Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип учета социального состояния и социального самочувствия



2015-11-07 632 Обсуждений (0)
Принцип учета социального состояния и социального самочувствия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Его соблюдение требует обращаться к большому ряду показателей, всесторонне освещающих жизнь каждого районного сообщества. Начать целесообразно с показателей уровней заработной платы, поскольку население однозначно признает за главный именно этот фактор жизнеобеспечения.

С самого начала следует указать, что по области высокий по сравнению с другими муниципальными образованиями уровень заработной платы отмечается в Мышкинском, Переславском и Угличском муниципальных районах и городском округе Ярославль. Это уже достаточно подтве­рждает лидерство Мышкинского района в северо-западной периферии.

Но обратимся и к более конкретным показателям. Мышкинский район в этой зоне области первенствует в уровнях заработной платы в разных направлениях хозяйства. Так средняя номинальная оплата труда в промышленности на предприятиях в Мышкинском районе 24 030,8 рубля, в Брейтовском - 14 368,8 рубля и в Некоузском районе самая низкая - 12 915 рублей.

Таковое же состояние и в общем зачёте по всем видам хозяйства. Приведём данные за три года (с 2010 по 2012 год). Среднемесячная номинальная оплата труда

в 2010 году:

в Брейтовском районе- 11886 рублей,

в Некоузском районе- 12732 рубля,

в Мышкинском районе- 17041 рубль.

В 2011 году:

в Брейтовском районе- 13 237 рублей,

в Некоузском районе- 14463 рубля,

в Мышкинском районе- 19 412 рублей.

В 2012 году:

В Брейтовском районе- 15 543 рубля,

в Некоузском районе- 17 316 рублей,

в Мышкинском районе- 21 743 рубля.

И так, по важнейшему виду обеспечения жизни первенствует Мышкинский район, показатели Некоузского района существенно уступают, и этот реальный фактор тоже говорит в пользу вывода о размещении административного центра Управленческого округа в городе Мышкине.

Для обеспечения устойчивого развития района очень важен показатель получения им собственных доходов. И если в абсолютном объёме доходы каждого из трёх районов северо-западной периферии могут быть сопоставимыми, то в результате исчисления на одного жителя Мышкинский район имеет лучший результат не только в северо-западной зоне, но и в целом по области (31,62 тысячи рублей).

Напоминаем, что по области у Мышкинского района лучший результат объема собственных средств бюджета на душу населения. По этому показателю Мышкинский район находится в высшей группе муниципальных образований. И он также входит в группу высшего роста и высокого объёма доходов. И это тоже следует учитывать при определении местонахождения административного центра Управленческого округа.

Население считает весьма важным также фактор наличия рабочих мест. Мышкинский район и в этом зачёте по северо-запад­ной зоне является наиболее благополучным. Так нехватка рабочих мест в Брейтовском районе выражается в цифре 45 процентов, в Некоузском районе - 28,4 процента, и в Мышкинском районе этот показатель дает 21,4 процента.

Не изменяет этой картины и учётность числа работающих жителей.

Если в Некоузском районе этот показатель составляет 97,3 процента, то в Мышкинском районе- 100,3 процента. Здесь нет ка­кой -либо порядковой разницы, но вовсе нет и какого-либо превосходства Некоузского района.

Весьма существенным фактором социального самооощущения обычно является обеспеченность населения жильём. Здесь по наличию устаревшего жилья в северо-западной зоне области наиболее благополучным является Брейтовский район, его показатель ветхого и аварийного жилья всего лишь 1,7 процента. Мышкинский и Некоузский районы в этом имеют совершенно близкие показатели (7,4 процента и 7,7 процента). Можно отмечать, что таковые данные не столь уж плохи. (Так в Любимском районе процент устаревшего жилья составил 13,1 процента, а в Пошехонском районе даже и 16,3 процента).

Но в зачёте по жилью в северо-западной группе районов области есть весьма любопытный показатель, очень положительно говорящий, как за высокую хозяйственную инициативу населения Мышкинского района так и за его достойную материальную обеспеченность. Это строительство и ввод нового жилья на собственные средства населения и на заёмные средства. Если в Некоузском районе из 4510 квадратных метров нового жилья за счёт населения возведено 3644 квадратных метра, то в Мышкинском районе полностью весь показатель (3824 квадратных метра) достигнут именно за счёт средств населения. И это тоже нельзя не учитывать при оценке роли города Мышкина в качестве центра Управленческое округа.

Весьма существенным Фактором нормального жизнеобеспечения население также считает работу ЖКХ, состояние водоснабжения, обеспечение теплом и светом, работу по соблюдении чистоты, степень успешности работы медицины и службы охраны порядка.

Рассмотрим каждый из этих видов обеспечения нормальных условий жизни.

По водоснабжению во всех трех районах северо-западной периферии положение оставляет желать лучшего. Но самые худшие показателя имеют место в Некоузе. (В Брейтовском районе за «неудовлетворительное водоснабжение» высказались 40 процентов опрошенных, в Мышкинском районе- 53,5 процента и в Некоузском районе- 76,3 процента).

По обеспечению теплом и светом за «неудовлетворительную работу» в Брейтовском районе высказались менее 5 процен­тов, в Мышкинском - менее 10 процентов и в Некоузском районе за «неуд» высказалась целая треть опрошенных.

В оценке работы служб по поддержанию чистоты самый высокий показатель одобрения при опросе отмечен в Мышкинском районе - 63,8 процента. И самый худший в Некоузском районе, здесь за «неуд» высказались целых 58,7 процента опрошенных. Здесь уместен вопрос-можно ли предполагать размещение административного центра нового большого муниципального образования в селе Новый Некоуз, имеющем такие плачевные показатели по жизнеобеспечению?

В показателях по работе учреждений медицины и полиции показатели трёх районов более сопоставимы. Несколько худшие цифры даёт Мышкинский район. Но выше мы уже отмечали, что результаты имеющихся здесь недостатков есть итог поспешно и необоснованно проведённых оптимизаций. До их проведения Мышкинский район с таковыми недостатками не встречался.

Подводя итог учёта показателей социального самочувствия населения, следует отметить, что согласно им город Мышкин способен достойно претендовать на исполнение обязанностей административного центра Управленческого округа, объединяющего три северо-западных района Ярославской области.

 



2015-11-07 632 Обсуждений (0)
Принцип учета социального состояния и социального самочувствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип учета социального состояния и социального самочувствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)