Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность совмещения профессий и функций



2015-11-07 1950 Обсуждений (0)
Сущность совмещения профессий и функций 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И

СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Кафедра экономики и управления бизнесом

 

 

СОВМЕЩЕНИЕ ПРОФЕССИЙ И ФУНКЦИЙ НА ЗАВОДЕ ИООО «БРИМСТОН-БЕЛ»

 

 

Курсовая работа

Ясевича Арсения

Игоревича

 

студента 4 курса группы 112-з

специальность «менеджмент»

 

Научный руководитель:

 

доцент Пархимчик Е.П.

 

 

Минск, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………... 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВМЕЩЕНИЯ ПРОФЕССИЙ И ФУНКЦИЙ……………………………………………….5

1.1 Сущность совмещения профессий и функций…………………………..5

1.2 Разновидности совмещения профессий………………………………….7

1.3 Зарубежный опыт кооперации труда, совмещения профессий и функций……………………………………………………………….……9

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОВМЕЩЕНИЯ ПРОФЕССИЙ И ФУНКЦИЙ НА ИООО «БРИМСТОН-БЕЛ» ………………………………………………..17

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия……….17

2.2 Анализ влияния совмещения профессий и функций на результаты деятельности ИООО «Бримстон-Бел»…………………………………..20

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОВМЕЩЕНИЯ ПРОФЕССИЙ И ФУНКЦИЙ НА ИООО «БРИМСТОН-БЕЛ»………………………………………………………….27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………....30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………...…32

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях рынка существенно повышаются требования к уровню организации и нормированию труда. Когда прибыль становится основным обобщающим показателем результата деятельности предприятия, возрастает значение всех видов норм и нормативов, в первую очередь, трудовых нормирование труда и его организация играют решающую роль в повышении производительности труда - важнейшего фактора снижения себестоимости продукции и роста прибыли. В условиях жёсткой конкуренции выигрывает предприятие, где организация труда и производства достигает более высокого уровня. [1, c. 342]

Успешная деятельность любой организации - государственного предприятия, учреждения или частной коммерческой фирмы - немыслима без чёткой организации и нормирования труда, позволяющих точнее оценить организационно-технический потенциал организации, определить резервы более эффективного использования её персонала, условия улучшения организации труда и его оплаты; найти пути нормализации социально-трудовых отношений в коллективе и т.д.

Объективные процессы децентрализации систем управления народным хозяйством и его отраслями переносят центр тяжести на микроуровень, то есть на уровень организации, обуславливают необходимость приведения в соответствие всех элементов формирующейся системы управления с адекватными ей методами хозяйствования. Поэтому возникает потребность в создании и апробации новых форм и методов организации и нормирования труда, в том числе и новых способов анализа показателей, отражающих не только их фактическое состояние, но самое главное - обеспечивающих консультирование и разработку рекомендаций по вопросам организации труда и производства, управления персоналом, практическую помощь, направленную на повышение эффективности социально-трудовой и экономической деятельности организации независимыми экспертами. Без тщательного изучения всех этих критериев невозможно эффективного управлять любой организацией, то есть независимо от характера её деятельности, размера, формы собственности, организационно-правовой формы.[2, c.198]

В связи с вышеизложенным государственные органы с участием социальных партнёров-профсоюзов и предпринимателей должны разрабатывать и внедрять новые, современные способы управления и контроля за деятельностью организаций, предприятий, фирм в области труда и трудовых отношений.

Цель курсовой работы - провести анализ совмещения профессий и функций на ИООО «Бримстон-Бел» и на его основе разработать основные направления совершенствования совмещения профессий и функций на предприятии.

Данная тема является актуальной, поскольку правильное и грамотное построение таких составляющих процесса труда как совмещение профессий и функций, является одним из основных критериев, влияющих на формирование эффективной системы организации туда на предприятии.

Объект исследования - ИООО «Бримстон-Бел».

Предмет исследования - комплекс вопросов по организации труда на предприятии.

 


ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВМЕЩЕНИЯ ПРОФЕССИЙ И ФУНКЦИЙ

Сущность совмещения профессий и функций

 

Рациональное внутрипроизводственное разделение труда предполагает обеспечение полной загрузки работников, устранение монотонности труда, повышение его содержательности, обеспечение роста квалификации и расширения трудового профиля рабочих. Для выполнения перечисленных условий в ряде случаев необходимо отступать от строгого разделения работ по функциональному и технологическому признакам. Преодолеть отрицательные последствия узкоспециализированного труда позволяет совмещение профессий и функций, а также многостаночное обслуживание. [3, c. 284]

Совмещение профессий вызвано механизацией и автоматизацией производственных процессов, приводящих к увеличению доли свободного времени у рабочих. Оно позволяет решить важную для общества социальную задачу - повысить содержательность и привлекательность труда, снизить его монотонность, повысить профессиональный уровень рабочих.

Совмещение профессий представляет собой выполнение одним рабочим функций и работ, относящихся к различным профессиям. Оно может быть: полным, если рабочий выполняет все трудовые функции рабочего другой специальности, и частичным, если рабочему передается только часть функций, выполняемых рабочими других специальностей, профессии.

В результате совмещения профессий сокращается общая численность рабочих, растет производительность их труда. [4, c. 152]

Совмещение профессий и расширение на этой основе производственного профиля рабочих возможно путем овладения рабочими смежными и вторыми профессиями.

Под смежной понимается профессия, для которой характерны технологическая или организационная общность с основной профессией, а также выполнение функций на рабочем месте основной профессии.

Освоение вторых профессий - это такой вид совмещения, при котором трудовые функции по второй профессии не имеют общих признаков с функциями по основной профессии. [5, c. 378]

Основные условия, при которых возможно и экономически оправдано совмещение профессий:

¾ неполная занятость рабочего по основной профессии, обусловленная технологией производства или применяемым оборудованием;

¾ общность содержательности труда работников, которые должны совмещать профессии, их технологическая и функциональная взаимосвязь;

¾ разновременность выполнения совмещаемых функций;

¾ отсутствие отрицательного влияния совмещения работ на точность, качество и производительность труда;

¾ достаточный для овладения второй профессией (специальностью) квалификационный уровень рабочего. [6, c.245]

Совмещение профессий наиболее эффективно, когда речь идет о профессиях или специальностях, взаимосвязанных ходом технологического процесса, единством обрабатываемых предметов труда, выполнением основного и вспомогательного процесса.

Возможность совмещения профессий выявляется на основе данных фотографии рабочего времени, моментных и других наблюдений. На основе анализа полученных при этом затрат рабочего времени определяются наиболее целесообразные формы совмещения профессий.

Первый этап – анализ фактического уровня разделения и кооперации труда рабочих, обслуживающих данную группу оборудования –включает в себя выявление принципов распределения основных рабочих по рабочим местам, деление рабочих на основных и вспомогательных, изучение видов совмещения трудовых функций и профессий всех рабочих (между группами и внутри группы); степени занятости рабочих выполнением своих основных функций в течение различных отрезков времени. Изучается соотношение разрядности работ и рабочих, соответствие функциональных обязанностей составу работ, образование рабочих (общее и специальное).

На втором этапе по выбранной форме совмещения определяется состав и объем совмещаемых работ. Критерием для оценки выбранного варианта совмещения профессий может служить коэффициент занятости рабочего (Кз), рассчитываемый по формуле (1.1):

 


,

(1.1)


 

где - занятость рабочего выполнением основной работы в течение смены, мин;

- занятость рабочего выполнением работы по совмещаемой профессии в течение смены, мин;

- продолжительность смены, мин. [7, c. 251]

Общая трудоемкость работ по основной и совмещаемой профессии не должна превышать длительности сменного времени, то есть коэффициент занятости не должен быть больше единицы.

Третий этап – перераспределение функций основных и вспомогательных рабочих –предполагает перераспределение функций рабочих по профессиям.

При этом может оказаться полезным межотраслевые рекомендации по сочетанию основной и совмещающей профессии, в котором отражен опыт предприятий страны.

При проектировании совмещения профессий следует стремиться к повышению привлекательности и содержательности труда рабочих. С этой точки зрения не следует включать в круг обязанностей квалифицированных рабочих выполнение подсобных работ по переноске грузов, уборке территории и т.д. [8, c.113]

При определении объема работ по основной и совмещаемой профессиям необходимо исходить из того, что объем работ по совмещаемой профессии должен быть, как правило, меньшим, нежели по основной. Суммарная загрузка рабочих должна приближаться к значению, соответствующему межотраслевым или отраслевым нормативам.

Психофизиологические исследования показали, что расширение совмещения профессий допустимо до определенного уровня, обеспечивающего нормальную занятость рабочих, ведущего к снижению утомляемости рабочих вследствие снижения монотонности и повышения содержательности труда. [9, c. 88]

 

 



2015-11-07 1950 Обсуждений (0)
Сущность совмещения профессий и функций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность совмещения профессий и функций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1950)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)