Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дробильное отделение 2 очереди



2015-11-08 1582 Обсуждений (0)
Дробильное отделение 2 очереди 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На Сибайской обогатительной фабрике, в дробильном отделении 2 очереди происходит дробление руды.

Крупность исходной руды составляет 0-1200 мм, содержание влаги менее 2 %.

- Операция крупного дробления выполняется в дробилке ШДП15´21. Размер загрузочных отверстий 1200´1500 мм, размер разгрузочных отверстий 180´200мм. Производительность 600-650 т/час.

- Операция среднего дробления выполняется в дробилке КСД-2200ГР. Наибольший размер кусков питания – 320 мм. Ширина приемных отверстий 350мм, размер выходной щели 45-60мм. Производительность 600-650 т/час.

- Операция мелкого дробления является общей для 1 и 2 очередей дробильного отделения и выполняется в конусных дробилках мелкого дробления КМД-2200Т. Питание дробилок мелкого дробления – надрешетный продукт предварительного грохочения. Разгрузка дробилки мелкого дробления КМД-2200Т и подрешетный продукт предварительного грохочения является готовым продуктом дробильного отделения. Наибольший размер кусков питания – 85мм. Ширина приемных отверстий 100мм, размер выходной щели 5-7 мм. Производительность 450-500 т/час.

- Операция предварительного грохочения производится в грохотах ГИТ-42Н. Количество грохотов 8 шт., в работе находится 3-4 грохота. Размер сита 1500´3000 мм, размер грохота 20´20 (25´25)мм.

Готовый продукт дробильного отделения крупностью 20 (25) мм подается в бункера главного корпуса. Аккумуляция руды производится в складе мелкодробленной руды.

Измельчительно-флотационное отделение (Главный корпус)

 

Измельчение руд происходит в измельчительно-флотационном отделении.

Схема измельчения руд всех месторождений, перерабатываемых на обогатительной фабрике трехстадиальная. Степень измельчения руды перед флотацией регулируется производительностью и количеством используемых стадий.

Взвешенная дробленная руда с содержанием класса 20 (25) мм 15-20 % и класса 0,074 мм 6-9% подается в шаровую мельницу 1 стадии измельчения.

Разгрузка мельниц 1 и 2 стадий подается на классификацию в гидроциклонах диаметром 500мм, пески гидроциклонов поступают в мельницу 2 стадии, слив подается на классификацию в гидроциклонах диаметром 350 мм. Пески гидроциклонов диаметром 350 мм поступают в мельницу 2 стадии, слив является питанием медной флотации.

Для всех медных руд исследованных проб рекомендуется единая схема прямой селективной флотации с выделением медной "головки", основной и контрольной медными флотациями с доизмельчением основного концентрата совместно с промпродуктом "головки", хвостами II-й медной перечистки, концентратом промпродуктовой флотации (п/п флотации) и двумя или тремя перечистками медного концентрата.

Хвосты I-й медной перечистки совместно с контрольным медным концентратом доизмельчаются и направляются на п/п флотацию, концентрат которой направляется в голову I-й перечистки через доизмельчение. Хвосты п/п флотации направляются в отвал, в отдельных случаях, как указано выше, в сгуститель.

Для медно-цинковых руд рекомендуется для медного цикла схема аналогичная для медных руд, обеспечивающая удовлетворительные технологические показатели.

Для цинкового цикла разработана схема цинк-пиритной флотации на хвостах контрольной медной флотации с процессами подготовки пульпы к флотации в контактных чанах (с CuSO4 и известью). Хвосты цинк-пиритной флотации направляются в отвал. Цинк-пиритная флотация является первой концентрирующей операцией для дальнейшего ведения цинкового цикла. Цинково-пиритный концентрат подвергается классификации, пески доизмельчаются, слив идет в сгуститель совместно с хвостами промпродуктовой флотации. Сгущенный до 42-45 % твердого продукта через дозатор поступает в контактный чан для обработки острым паром до температуры 30-32 ºС и известью до св. СаО 800-840 г/м3. Обработанная пульпа поступает во второй контактный чан для агитации с медным купоросом. Практика работы Учалинской обогатительной фабрики показала эффективность окислительной пропарки. Однако следует отметить для вкрапленных руд с низким содержанием серы 10-25 % окислительная пропарка не дает эффекта, наоборот наблюдается ухудшение показателей, вероятно, за счет окисления самого сфалерита.

Подготовленная пульпа поступает на цинковую флотацию, куда для разбавления сгущенного материала подается вода до плотности пульпы 30-32 % твердого.

Концентрат основной флотации так же подвергается окислительной пропарке и направляется на трехкратные перечистные операции в высокощелочной среде. Концентрат третьей перечистки является готовым.

 

Реагентное отделение

 

Растворы реагентов готовят в специально оборудованном помещении-реагентном отделении.

Гидросульфид натрия в металлических барабанах подается к месту растворения, растворяется горячей водой при температуре 45оС при непрерывном помешивании в течении 4 часов.

Цинковый купорос в контейнерах емкостью 700 кг подается к месту растворения, растворяется холодной технической водой при непрерывном помешивании в течении 4 часов.

Медный купорос в хлопчатобумажных мешках весом по 50 кг подается к месту растворения, растворяется холодной технической водой при непрерывном помешивании в течении 4 часов.

Полиакриламид (ПАА) переводится из мешков в чан растворения, далее перекачивается в отстойный чан и затем по требованию в расходный чан главного корпуса. Растворение производится подогретой до 60 оС технической водой при непрерывном помешивании.

Негашенная известь для приготовления известкового молока поступает в бункера известкового отделения из местной обжиговой печи и также подается в думпкарах привозная известь. Далее поступает в 2 шаровые мельницы размерами 1500´2000 и 2100´3000, работающие в замкнутом цикле со специальными классификаторами диаметром 1200 мм по одному на каждую мельницу. Слив классификатора твердого поступает в зумпфы насосов ПНВ и далее в главный корпус. Перед зумпфом имеется сетка для улавливания кокса, мусора из слива классификатора.

Ксантогенат натрия бутиловый в контейнерах подается к месту растворения, растворяется холодной технической водой при непрерывном помешивании в течении 2 часов.

Реагенты с реагентного отделения закачиваются в расходные чаны на дозировочной площадке отделения измельчения и флотации.



2015-11-08 1582 Обсуждений (0)
Дробильное отделение 2 очереди 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дробильное отделение 2 очереди

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)