Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вторая «опиумная война» и ее последствия



2016-01-05 4942 Обсуждений (0)
Вторая «опиумная война» и ее последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Тайпинское восстание

Причины: типичный для всех китайских династий упадок и кризис, выражавшийся повышением налогов, ростом населения, потерей земли крестьянами за счет ее приобретения крупными торговцами, стоит отметь и стихийные бедствия (которые прежде могли вынести смертный приговор императору). Помимо этих, характерных для каждой из предшествовавших императорских династий, были и совсем не характерные: из-за активной торговли опиумом Китай стал терять серебро, так, к примеру, получив за год 10 млн лян серебра, из страны вывозилось 60 млн лян за этот же период. Это, разумеется, только усугубляло налоговое бремя на простое население.

Лидер движения: восстание возглавил человек, по имени Хун Сюцюань (1814-1864), родившийся в провинции Гуандун. Его тянуло к учению и он, разумеется, пытался сдавать экзамены на ученую степень. Однако, после нескольких неудач, он, от переживаний, словил горячку и в бреду ему явилось видение: сам Бог явился к нему и призывал освободить людей и создать на земле Божье царство, которое он назвал Тайпин тяньго (Небесное государство великого благоденствия). Он стал проповедовать смесь христианства с китайскими традициями, что, спустя определенное время, привлекло не малое количество сторонников.

Начало: летом 1850 года сторонники Хун Цюсюаня собрались в деревне Цзин-тянь в Гуанси. К ним присоединилось порядка 20-30 мужчин и женщин. Мятежники, руководясь принципом всеобщего равенства, отдавали все имущество в общие кладовые, куда же и отправлялось все награбленное. Так же в рядах тайпинов были запрещены табак, наркотики, азартные игры. В знак неповиновения маньчжурам, восставшие отрезали косы. С ростом в войска и успехами на поле боя, в январе 1951 года было объявлено о создании Небесное государство великого благоденствия и провозглашение главной его целью свержение маньчжуров. Полной поддержки китайского народа оно не получило из-за своей жестокости по отношению к неугодным, разрыва с тремя главными «религиями» Китая.

Первый этап: 1850-1853 года. В этот этап была создана сильная армия и захвачен Нанкин, который был превращен в столицу нового государства.

Второй этап: 1853-1856 года. Восставшие расширяют границы своего государства, укрепляют его и становятся реальной угрозой Цинской династии, организовав несколько экспедиций на Пекин. Этот этап завершается началом междоусобицы в рядах руководства Тайпинов, которые успели погрызть в роскоши, никак не вписывавшейся в аскетичные концепции тайпинов.

Третий этап: 1856-1864 года. Падение Нанкина под натиском правительственных войск, Хун Цюсюан принимает яд, а его сторонники эвакуируются н юг, де вскоре были пойман и казнены. Часть отрядов продолжала сопротивление даже после падения Нанкина.

Последствия: огромные территории обезлюдели и лежали в руинах, погибло от 15 до 20 млн. человек.

Восстание ихэтуаней

Предпосылки: закабаление Китая иностранцами, разорение населения и общий экономический упадок на фоне дряхлеющей маньчжурской монархи.

Основные идеи: Ихэтуани – отряды справедливости и мира. Это патриотическое движение ставило своей главной целью изгнание иностранцев из Китая.

Ход событий: началось восстание осенью 1898 года в провинции Шаньдун. Восставшие начали убивать иностранцев, китайцев-христиан, громить церкви, разбирать железные дороги, уничтожать технику и линии связи. Армии Юань Шикая, назначенного губернатором провинции Шаньдун, вытеснили восставших в столичную провинцию Чжили, где они и заняли Пекин в 1900 году. Маньсжурсткое правительство колебалось, поддерживать восставших или оказать им сопротивление. Тем временем через город Тяньцзин началась иностранная интервенция, целью которой было спасание забаррикадировавшихся европейцев в осажденном посольском квартале Пекина и подавление антизападного движения. Когда интервенты уже были на подступах к столице, Цыси и Гуаньсюй эвакуируются в Сиань, и, только убедившись, что в интересах интервентов сохранение маньчжурской династии, вернулись в Пекин в январе 1902, где восстание уже было подавлено.

Последствия: западная интервенция обошлась очень дорого Китаю, он был обязан выплатить 450 млн юаней. Уровень недовольства правительством вырос до такой степени, что было очевидно: новая революция не за горами.

 

Опиумные войны – истоки, ход и результаты.

Первая Опиумная война

Истоки

Первая Опиумная война велась Англией против китайской Империи Цин в 1840-1842 гг. Истоками войны были китайская политика ограждения империи от влияния иностранцев и последующий экономический перевес в сторону Срединного государства.

Благодаря строгой китайской политике в отношении торговли с иностранцами, на протяжении столетий экспорт китайских товаров преобладал над импортом товаров в Китай, так как китайский фарфор, шелковые ткани и чай пользовались большой популярностью среди высших слоев европейского общества. Это обстоятельство было расценено британским правительством как угрожающее денежной системе и экономике Соединенного королевства в целом.

Для решения этой проблемы правящим кругам Англии было необходимо добиться от китайского правительства расширен ия возможностей для иностранных торговцев на китайском рынке. Также важной задачей для английских купцов было найти товары, которые имели бы спрос в Китае, чтобы их экспортом можно было бы оплатить вывоз китайского чая, фарфора и шелка. Таким образом предполагалось выравнивание торгового баланса между странами.

В конечном счете, такой товар был найден – опиум, который с VIII века использовался в Китае в качестве лекарственного средства. В итоге, к концу XVIII века курение опиума в Китае было широко распространено, оно преимущественно затрагивало верхи китайского общества, приобретая статус серьезной общественной проблемы. В середине XVIII века в Китай ввозилось около 400 ящиков опиума, к 40-м г. XIX века их число уже составляло порядка 40 тысяч, при этом около 2 миллионов китайцев пристрастились к курению наркотика. К этому времени прибыль от продажи опиума перекрыла расходы на покупку чая, шелка и фарфора в несколько раз. Таким образом, проблема коммерческой стороны интересов англичан была решена: импорт из Китая продолжал расти, при этом серебро исправно поступало в британскую казну.

Китайское правительство не раз пыталось прекратить распространение опиума на территории Китая, но все попытки были тщетны. Недалеко от Гуанчжоу иностранцы даже основали склады опиума для более удобного сбыта наркотика, всячески игнорируя призывы китайских правящих кругов. В марте 1839 г. для урегулирования отношений с английскими купцами и главным образом для прекращения торговли опиумом в Кантон был послан императорский комиссар Линь Цзэсюй (эта вариация имени указана в официальных источниках), наделенный обширными полномочиями. Призвав для объяснений в Кантон резидента Ост-Индской компании Дента и главноуправляющего английской торговлей капитана Эллиота, Линь объявил их и всех английских купцов пленными до тех пор, пока все запасы опиума не будут выданы китайским властям. Кроме того, по указаниям Линя, вся китайская прислуга должна была покинуть своих иностранных работодателей. Находясь в затруднительном положении и не имея возможности связаться со своим правительством, капитан Эллиот был вынужден уступить требованиям китайского комиссара.

Потерпевшие огромные материальные убытки и возмущенные откровенной китайской враждебностью, англичане использовали ряд мер, принятых Линь Цзэюем, как повод к войне с Китаем. Уже в ноябре 1839 г. произошло первое крупное столкновение между военными судами Британии и китайскими кораблями военно-морского флота. Однако ни одна сторона фактически не объявила о начале войны.

Ход войны

В апреле 1840 г. Великобритания объявила войну Китаю. В поддержку войны выступил президент Соединенных Штатов Америки. Английская корона ввела в войну против Китая морскую эскадру численностью до 40 военных кораблей и четырехтысячную сухопутную армию. Китайская армия в то время насчитывала 880 тыс. солдат, рассредоточенных по гарнизонам, находящимся на большом расстоянии от ведения боевых действий. Кроме того, основная масса солдат ранее не участвовала в сражениях, была слабо обучена и малоопытна. Таким образом, немногочисленной армии Великобритании Китай смог противопоставить армию в 90 тыс. солдат.

Английские корабли в то время уже обладали хорошей маневренностью, что позволяло им с успехом бомбардировать береговые укрепления врага, проводить молниеносные высадки десанта, блокировать портовые города и морские транспортные путепроводы. Китайская армия применяла тактику обороны. На вооружении китайского войска имелась хотя и многочисленная, но уже не отвечающая требованиям тех лет артиллерия, да и уровень владения орудиями, как и общевойсковая подготовка солдат, были очень слабы.

Поэтому ни устройство заграждений на реках, ни брандерные атаки кораблей Её Величества не смогли нанести какой-либо существенный урон английским войскам, превосходящим китайскую армию в маневренности, общей организации и оснащении. Больший урон, нежели потери в сражениях, английской армии принесли жаркий климат и тропические болезни.

В августе 1840 г. британская флотилия вплотную подошла к резиденции императора - Пекину. В результате переговоров император Даогуан принял условия англичан, а корабли Её Величества были отведены на достаточное расстояние от столицы. В декабре того же года император Даогуан снова предпринял попытку выступить против англичан, для чего были привлечены новые силы. Это повлекло за собой незамедлительную реакцию английской армии. На протяжении пяти месяцев - до мая 1841 г., английские войска наносили удары по китайской армии и флоту, после полного разгрома которого стороны заключили перемирие. В результате этого столкновения без согласия императора и подчиняясь требованиям превосходящей стороны, наместник передал остров Гонконг под юрисдикцию Англии.

Результаты

Наступление Англии продолжилось в августе 1841 г. с последующим появлением в водах Китая американского и французского военных флотов. К концу лета 1842 г. победоносные действия армии Её Величества привели к тому, что китайская сторона была вынуждена пойти на уступки и подписать невыгодный для себя Нанкинский договор (29 августа 1842 г.). Согласно этому договору, Империя Цин была обязана не только выплатить Англии огромную по тем временам контрибуцию и передать остров Гонконг, но и создать льготные условия для развития торговли англичанам в китайских портовых городах.

Вторая Опиумная война

Истоки

Вторая Опиумная война 1856-1860 гг. велась Англией и Францией против Империи Цин. Истоком войны являлась нерешенная в Первой Опиумной войне ситуация с легализацией торговли опиумом, что крайне не устраивало Великобританию.

В этой войне Англия также преследовала целью открыть путь во внутренние провинции Китая, получив доступ к речным портам.

Ход войны

В 1854 г. Англия, Франция и США предприняли попытку пересмотреть договоры 1841-1842 гг., требуя себе права неограниченной торговли по всей территории Срединного государства и составления официального документа о легализации торговли опиумом. Данные политические усилия не увенчались успехом. По этой причине после окончания в октябре 1856 г. Крымской войны Англия развязала новую войну в Китае. Вскоре Великобританию поддержала Франция. В свою очередь Россия оказала Цинскому Китаю военную помощь в обмен на некоторые территориальные уступки. В декабре 1857 г. объединенные войска Великобритании и Франции обступили город Кантон и потребовали подписания договора на крайне тяжелых для Китая условиях. Китайское правительство ответило отказом на эти требования. В ответ на это англо-французские войска захватили и разрушили город. В 1860 г. объединенная армия Англии и Франции нанесла решающее поражение войскам Цинской Империи и стала угрозой для Пекина.

Результаты

25 октября 1860 г. были подписаны Пекинские договоры. Согласно этим договорам, Империя Цин обязывалась: выплатить крупную контрибуцию, открыть для иностранных торговцев доступ в Тяньцзинь, разрешить использование китайской рабочей силы в колониях Франции и Великобритании.

Заключение

Таким образом, изучив истоки, ход и итоги Опиумных войн 1840-1842 и 1856-1860 гг., можно сказать, что условия заключенных мирных договоров во многом сформировали тип и характер отношений Китая с Западом в будущем. В результате этих договоров Китайское государство частично утратило суверенитет и безусловный контроль над своей таможенной системой, а также оказалось отчасти зависимым от мировой капиталистической системы. Кроме того, можно предположить, что поражения в Опиумных войнах явились истоками формирования китайского национализма и стремления к воссозданию полностью суверенного государства.

 

3. Неравноправные договора и превращение Китая в полуколонию.

Начало 19 века

◦ Правит: Цинская империя

◦ Характеристики:

◦ демографический взрыв

◦ сокращение обрабатываемой площади на душу населения

◦ рост коррупции среди чиновников

◦ потеря авторитета верхушки власти

◦ народные восстания (Белый Лотос, Небесный разум)

◦ экономический и социальный кризисы

ПОЛИТИКА ЦИНСКОЙ ИМПЕРИИ: Политика самоизоляции привела к активным попыткам «открыть» Китай

◦ Рост количества ввозимого опиума: с 1800 по 1838 гг. его количество на китайском рынке увеличилось с двух тысяч до сорока тысяч ящиков (Ост-Индийская компания)

БОРЬМА С ОПИУМОМ

◦ Линь Цзэсюй 23 марта 1839 года изъял и уничтожил целую партию у английских купцов

◦ были разработаны новые меры наказания за продажу опиума

◦ английские торговцы были выселены в Макао

В результате, в июне 1840 года Великобритания развязала первую «опиумную войну», направив к берегам Китая военные суда. Англичане разграбили и захватили несколько китайских городов, после чего Цинской империи были выдвинуты требования. В связи с экономической и военной отсталостью, Китай проиграл войну и согласился на все условия Великобритании.

◦ 29 августа 1842 года по итогам войны был подписан Нанкинский договор

Китай был обязан:

◦ открыть для торговли 5 портов (Кантон, Амой, Фучжоу, Нинбо и Шанхай), передать Великобритании остров Гонконг (Сянган)

◦ выплатить контрибуцию в размере 21 млн лян серебром

◦ ликвидировать монопольную торговую компанию Кохконг (Гуханг)

◦ для Англии были установлены льготные пошлины в размере пяти процентов

Однако подобный договор не удовлетворил Англию, и в октябре 1843 года она навязала Цинскому правительству второй договор – Хумыньский, состоящий из 17 пунктов. Согласно нему для иностранцев в Китае устанавливался режим экстерриториальности, в пяти «открытых» портах были построены сеттльменты – специальные жилые кварталы, в которых управление осуществлялось самими иностранцами.

Корабли США в период первой «опиумной войны» находились в портах Китая, в связи с чем по окончании военных действий, США потребовали «возмещение убытков». В начале июля 1844 года США вынуждает подписать Китай еще один неравноправный договор, обеспечивающий американским торговцам беспошлинные каботажные перевозки на территории империи. В том же году Франция также заключает с Китаем «договор о сотрудничестве», получая вдобавок к привилегиям английских купцов разрешение на миссионерскую деятельность.

Подобная внешняя политика вызывала сильные недовольства среди населения. Именно поэтому в 1850-1853 гг. в Китае произошло восстание под руководством религиозной секции тайпинов, в результате которого тайпины захватили Нанкин и создали собственное государство, просуществовавшее около 10 лет. Однако подобные государственные потрясения отрицательным образом сказались на месте Китая на международной арене.

Вторая «опиумная война» и ее последствия

◦ В 1856 году Великобритания и Франция втягивают Китай во вторую «опиумную войну»

◦ Обострение ситуации с тайпинами

◦ Угроза войны на два фронта вынудила Цинскую империю капитулировать в 1860 году

◦ в результате чего в 1860 году были подписаны еще 4 неравноправных договора с Англией, Францией, Россией и США. Тяньцзиньские договорыобязывали Китай открыть новые порта для иностранной торговли, снизить пошлины и легализовать торговлю опиумом. Англия и Франция получили также право на дипломатические миссии в Пекине, свободу передвижения своих подданных и свободу судоходства по реке Янцзы. США получили схожие привилегии.

◦ Россия:

◦ 1858 г. – Айгунский договор – левобережье Амура

◦ 1860 г. - Тяньцзинский договор (который выше описан)– Уссурийский край, право назначения консулов в Пекин, свобода торговли

В результате неравноправных договоров, Китай частично потерял независимость, поскольку иностранные державы стремились контролировать империю; глубокий экономический и социальный кризис не позволял бороться с навязанными условиями, что вело к постепенному превращению великой державы в полуколонию европейских метрополий, которые не остановились на этих договорах.



2016-01-05 4942 Обсуждений (0)
Вторая «опиумная война» и ее последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вторая «опиумная война» и ее последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4942)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)