Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип учета экономических показателей



2015-11-07 699 Обсуждений (0)
Принцип учета экономических показателей 0.00 из 5.00 0 оценок




СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Недопустимо всю экономику объединяемых территорий воспринимать как математическую совокупность бизнес-проектов. В этом и заключается главная ошибка Концепции, разработанной Институтом приоритетных региональных проектов, допущенная его сотрудниками при оценке экономических характеристик Брейтовского, Мышкинского и Некоузского районов и в прогнозировании дальнейшего развития общей экономики уже объединённой территории.

В жизненной реальности северо-западной периферии Ярослав­ской области ситуация гораздо сложней, она требует подходов как более внимательных, так и более углублённых. А прогнозирование должно быть плотно увязано с новой современной реальностью и с новой востребованностью местных направлений экономики. И также с уже имеющимися на местах разработанными предложениями, отвечающими на запросы, выдвигаемые сегодняшним днём.

Таковой подход необходим при сравнительной оценке показателей по каждому из видов реально существующей местной экономики. Начнём с характеристики сельского хозяйства северо- западных районов Ярославской области.

Все три северо-западных района изначально и весь основной период своей истории относились к сельскохозяйственным. В разные времена своей жизнедеятельности они имели различные местные особенности. Так Брейтовский район в 50-60 годы XХ столетия весьма успешно развивал животноводство (а особенно ощутимыми эти успехи были в свиноводстве, увенчавшиеся созданием своей местной породы этих высокопродуктивных животных).

 

А например Мышкинский район имел всесоюзную известность в льноводстве (а особенно в работе, по естественной селекции льна и в культивировании местного сорта - брагинский лён).

В дальнейшем таковые глубокие местные особенности постепенно нивелировались, и к сегодняшним дням сельское хозяйство всех трех районов, пройдя большой период унификации, в каждом из трех районов имеет тождественные направления работы.

Это позволяет вести достаточно объективное сравнение как объёмов производства так и темпов его роста.

Анализируя показатели сельскохозяйственного производства северо-западной периферии, легко убедиться, что из трех здешних районов наиболее благополучные данные имеет отнюдь не большой Некоузский, а маленький и отдалённый Брейтовский район. По этому направлению экономики в северо-западной зоне он является лидирующим муниципальным образованием.

А два других района (Мышкинский и Некоузский) в областном зачете находятся в группе районов с низким темпом роста сельскохозяйственной экономики. Их сельскохозяйственные показатели совершенно сопоставимы. И в них нет какого-либо превосходства Некоузского района. В одних случаях не сколько благополучней выглядит он, а в других напротив значительно успешней Мышкинский. Обратимся к примерам конкретных показателей.

Так в растениеводстве (а особенно в производстве картофеля) Некоузский район идёт впереди. А например по льноводству он решительно (и даже порядково) уступает Мышкинскому. Если в Мышкинском районе лен выращивается на площади 466 гекта­ров, то в Некоузском лишь на 125 гектарах. Валовый сбор этого продукта в Мышкинском районе составляет 331 тонну в год. А в Некоузском районе лишь 79 тонн. Аналогичная картина и в таком важном показателе как урожайность (7,2 центнера против 6,1 центнера).

Таковые же колебания показателей по животноводству. Так если Некоузский район опережает по сдаче мяса КРС (75 тонн в год), в то время как Мышкинский сдаёт лишь несколько более 60 тонн, то в общем зачёте сдачи скота и птицы на убой картина абсолютно другая. Мышкинский район сдаёт в среднем до 204 тонн мяса, а Некоузский лишь те же самые 75 тонн. И здесь мы имеем опять же пример порядкового различия отнюдь не в пользу Некоузского района.

Таковая же картина и в других важных характеризующих показателях. Если в абсолютных цифрах получение молока Некоузский район преобладает (3430 тонн в год против 2987 тонн в Мышкинском районе), то в таком важном показателе как получение продукции на одну корову всё с точностью до наоборот. В Некоузском районе надой на одну корову составляет 3052 килограмма (103% к предшествующему периоду), а в Мышкинском районе надой составляет 3640 килограммов (120%). Если в Мышкинском районе рост в этом виде составляет 128 процентов, то у некоузцев этот показатель является нуле­вым.

Целесообразно обратить внимание на такой социально важный показатель как продукция сельского хозяйства в фактически действующих ценах на душу населения в 2008-2012 годах в тысячах рублей. Так если и здесь опять же неоспоримое лидерство Брейтовского района, то данные по Мышкинскому и Некоузскому районам впо­лне близки, и мышкинский показатель превосходит некоузский. В Мышкинском районе он составляет 37,83 рубля в Некоузском лишь 23,71 рубль. То есть территориально существенно больший и всегда специализирующийся на сельском хозяйстве Некозуский район по всем показателям уступая Брейтовскому, отнюдь не превосходит Мышкинский район. По темпам роста сельскохозяйственной продукции оба эти района в областном зачёте числятся в одной экономической группе (114 и 112 процентов). Более того, в целом ряде важных показателей Мышкинский район имеет ощутимое превосходство.

Все приведённые цифровые характеристики неопровержимо говорят, что даже в сфере основных своих экономических занятий Некоузский район отнюдь не превосходит соседей, а во многом уступает им, и таковое экономическое состояние территорий, объединяемых селом Новый Некоуз, не позволяет им сколько-либо уверенно претендовать на роль некоего экономического сельскохозяйственного ядра, а самому этому селу - на роль центра большого объединённого муниципального образования.

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Анализ этого направления хозяйства уместно начать с данных по объёмам отгруженных товаров и оказанных услуг. По этому показателю областного зачёта районы северо-западной периферии числятся в одной группе муниципальных образований, доля которых ниже среднеобластной. В этом показателе между названными районами нет порядковой разницы. Но числовые различая достаточно ощутимы.

Обратимся к показателям среднегодового темпа роста объёмов промышленного производства за 2008-2012 годы. Если в Мышкинском районе рост выражается в 147,3 процентах, то в Некоузском лишь в 103,5 процентах.

Здесь областной зачёт выявляет и более глубокие различия, уже качественного характера. Так Мышкинский и Брейтовский районы находятся в группе муниципальных образований с опережающим темпом роста, а Некоузский район в группе муниципальных образований с низким темпом роста. (Кстати, и в показателях по доле в региональных объёмах Мышкинский и Брейтовский районы находятся в группе опережающего роста, а Некоузский в группе отрицательного роста).

Прослеживая динамику показателей наибольшего среднего­дового темпа роста объёмов отгруженных товаров собственного производства и выполнения работ и услуг, мы видим и ещё более яркий результат. В областном зачёте лучшие показатели имеют Ярославский, Мышкинский и Большесельский районы, а Некоузский район даже и не приближается к этой лидирующей группе районов.

Здесь нам уместно также сослаться на показатель темпов роста местных доходов на душу населения. В этом зачёте по области Брейтовский и Мышкинский районы находятся в группе муниципальных образований с высоким темпам роста. Некоузский район и по этому показателю к ним не приближается. Можно сделать твёрдо обоснованный вывод, что и по показателям промышленного развития Некоузский район не имеет оснований позиционировать себя в качестве лидера северо-западной зоны области, а село Новый Некоуз не имеет основания претендовать на исполнение обязанностей центра объединённого муниципального образования.



2015-11-07 699 Обсуждений (0)
Принцип учета экономических показателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип учета экономических показателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (699)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)