Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое обеспечение организации предприятия



2015-11-07 668 Обсуждений (0)
Правовое обеспечение организации предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организация предприятия и производства на начальной стадии имеет ряд сложностей, на которые хочется обратить особое внимание. В первую очередь, необходимо определить, какое предприятие будет исследоваться в ходе написания курсового проекта – уже существующее (в этом случае речь будет идти о диверсификации производства и курсовой проект структурно будет отличаться) или вновь создаваемое производственное предприятие (его структура должна соответствовать всем разделам данного методического пособия).

В этом разделе проекта рекомендуется, взвесив потенциальные возможности, подумать о выборе организационно-правовой формы предприятия, собрать необходимую информацию, связанную с созданием и правовым обеспечением хозяйственной деятельности предприятия.

1. Какой юридический статус наиболее подходит для данного вида деятельности, обоснуйте свой выбор; каков размер начальных затрат при регистрации предприятия?

2. Вы рассматриваете возможность изменения формы собственности в будущем?

3. Требуется ли лицензирование производственной деятельности, каков размер затрат на получение лицензии?

4. Какие основные законодательные и нормативные акты регулируют Вашу будущую деятельность?

5. Как Вы будете оформлять сделки?

6. Как Вы будете оформлять трудовые отношения?

Ответы на эти вопросы можно получить: в регистрационной палате или районной администрации, лицензионном комитете, на консультации в социально-деловом центре, в изданиях соответствующего направления.

Исследование рынка

 

В этой части курсового проекта исследуется рынок аналогичных продуктов, определяется сегмент (может, предполагаемый сегмент) будущего рынка сбыта, определяется позиционирование Вашего продукта и обосновывается необходимость его производства.

Необходимо определить для себя и представить в работе те преимущества своей продукции, которые отвечают потребностям современного рынка и покупателей, но не удовлетворяются аналогичными продуктам конкурентов. Опишите свою продукцию, взяв за основу ответы на следующие вопросы:

1. Что Вы производите? (Желательно приложить к проекту наглядное изображение продукта в виде фотографии, рисунка или чертежа);

2. Опишите подробно основные качества продукта(дизайн, упаковка); каково назначение Вашего продукта и возможные сферы его использования; приведите технологию производственного процесса в виде схемы;

3. Насколько тщательно разработана Ваша продукция: имеется ли рабочая модель или продукция находится уже в производстве; есть ли у Вас патент или другая защита прав на продукцию; существует ли опыт реализации продукции?

4. Какие характеристики делают Ваш продукт уникальным - стоимость, технология, универсальность применения и т.д.?

5. Почему рынок предпочтет именно Ваш продукт, если Ваш продукт не имеют особенностей, не выделяются, то? Из-за удобства-месторасположения? Из-за широты ассортимента? Из-за особого Вашего знания того, как можно пользоваться Вашим продуктом?

6. Каковы слабые стороны Вашего продукта?

Рынок сбыта

 

Показав в предыдущем разделе достоинства своего товара, в этом разделе Вам следует доказать, что Вы сможете его продать. Для этого требуется изучить рынок и выявить своих потенциальных клиентов, спрогнозировать их спрос на Ваши продукты в тех ценах, которые Вы запросите.

Источниками сведений при изучении рынка могут быть: сведения справочного характера в отраслевых и профессиональных журналах, отчетах, в периодической печати рекомендуется использовать личные наблюдения, опрос будущих клиентов и конкурентов.

Чтобы узнать примерное количество своих будущих покупателей и ожидаемый спрос на Ваш продукт, необходимо определить для себя и показать в проекте ответы на следующие вопросы:

- где покупают аналогичные Вашим продукты?

- что и сколько покупают?

- по какой цене покупают?

- почему покупают?

- когда покупают больше всего?

- где живут мои будущие покупатели?

- насколько изменчив спрос на данные продукты?

- кто он - будущий покупатель моих продуктов?

Дайте обобщенную характеристику Ваших предполагаемых покупателей с указанием общественного положения, рода занятий, возраста, пола, размера семьи, ежегодного дохода, стиля жизни, уровня культуры и т.д.

"Знаю ли я своих конкурентов?"

Постарайтесь как можно больше узнать о своих конкурентах, выпускающих аналогичную или взаимозаменяемую продукцию, качестве продукции, примерных ценах и условиях продаж. Приведите данные об основных конкурентах:

-какая из фирм-конкурентов расположена по соседству?

-кто из них производит и продает аналогичную продукцию, кто из них ищет тех же, что и Вы, клиентов?

-что представляет собой их продукция (основные характеристики, дизайн) и каково мнение покупателей?

-каков уровень цен на продукцию конкурентов?

-где и как они рекламируют свой продукт?

-что дает Вам основание считать, что Ваша продукция лучше или будет пользоваться большим спросом, чем товар конкурентов?

-что можно сказать о том, как идут дела у конкурентов: они наращивают объемы или сокращают, почему Вы так считаете?

Помните, что тщательный анализ работы конкурентов поможет Вам избежать их промахов и использовать в своей работе их удачный опыт.

Изучив свой рынок сбыта, попробуйте составить прогноз объема продаж своего продукта на год, воспользовавшись методом оценок.

 

 


Таблица 1

Планирование объема сбыта

Перечень продуктов производства Низший объем сбыта, единиц за год Наиболее вероятный объем сбыта, единиц за год Высший объем сбыта, единиц за год
1…..      
2…..      
Общий объем реализации      

 

Пояснение по заполнению таблицы: заполнение таблицы начните с наихудшего для Вас варианта, указав объем реализации в случае, если все пойдет не так, как Вам бы хотелось. Затем попробуйте оценить объем сбыта с той точки зрения, что исполнятся все Ваши самые радужные планы. В этих графах могут быть проставлены минимальный и максимальный объемы продукции, которые он может произвести и, наконец, в графе "наиболее вероятный объем сбыта", оценив преимущества и недостатки Вашего предприятия, возможные риски, сезонность, укажите наиболее вероятные цифры. Обыкновенно, их значение лежит между минимальными и максимальными цифрами.

План продвижения продукции

Такой план составляется для того, чтобы определить:

1. Как Вы будете устанавливать цены на товары и какую прибыль на вложенные средства рассчитываете получить;

2. Как покупатели узнают о Вашей продукции и сколько денег Вы предполагаете выделить на рекламу;

3. Как Вы будете продавать свою продукцию?

 



2015-11-07 668 Обсуждений (0)
Правовое обеспечение организации предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое обеспечение организации предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)