Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международное сотрудничество и национальные интересы России в сфере экологии



2015-11-07 1812 Обсуждений (0)
Международное сотрудничество и национальные интересы России в сфере экологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Россия играет значительную роль в решении гло­бальных и региональных экологических проблем. Российская Федерация взяла на себя до­говорные обязательства по предотвращению экологической катастрофы, сохранению биосферы и обеспе­чению развития человечества.

Основные направления международного сотрудничества России в области охраны окружающей среды следующие: 1) государственные инициативы; 2) международные организа­ции; 3) международные конвенции и соглашения; 4) двусто­роннее сотрудничество.

Государственные инициативы по международному со­трудничеству в области охраны окружающей среды имеют давнюю историю. Только в последние годы Россией выдвинут целый ряд конструктивных предложений по международному сотрудничеству в целях экологической безо­пасности, например, по природоохранному взаимодействию в азиатско-тихоокеанском регионе (г. Красноярск, сентябрь 1988 г.), по защите морской среды Балтики (г. Мурманск, ок­тябрь 1987 г.), по координации усилий в области экологии под эгидой ООН (43 сессия Генеральной Ассамблеи ООН, де­кабрь 1988 г.).

Россия продолжает играть активную роль в международном экологическом сотрудничестве. В частно­сти, важные предложения участникам конференции в Рио-де-Жанейро содержались в послании Президента России (1992). Решения Конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992 г.) одобрены в России и нашли отражение в Концепции пере­хода ее на модель устойчивого развития. Россия уделяет большое внимание и организации междуна­родного партнерства по решению проблем перехода к устой­чивому развитию.

Международные организации по охране природы дейст­вуют почти во всех странах мира. Органы руководства сосре­доточены прежде всего в ООН. Ключевую функцию по орга­низации природоохранной деятельности в системе ООН осу­ществляет ЮНЕП - Программа ООН по окружающей среде. Россия активно сотрудничает с ЮНЕП и с другими организациями в области охраны окружающей сре­ды в выработке стратегии защиты от загрязнения, создании системы глобального мониторинга, борьбы с опустынивани­ем и др.

Большую активность в решении глобальных природоохран­ных проблем проявляет Международный союз охраны приро­ды (МСОП), переименованный в 1990 г. во Всемирный союз охраны природы. СССР вступил в союз на правах члена-госу­дарства в 1991 г., а сейчас это членство продолжает Россий­ская Федерация. МСОП- один из ли­деров в разработке проблем биоразнообразия. По инициативе МСОП выпущена Международная Красная книга редких и ис­чезающих видов растений и животных (в 5 томах).

Много внимания Россия уделяет работе и в других спе­циализированных организациях ООН, имеющих комплексный природоохранительный характер, в частности: ЮНЕСКО (Ор­ганизация Объединенных Наций по вопросам образования, нау­ки и культуры), ВОЗ (Всемирная организация здравоохране­ния), ФАО (орган ООН по продовольствию и сельскому хо­зяйству), МАГАТЭ (Ме­ждународное агентство по атомной энергии). Россия активно содействует реализации основных программ Всемирной ме­теорологической организации ООН (ВМО), в частности Все­мирной климатической программы. По каналам ВМО в Рос­сию поступает информация о состоянии Мирового океана, ат­мосферы, озонового слоя Земли и загрязнении окружающей среды.

Россия развивает и углубляет экологическое сотрудничество по линии международных конвенций (договоров) и соглашений на многосторонней основе. Некоторые из них:Конвенция о трансграничном загрязнении на большие расстояния. Ре­ализация указанного документа направлена на выработку страна­ми - участницами политики в области регулирования качества ат­мосферного воздуха, а также мер по борьбе с его загрязнением по­средством применения экологически приемлемых малоотходных и безотходных технологий. Все это позволит установить контроль за выбросами диоксида серы, оксида азота, аммиака, летучих орга­нических соединений.

Базельская Конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опас­ных отходов и их удалением призвана регламентировать экспорт, импорт и транзит опасных отходов на территории России. К на­стоящему времени принят ряд поправок к конвенции, согласно которым под запрет на ввоз опасных отходов попадают отходы, со­держащие мышьяк, ртуть, свинец, асбест и другие вещества.

Венская Конвенция об охране озонового слоя и Монреальский прото­кол по веществам, разрушающим озоновый слой.В соответствии с данным документом в России происходит поэтапное сокращение про­изводства озоноразрушающих веществ. Предполагается проведе­ние широкомасштабной реконструкции ряда предприятий страны, направленной на перевод последних на производство озонобезопасных веществ, используемых в медицинской, химической и хо­лодильной промышленности.

Стокгольмская конвенция по стойким органическим загрязнителям (СОЗ) биосферы. Согласно Протоколу некоторые искусственно син­тезируемые органические вещества, в частности, полихлорированные бифенилы, попадая в окружающую среду, оказывают крайне негативное воздействие на здоровье людей. Будучи химически и биохимически весьма устойчивыми, они не разрушаются в объек­тах окружающей среды и передаются через трофические цепи лю­дям, подавляя у них иммунитет, провоцируя появление злокаче­ственных образований.

Рамочная Конвенция ООН об изменении климата и Киотский прото­кол к Конвенции. В рамках данной Конвенции предусмотрено, что ведущие страны мира, ответственные за основное загрязнение при­родной среды, принимают на себя обязанность снизить выбросы тех веществ (в частности, диоксида углерода), способству­ющие изменению глобального климата.

Свыше 50 международных документов, подписанных Российской Феде­рацией, и принятых ею к исполне­нию, регулируют ныне российское экологическое сотрудни­чество с другими государствами.

Продолжается сотрудничество в рамках Конвенции ООН по морскому праву (1982 г.) и по другим соглашениям и дого­ворам об охране Мирового океана. Большая работа ведется по выполнению Конвенции о сохранении живых ресурсов в Бал­тийском море (1973 г.), о международной торговле видами дикой фауны и флоры (1973 г.), по защите Черного моря, ра­тифицированной в 1993 г., по сохранению водно-болотных уго­дий (1971 г.) и многих других. В июле 1992 г. Россия стала членом Конвенции о биологическом разнообразии.

Говоря о международных договорах, заключенных Россией на многосторонней основе, нельзя не сказать о международ­ном сотрудничестве со странами СНГ. Основным документом здесь является межправительственное Соглашение о взаимодействии в об­ласти экологии и охраны окружающей природной среды, под­писанное в Москве в феврале 1992 г. представителями 10-ти стран.

На основе межправительственных соглашений развивает­сядвустороннее сотрудничество со всеми пограничными странами, включая государства СНГ, а также с США, Вели­кобританией, Францией, Китаем и другими государствами.

Наиболее плодотворно развивается рос­сийско-американское сотрудничество (проблема озера Байкал, мероприятия по регулированию качества воды, организация за­поведников и др.), российско-германские связи (экологические проблемы в регионах, район озера Байкал, обмен радиологиче­ской информацией и др.), сотрудничество со Сканди­навскими странами (экологически безопасные технологии, строительство водоочистных сооружений, охраняемые терри­тории на Карельском перешейке). В услови­ях недостаточного финансового обеспечения решению приро­доохранных проблем способствовала реализация нескольких экологических проектов при финансовой поддержке Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Гло­бального экологического фонда и других организаций.

Несмотря на достигнутые успехи, для выхода из экологи­ческого кризиса необходимо дальнейшее развитие и активи­зация международного сотрудничества как на двусторонней, так и на многосторонней основе, включая организации систе­мы ООН.

Россия, на долю которой приходится значительная часть экосистем, практически не затронутых хозяйственной деятель­ностью (более 1/3 территории России, в том числе опорный стабилизирующий блок биосферы, - Си­бирь), непременно будет играть все более возрастающую роль в решении экологических проблем всего мирового сообщества.

 



2015-11-07 1812 Обсуждений (0)
Международное сотрудничество и национальные интересы России в сфере экологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международное сотрудничество и национальные интересы России в сфере экологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)