Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Миссия, программа и цели жизни человека



2015-11-07 2460 Обсуждений (0)
Миссия, программа и цели жизни человека 5.00 из 5.00 5 оценок




Человек сам в себе цель и не может быть средством.

(И. Кант)

Несмотря на огромное количество литературы по социальным и психологическим особенностям индивидуальной и совместной деятельности, мало исследованными остаются вопросы, связанные с развитием сознания личности, формированием миссии и целей, внутренними потребностями и мотивами, процессами организационных коммуникаций, формированием способностей к сотрудничеству. Каждому человеку свойственно стремление в будущее, это ярко проявляется во всей его жизни через постановку и достижение целей. Далеко не сразу человеческая жизнь становится осмысленной и целенаправленной, потому и цели многогранны, противоречивы, нестабильны, очень часто одна цель заменяется другой или вовсе отбрасывается. Поставленные цели не всегда достигаются, но и при достижении своих желаний человек не чувствует себя удовлетворенным и счастливым. Чтобы ответить на вопрос: «Почему так происходит?», необходимо рассмотреть такие понятия, как миссия, карма, судьба, программа жизни. Все эти понятия близки по своему значению и очень тесно взаимосвязаны. У каждого человека своя карма, судьба, миссия, программа.

С понятием «карма» в восточной философии связывается очень большой круг жизненных интересов человека. Карма – деяние, поступок (80), закон воздаяния, причины и следствия; это сила, которая управляет всем, производное моральных действий, совершенных для достижения чего-то, что удовлетворяет личное желание. Карма – единый Вселенский закон, правящий безошибочно и слепо. Карма не наказывает и не вознаграждает. Закон кармы означает, что после каждой личности не остается ничего, кроме произведенных ею причин, которые не умирают до тех пор, пока не будут компенсированы последующей жизнью того человека, который их произвел. Карма следует за человеком в его воплощениях до тех пор, пока не будет установлена гармония между следствиями и причинами.

Карма – это место встречи прошлого и будущего в настоящей жизни человека. За все, что сделал хорошего, он получит вознаграждение, за все плохое – наказание. Карма – это своеобразная школа жизни, в которой учат, как можно поступать, когда, где, что можно и чего делать не надо, она дает человеку толчок к развитию. «Что посеешь, то и пожнёшь», «Как аукнется, так и откликнется», – в этих народных высказываниях выражена сама суть кармы, взаимосвязь причины и следствия. В жизни этот закон проявляется в том, что любой поступок, слово и даже мысль имеет свою силу, энергию, которая действует положительно или отрицательно на своего же хозяина. Все живые существа во Вселенной подчиняются закону кармы.

Человек европейского мышления связывает свою жизнь с понятием «судьба». Судьба – стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий; доля, участь; то, что должно произойти (85). О судьбе можно сказать почти то же самое, что и о карме, за исключением нескольких фрагментов. Эти различия возникли из-за разности культур, откуда произошли эти понятия. С понятием карма тесно связано понятие реинкарнация или перевоплощение. Судьба с подобным понятием не связана. Карма подразумевает причинно-следственные связи всего происходящего, судьба же – это нечто неопределенное, неизвестное и неизменное.

Оба эти слова предусматривают что-то предопределенное в жизни человека. В своей жизни люди часто ссылаются на судьбу или карму и говорят: «Такая у меня судьба», «Я так плохо живу, потому что у меня негативная карма». Этими ссылками они сбрасывают с себя вину на карму или судьбу, что не совсем верно. Как человек живет – это напрямую зависит только от него самого, а карма или судьба только подталкивают его на нужный путь.

Карма необходима для того, чтобы человек не останавливался на достигнутых результатах, чтобы внимал урокам жизни и учился на своих ошибках, чтобы мог сам делать осознанные выводы. Приведем некоторые рекомендации, выполнение которых поможет в наибольшей степени не усложнять карму и раскрывать сознание.

1. Стараться все дела доводить до логического завершения.

2. Не накапливать долги, в чем бы они ни были выражены.

3. Что бы ни делал, делать с максимальным старанием и осознанием своих действий.

4. Не привязываться к результатам своего физического, эмоционального, интеллектуального, духовно-нравственного труда.

5. Не привязываться к знаниям и не копить их.

6. Не привязываться к религиозным течениям, а ученым – к своим догмам.

7. Не считать свою личность и эго «началом всех начал», именно личность неразумной своей деятельностью нарабатывает карму. Независимой личности не существует. Личность, делая что-то, ожидает результата, это и есть привязанность к результату действия, что порождает карму.

8. Научиться отличать, что хочет социальная личность, и что желает в этот момент истинная личность. Всю свою деятельность направить на объективацию сознания, а не на удовлетворение потребностей социальной личности.

С понятиями «карма», «судьба» тесно связано понятие «миссия». Понятие «миссия»(лат. missio – посылать) понимается как: 1) представители государства, направленные в другое государство с какой-либо целью; 2) постоянное дипломатическое представительство одного государства в другом, во главе которого стоит посланник; 3) миссионерская организация; 4) ответственное задание, роль, поручение(121). Человек на Земле является чьим-то представителем, посланником, он наделен определенными полномочиями и силами, чтобы выполнить ответственное задание, сыграв при этом определенную роль.

Всякий человек изначально имеет свою неповторимую миссию, у кого-то она может быть большой, у кого-то совсем маленькой. Миссия – это обязательное условие появления человека на Земле. Таким образом, понятие «миссия» характеризует весь жизненный путь человека с момента рождения до ухода из жизни, она органически связана с программой его жизнедеятельности. Понятие «цель» характеризует внешнюю деятельность человека, она характерна для личности, цель входит составной частью в более емкое понятие «миссия».

Миссия дается человеку с таким расчетом, что бы он выполнил ее в любом случае, в ней нет ничего случайного. Для этого он обеспечивается всеми необходимыми внутренними ресурсами, в том числе пространством и временем. Обычно человек осознанно, полуосознанно или неосознанно подбирает такой вид практической деятельности, чтобы раскрыть себя, что приводит к выполнению миссии, при этом он приобретает определенные знания, навыки, качества, способности, опыт жизнедеятельности. Миссия человека – это то, что он должен сделать или не сделать на протяжении своей жизни. Невыполнимых миссий не бывает. Она подбирается для человека таким образом, чтобы можно было её выполнить, поэтому общественная, бытовая и профессиональная деятельность должны способствовать выполнению миссии.

Выполнение миссии человек реализует в разнообразных видах жизнедеятельности через осознанную (или неосознанную) постановку целей и задач. Сама жизнь заставляет человека учиться, она подбирает для него и реализует оптимальные программы обучения. Каждый человек наделен сознанием и может использовать три формы обучения жизни: а) осознанное, б) полуосознанное и в) неосознанное.

Для осознанного обучения в школе жизни необходимо обладать широким мировоззрением, хорошо знать природу человека и историю человечества, миссию и программу своей жизни, не путать ложные потребности и мотивы с истинными, владеть методами и средствами для достижения своих истинных целей. Человек должен твердо знать, чего он хочет, как этого добиться, иметь устремление. Необходимо постоянно прислушиваться к самому себе и осознанно контролировать свои действия, чувства и мысли. Став на путь осознанного обучения, человек чувствует себя наиболее гармонично и уверенно, жизнь доставляет максимальное удовольствие.

Полуосознанноеобучение сталкивается с противоречивыми целями и желаниями, методами и средствами, такой человек нуждается в помощи со стороны более опытных людей в форме правильной организованной мотивации. Эта помощь может исходить от разных источников: родителей, преподавателя, средств массовой информации, от других людей. Все они могут давать толчок к раскрытию творческих способностей и осознанию себя. Главное, чтобы этот толчок-импульс мог быть воспринят и задействовал скрытые способности человека.

При неосознанномобучении, что свойственно самым ленивым индивидам, сама жизнь постоянно направляет и подталкивает различными способами, чтобы индивид выполнил свою миссию.

Миссия направлена на раскрытие интеллектуальных и духовных способностей в социальном и психологическом поле, на построение и осознание внешних и внутренних коммуникаций, на формирование объективного восприятия действительности. Эволюция человечества осуществляется посредством выполнения миссии каждым отдельным человеком. Миссия человека – это его роль, функции, совокупность действий и поступков, которые он совершил и не совершил, и которые ему предстоит совершить на Земле. Миссия определяется ещё задолго до рождения, и уже в соответствии со своей миссией рождается тот или иной человек в тех или иных условиях. Миссия человека определяется и зависит от взаимодействия множества структур, формирующих нацию, страну, социум. Она взаимосвязана с законами, существующими на разных уровнях бытия. В большинстве случаев человек совсем не знает своей миссии, но, тем не менее, не зная ее, выполняет. В этом случае человек является не более чем марионеткой, которой управляют внешние факторы. Его жизнь не совпадет с целями его жизнедеятельности и смысл жизни не достигается. Возможна и такая ситуация, когда миссия человека совпадает со смыслом жизни. Человек достигает своей цели и при этом выполняет свою миссию, но не осознаёт этого. Возможен и такой вариант, когда человек осознал свою миссию, и цель его жизни совпадает с целями его жизнедеятельности. В этом случае человеку предоставлена свобода действий и выбора. Но эта свобода действует до определённого предела. Так, если человек отходит от поставленной перед ним цели, то его опять направляют на достижение этой цели. Если же человек сам осознанно движется к цели, то он может корректировать некоторые события и факты в свою пользу, что невозможно, когда им управляют.

По естественной природе миссия человека на земле носит духовный, творческий, а не материальный характер, так как дух входит в материю и придает ей новое качество – жизненность. Миссия человека – творить жизнь, раскрывать сознание, это качества человечности в человеке, которые могут быть выражены и закреплены в материальном мире в виде культуры.

Существует неповторимое множество миссий, среди которых можно обозначить несколько главных. Миссия творчества, она принадлежит писателям, поэтам, художникам, композиторам, скульпторам. Так или иначе, творчеством занимаются почти все люди. Те, кто осознал свою миссию, творят истинные произведения искусства, те же, кто не осознал этого, творят кое-что и кое-как. Среди множества людей богемных профессий лишь единицы творят шедевры, и они известны во всем мире. Другая миссия, уравновешивающая миссию творчества, это миссия разрушения. Эту миссию выполняют также почти все люди. Люди с выраженной миссией разрушения встречаются довольно часто, но степень их масштабности различна. Миссия всегда преследует благие намерения, даже если она направлена на разрушение. Истории известны примеры великих разрушителей и их немало (Наполеон, Гитлер, Сталин и др.). Люди, которые не осознают этой миссии и их цели не совпадают с этой миссией, приносят мало вреда. Люди, которые осознают эту миссию, причиняют только тот вред, который необходим, чтобы построить более новое и совершенное. Наиболее опасными являются те люди, которые не осознают своей миссии разрушения, но их цели совпадают с целью миссии. Такие люди продолжают разрушать даже после выполнения своей миссии. Миссия разрушения не может быть прекращена, по крайней мере, в настоящее время. Разрушения, войны, болезни, страдания, при всем их неприятии нашим сознанием всегда направлены на благо эволюции и дают толчок человеку к развитию. Войны, страдания дают понять, осознать ценность самой жизни, учат любить и ценить жизнь в любых ее проявлениях. Во время войны люди также неосознанно выполняют часть своей миссии и продолжают развиваться. Масштаб разрушений у каждой миссии различен, от разрушения дома, города до разрушения или разорения, развала государства.

Существует миссия любви. Это самая великая миссия в мире, она характерна почти для всех людей, но все выполняют ее по-разному. Потребность в любви, любить и быть любимым, проявляется в человеке с самого раннего возраста и сохраняется до последней минуты жизни. Любовь является высшим и самым святым действием, потому что она всегда стремится объять и объединить всех. На Земле нет ничего более важного, чем любовь, которую сознательные существа чувствуют друг к другу, даже независимо от того, выражена она или нет. Человек не может полноценно развиваться, если не учится любить. Существует совершенное средство для просветления, которое доступно каждому существу во Вселенной, этим средством является любовь. Наиболее ярким представителем этой миссии является Иисус.

Миссия познания также присуща всем людям, но наиболее ярким ее представителем является Гаутама Будда, он дал человечеству принцип мудрости. В познание вносит огромный вклад наука, и ее наиболее яркие представители известны всему миру. Есть миссия помощи, суть которой заключается в оказании разнообразной помощи людям и всем живым существам. Помимо личной направленности на оказание помощи эти люди создают многочисленные организации и фонды бескорыстного служения людям. Есть еще множество других миссий, но все они в совокупности составляют единое целое, Единую Миссию Человека, которая проявляет себя с разных сторон и в разное время. Все виды миссий взаимосвязаны, и все виды миссий нужны, как и жизнь каждого отдельно взятого человека.

С миссией тесно связана программа жизни, которая является расписанием жизни. Программа жизни – очень многогранное и неопределенное понятие. С одной стороны она означает запрограммированность на последовательность определенных событий. С другой стороны, программа жизни многовариантна, имеет множество сценариев. Выбор сценариев зависит от самого человека. В любом случае с выполнением программы и миссии нас ожидает финал – уход из жизни. Программа жизни – это дорога, по которой идет человек к поставленной цели, и эту дорогу он строит сам. Если эту дорогу он строит неосознанно, то программа жизни практически не меняется или изменяется незначительно, при неосознанном подходе выбора нет. Помощь такого человека другим людям минимальна. Когда человек достаточно осознанно стремится к выполнению миссии, то программа может быть значительно изменена и дорога улучшается. При полной осознанности человек может кардинально изменить свою жизнь и оказать максимальную помощь другим людям. Из нее могут быть исключены одни пункты и вставлены другие, более желательные.

Человек, осознающий свою миссию, стремится к достижению определенных целей, эти цели истинные. Цель – это образ в будущем, который человек строит осознанно и желает его достичь. Цели связаны со временем или пространством, которые нужно преодолеть, чтобы достигнуть желаемого. Каждый человек имеет свои цели, истинные или ложные, свое представление о мире и свои образы, у каждого свой уровень осознания объективной реальности. Кем или чем человек считает самого себя, каково его представление о мире – таковы и его цели, потребности, мотивы, средства, такова его жизнь. Смысл цели человека соответствует его генофонду, уровню воспитания, образованию, культуре страны, в которой человек родился и живет, времени и тем многочисленным проявленным и не проявленным психологическим, социальным и духовным (космическим) коммуникациям, которые формируют его психику и сознание.



2015-11-07 2460 Обсуждений (0)
Миссия, программа и цели жизни человека 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Миссия, программа и цели жизни человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)