его на военную службу, до помещения в больницу, до заключения и т.д.

Если же по каким-либо причинам наследодатель длительное время проживал вне места своей регистрации, то при наличии спора вопрос о месте открытия наследства разрешается в судебном порядке. Так, в Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав <1> говорится: факт места открытия наследства по месту пребывания наследодателя (или факт постоянного или преимущественного проживания наследодателя по месту пребывания) может быть установлен в судебном порядке (п. 6).

--------------------------------

<1> См.: Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утвержденные решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27 - 28 февраля 2007 г., протокол N 02/07 // Нотариальный вестник. 2007. N 8.

 

Исходя из этого, постоянное место жительства наследодателя может быть подтверждено не только органами, осуществляющими регистрационный учет граждан по месту жительства, но и другими органами, если выданный ими документ будет свидетельствовать о постоянном или преимущественном проживании гражданина в соответствующем жилом помещении до момента своей смерти (например, справкой военкомата).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории России, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если же оно расположено в разных местах, местом открытия наследства является:

- место нахождения недвижимого имущества наследодателя или наиболее ценной части этого имущества;

- место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части, если недвижимого имущества нет.

Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости (ст. 1115 ГК РФ).

Место нахождения наследственного имущества может подтверждаться:

- выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество;

- справками органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц;

- справками органов Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ о регистрационном учете транспортных средств;

- залоговыми билетами по вещам, сданным в ломбард, и проч.

Если ни последнее место жительства гражданина, ни место нахождения его имущества неизвестны, то место открытия наследства устанавливается в судебном порядке (гл. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).



2015-12-08 1232 Обсуждений (0)
Открытие наследства. Время и место открытия наследства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Открытие наследства. Время и место открытия наследства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)