Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отбор, транспортирование и хранение образцов



2015-11-07 1225 Обсуждений (0)
Отбор, транспортирование и хранение образцов 0.00 из 5.00 0 оценок




(1)Р Отбор, транспортирование и хранение образцов должны осуществляться в соответствии
с EN ISO 22475-1.

Примечание — Для отбора и хранения в лаборатории см. раздел 5.

Отбор проб скальных грунтов

Категории методов отбора образцов

(1)Р Образцы должны содержать все минеральные составляющие слоя, из которого они были взяты. Они не должны быть загрязнены составляющими другого слоя или добавками, применяемыми при отборе проб.

(2)Р Разрывы, трещины и соответствующие заполняющие их материалы в массиве скальных грунтов часто влияют на прочностные и деформационные характеристики скалы в целом. Следовательно, если требуется определить эти характеристики, их следует определять наиболее точно в течение производства работ по отбору проб.

(3) Существует три категории методов отбора образцов (см.EN ISO 22475-1) в зависимости от качества образца:

— категория А;

— категория В;

— категория С.

(4) При использовании категории А методов отбора образцов цель состоит в том, чтобы получить образцы, в которых в течение их отбора и транспортировки не возникли вовсе или, если возникли, то незначительные нарушения структуры скального грунта. Прочностные и деформационные характеристики, влажность, плотность, пористость и проницаемость образца находятся в соответствии со значениями в естественном залегании. Не должны происходить изменения в гранулометрическом или химическом составах грунта. Некоторые непредвиденные обстоятельства, такие как изменчивость геологического слоя, могут привести к снижению класса качества образца.

(5) При использовании категории В методов отбора образцов цель состоит в том, чтобы получить образцы, которые содержат все составляющие грунта в его естественном залегании и в первоначальных пропорциях, а также скальные обломки, сохранившиепрочностные и деформационные
характеристики, влагосодержание, плотность и пористость. При использовании категории В методов отбора образцов может быть определено общее распространение разрывов в скальном массиве
и произошедшее нарушение структуры скального грунта и, соответственно, изменение прочностных
и деформационных характеристик, влагосодержания, плотности, пористости и проницаемости самого скального грунта. Некоторые непредвиденные обстоятельства, такие как изменчивость геологического слоя, могут привести к достижению более низких классов качества.

(6) Категория С методов отбора образцов ведет к полному изменению структуры скального грунта и характера трещин. Скальный грунт может быть разрушен. Могут произойти некоторые изменения в гранулометрическом или химическом составе скального грунта. Однако возможно установить тип скального грунта, его структуру и текстуру.

Идентификация скальных грунтов

(1)Р Визуальная идентификация скальных грунтов основывается на изучении скальных массивов и образцов, включая все включения и разрывы. Идентификацию скальных грунтов необходимо проводить в соответствии с EN ISO 14689-1.

(2)Р В соответствии с геологическими процессами необходимо устанавливать классификацию скальных грунтов по выветрелости с разделением между молодыми и старыми скалами, скальными включениями в грунт основания. Классификация приводится в соответствие с 4.2.4 и 4.3.4 EN ISO 14689-1.

(3)Р Разрывы массива, такие как поверхности напластования, стыки, трещины, кливажи и дефекты, должны быть определены по образцам с указанием конкретных расстояний и наклонов. Определение этих характеристик необходимо производить в соответствии с 4.3.3 EN ISO 14689-1:2009.

(4)Р Обозначения качества скальных грунтов (RQD), полный выход керна, выход керна столбиками необходимо производить в соответствии с EN ISO 22475-1.

Планирование отбора образцов скальных грунтов

(1)Р Характеристики и количество извлекаемых образцов должны базироваться на цели исследования опытной площадки, с учетом геологических условий территории, сложности геотехнической структуры и проектируемого сооружения.

(2)Р Предписанная категория методов отбора образцов должна быть подобрана в соответствии
с сохраняемыми характеристиками скальных грунтов, как указано в 3.5.1, и ожидаемыми характеристиками скальных грунтов и подземных вод.

(3) Требования EN ISO 22475-1 должны учитываться при выборе методов производства буровых работ или отрывке котлована и при выборе оборудования для отбора образцов.

(4) В настоящем техническом кодексе особое оборудование для отбора образцов и методы производства работ могут быть необходимы с учетом категории отбора образцов скальных грунтов согласно 3.5.1.

Отбор, транспортирование и хранение образцов

(1)Р После проведения отбора образцов и визуального их освидетельствования полученныекерныдолжны быть сохранены, перевезены и сохранены в соответствии с EN ISO 22475-1.

Измерение уровня грунтовых вод в скальных и нескальных грунтах

Общие положения

(1)Р Измерение уровня грунтовых вод необходимо производить в соответствии с 2.1.4.

(2)Р Определение уровня грунтовых вод или порового давления в скальных и нескальных грунтах необходимо проводить путем установки открытых или закрытых измерительных систем в грунте.

Примечание — В 3.6 указаны измерения положительного порового давления воды в соответствии с атмос­ферным давлением. Измерения отрицательного давления воды в порах не рассматриваются.

Планирование и осуществление измерений

(1)Р При необходимости измерения уровня грунтовых вод и отбора образцов данные работы должны быть проведены в соответствии с EN ISO 22475-1.

(2)Р Тип применяемого при измерении уровня грунтовых вод оборудования должен быть подобран в соответствии с типом и степенью проницаемости грунтов, целью измерений, временем проведения испытания, ожидаемыми колебаниями во времени уровня грунтовых вод, временем отклика испытательного оборудования и самого грунта.

(3) Существует два главных способа измерения давления уровня грунтовых вод: открытые и закрытые системы. В открытых системах пьезометрический напор грунтовых вод измеряется при использовании наблюдательного колодца, как правило, снабженного открытой трубкой. В закрытых системах давление грунтовых вод в выбранной точке измеряется непосредственно датчиком давления.

(4) Открытые системы больше подходят для скальных и нескальных грунтов с относительно большой проницаемостью (водоносные и полупроницаемые слои), например песок, гравий или скальный грунт с большим количеством трещин. Использование открытых систем для скальных
и нескальных грунтов с малой проницаемостью может привести к неправильной интерпретации в результате отставания во времени при заполнении и опустошении напорной трубы. Использование фильтрующих наконечников на шланге с малыми диаметрами в открытых системах снижает отставание.

(5) Закрытые системы должны быть использованы для всех типов скальных и нескальных грунтов с малой водопроницаемостью (относительный водоупор), например глина или слаботрещиноватые скальные грунты. Закрытые системы также рекомендованы к использованию, если имеется большое давление артезианских вод.

(6)Р В случае возможности изменений в течение короткого времени или быстрого колебания воды в порах необходимо производить непрерывную регистрацию с использованием датчиков и регистрирующих устройств для любых типов скальных и нескальных грунтов.

(7)Р В случае наличия открытой водной поверхности на площадке исследования или близко от нее уровень грунтовых вод необходимо рассматривать с учетом измерений этого уровня. Также необходимо замерять уровень воды в колодцах, возникновение верховодки и артезианских вод.

(8)Р Количество, расположение и глубину точек измерения необходимо выбирать в зависимости от цели измерений, топографии, стратиграфии и состояния грунтов оснований, в особенности от проницаемости грунта или наличия водоносных горизонтов.

(9)Р Для проведения мероприятий по контролю работ, таких как понижение уровня грунтовых вод, отрывка котлована, заполнение тоннелей, положение точек измерения должны быть выбраны
в соответствии с ожидаемыми изменениями в процессе мониторинга.

(10) Для справочных целей измерения природных колебаний уровня грунтовых вод, по возможности, необходимо производить за пределами территории, на которой планируется возведение здания.

(11) Для измерения порового давления в определенной точке скального или нескального слоя должны быть обеспечены условия в соответствии с EN ISO 22475-1 при гарантии того, что данная точка измерения достаточно изолирована от влияния других слоев или водоносного горизонта.

(12) Количество и частота замеров и продолжительность периода измерений для предоставленного проекта должны быть спланированы в соответствии с целью измерений и периодом стабилизации.

(13) Принятые критерии должны быть установлены после начального периода времени в соответствии с фактическими изменениями наблюдаемых отсчетов.

(14)Р В случае необходимости оценки колебаний грунтовых вод измерения должны быть произведены через более короткий промежуток времени, чем период природных колебаний, определенных за длительный период времени.

(15) В течение процесса бурения скважины наблюдение за уровнем воды в конце дня и в начале следующего дня (перед началом производства буровых работ) может быть хорошим критерием
определения условий грунтовых вод, и данные замеры должны быть зафиксированы. Любой внезапный приток воды или ее потеря в течение бурения также должны быть записаны, поскольку это может предоставить дополнительную полезную информацию.

(16) В течение первых стадий полевых испытаний некоторые из скважин могут быть снабжены открытыми перфорированными трубами, защищенными фильтрами. Замеры уровня грунтовых вод, полученные в течение последующих дней, представляют предварительные показания условий грунтовых вод, но в то же время являются ограничением согласно 3.6.2 (4). Необходимо учитывать опасности, связанные с возможностью соединения различных водоносных слоев, также, как и любые процессы регулирования окружающей среды.



2015-11-07 1225 Обсуждений (0)
Отбор, транспортирование и хранение образцов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отбор, транспортирование и хранение образцов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)