Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВИЛА СНЯТИЯ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПЕРЧАТОК



2016-01-02 865 Обсуждений (0)
ПРАВИЛА СНЯТИЯ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПЕРЧАТОК 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: обеспечить инфекционную безопасность.

Оснащение:

- емкость с дезинфицирующим раствором;

- мыло, индивидуальное полотенце (салфетка);

- смягчающий крем.

 

Последовательность выполнения:

 

1. Медицинская сестра, держа руки в перчатках ниже пояса, 4-мя пальцами правой руки, в перчатке, захватывает ладонную часть перчатки на левой руке, оттягивает «на себя», а затем – энергично «вниз», до кончиков пальцев, выворачивает её наизнанку.

2. Правой рукой в перчатке забирает в кулак снятую перчатку с левой руки, вводит чистую левую руку за верхний внутренний край правой перчатки, так, чтобы ладонная часть левой руки была обращена от правой руки. Слегка оттягивает её «от руки» и к низу, выворачивает её наизнанку.

3. Снятые перчатки медицинская сестра погружает в дезинфицирующий раствор, соблюдая экспозицию.

4. Медицинская сестра моет руки под теплой проточной водой с двукратным намыливанием, высушивает, обрабатывает смягчающим кремом для профилактики трещин.

 

Запомните!

Левая перчатка, вывернутая наизнанку, должна остаться внутри правой, которая снимается тем же способом: выворачивается наружу.

 

 

Билет 22
1)Анатомические особенности мужских половых органов.
Яички – лежат вне таза, в кожно – мышечном мешковидном образовании, мошонке.
Яичко или семенник, парная половая железа, вырабатывает сперматозоиды и тестостерон. Семявыносящий проток длинна 45-50 мм. С наступлением половой зрелости в семенных канальцах образуются мужские половые клетки – спермотозоиды их скорость 2-3 мм в минуту. Сперма – секрет предстательной железы из семенных пузырьков. При каждом половом акте ваделяется от 1 до 6 мл спермы. Половой член состоит из трех пещеристых тел, головки и корня, во время полового возбуждения происходит обильное заполнение пещеристых тел кровью они становятся упругими наступает эрекция. Кожа полового члена у основания головки – крайняя плоть. Фимоз – сужение крайней плоти.
Сперматогенез. Биологическая надежность воспроизводства потомства у мужчин обеспечивается циклической функцией регулирующих центров половых желез, воспроизводящих каждый день несколько миллионов сперматозоидов с циклом в 72 дня для каждой зрелой половой клетки.
2)Правила составления памятки для пациента.
Памятка - рекомендации по определенной теме. Информационный или рекомендательный характер В виде буклета или информационного листка. Текст доступным языком «достоверные факты», алгоритм манипуляций. Раскрыть тематику. Введение, основная часть и заключение. Четкое изложение информации, не перегружать изобразительной частью. Не использовать сленговые выражения и медицинскую символику.
3)Календарь прииииок против кори, краснухи, паротита.
1)В I год.
2)В 6 лет. Двукратное введение препарата обусловлено тем, что не у всех детей формируется иммунитет после первого введения, поэтому необходимо второе.
3)В 15-17 лет.
4)В 22-29 лет.
5)В 32 - 39 лет и далее каждые 10 лет.
Если ребенок не прививался до 13 лет, то вакцину ставят именно в этом возрасте, а все последующие ревакцинации осуществляют по графику национального календаря, то есть в 22 - 29 лет и т.д.
4)Составьте меню ребенку 5 лет
Утро - гречневая каша-200г.
какао на молоке-200г,
хле6-50г с маслом-5г и сыром-15г.
Обед-салат из свежей капусты-50г, суп свекольный-250г. тушеный картофель-150г. мясо-70г. хлеб-6Ог, компот-200.
Полдник - яблоки-100г.
Ужин - омлет-50г, капуста белокочанная жареная с сухарями-150г. молоко-150г. печенье-30г.

 

 

БИЛЕТ №24

 

1 ПОНЯТИЕ СЕМЬИ. ТИПЫ, ЭТАПЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА, ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ СЕМЬИ

Семья́ — социальный институт, базовая ячейка общества.

Характеризующаяся, в частности, следующими признаками:

1. союзом мужчины и женщины;

2. добровольностью вступления в брак;

3. члены семьи связаны общностью быта;

4. вступлением в брачные отношения;

5. стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.

Классификация семьи по семейному стажу. 1.молодожены.2.молодая семья.3.семья ждущая ребенка.4.семья среднего супружеского возраста до 10 лет совместной жизни.5. старшего супружеского возраста о 20. 6.пожила пара более 20 лет.

Стадии жизненного цикла семьи по Дювалю: Супружеская пара без детей. Появление первенца (до 3х лет). Семья с дошкольником Семья со школьником. Семья с подростком. Уход детей из семьи. Средний возраст родителей от пустого гнезда до пенсии. Старение членов семьи

Функции семьи: Репродуктивная. Воспитательная. Хозяйственно бытовая. Рекреативная (восстановительная функция семьи). Эмоциональная. Духовная. Социальная. Сексуально эротическая

 

2 ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ ПАМЯТКИ ДЛЯ ПАЦИЕНТА

Примерная структура и требования к оформлению памятки: Заголовок. Краткая характеристика проблемы. Актуализация и мотивация пациента, постановка цели. Изложение материала: правила, подробный алгоритм действий, советы и рекомендации.

Примечания:

При оформлении памятки можно использовать красочные, запоминающиеся иллюстрации. Буквы писать черным или синим цветом на белой бумаге. Размер букв должен быть оптимально удобным для чтения. Выбирать понятные и простые слова, не злоупотреблять терминами. Убедиться в полноте изложения материала.

 

3 ВИДЫ ВАКЦИН

Вакцины – это антигены инфекционных возбудителей, создающие иммунитет, который зависит от генетических особенностей каждого человека.

Виды:

По механизму образования:

-Живые (ослабленные возбудители);БЦЖ, краснуха, корь.

-Убитые (инактивированные:) Способом воздействия хим веществами (спирт, формальдегит, ультрафиаолет, температура). АКДС-вакцина.

-Рекомбинантные. Вакцина Геп В.

По составу:

*моновакцины (БЦЖ)

*Ассоциированные

*Пентоксин (столбняк)

 

4. ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПРЕДМЕТОВ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ИНСТРУМЕНТОВ, УБОРОЧНОГО ИНВЕНТАРЯ ПРИВИВОЧНОГО КАБИНЕТА.

 

Ежедневно в прививочном кабинете проводится уборка предварительная текущая и заключительная.

1. Предварительная:

- тщательно осматривается помещение для устранение каких то либо неполадок;

- все горизонтальные поверхности протираются дез средствам и стены на вытянутую руку;

- включить бактерицидную лампу;

-весь уборочный инвентарь обеззаразить в дез. растворе, промыть, просушить, поставить в помещение. По окончанию работ делают отметку с указанием даты, наименование и концентрации раствора.

2. Текущая – проводится в течении рабочего дня с целью ликвидировать любого загрязнения;

3. Заключительная – как и предварительная.

Дезинфекция шприцев и игл - Погружаем в дезинфицирующий раствор, иглы погружаем в иглоотсекатель.

 

Билет № 26

Вопрос 1



2016-01-02 865 Обсуждений (0)
ПРАВИЛА СНЯТИЯ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПЕРЧАТОК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВИЛА СНЯТИЯ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПЕРЧАТОК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (865)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)