Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ



2015-11-08 782 Обсуждений (0)
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Научно-производственный опыт проводился в 2013-2014 гг. в условиях ОАО «Пинский мясокомбинат».

В качестве материала для исследований были использованы чистопородный, двух- и трехпородный помесный молодняк свиней. Схема опыта представлена в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1 – Схема опыта

№ п/п Породы животных Количество животных в группе
матери отца
КБ КБ
БМ КБ
КБ Л
КБ Д
БМ×КБ Д

 

Мясные качества молодняка оценивались по достижении его живой массы 100 кг. При этом определялипризнаки, характеризующие мясность свиней, а именно:

Длину охлажденной туши в см, измеренную в висячем вертикальном положении от переднего края лонного сращения до передней поверхности первого шейного позвонка;

Площадь «мышечного глазка» в см2 – определяют площадь поперечного сечения длиннейшей мышцы спины на поперечном разрезе половинки туши по последнему ребру. Площадь определяют планиметром по рисунку разреза мышцы, предварительно переведенному на кальку, а в практической работе - путем умножения длины «глазка» (I) на ширину (h) и на 0,8 - постоянный коэффициент овала:

 

(2.1)

 

Убойный выход парной туши – убойный выход зависит от породы, возраста, упитанности. Убойный выход рассчитывали путем отношения массы туши к предубойной живой массе, выраженной в процентах;

 

(2.2)

 

Где, А – масса туши после убоя, с головой, ногами и хвостом, без внутренних органов и внутреннего жира; В – живая масса до убоя.

 

Массу задней трети полутуши в кг – этот анатомический отдел получают путем поперечного разреза полутуши между последним поясничным и первым крестцовым позвонком;

Толщину шпика в мм – измеряли миллиметровой линейкой на охлажденной полутуше в висячем вертикальном положении над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков (толщина шпика измеряется вместе с толщиной кожи); в селекции толщину сала определяют прижизненно с помощью ультразвуковых приборов или специальной мерной линейкой (шпикомер).

Корреляция между показателями мясных качеств свиней оценивалась по формуле:

(2.3)

 

где

Здесь x и y – варианты; Cx и Cy – дисперсии каждого признака; n – число наблюдений в выборке.

 

Для определения морфологического состава (содержание мяса, жира, костей и шкуры) была проведена обвалка 7-8 полутуш свиней каждого генотипа.

Мясные качества молодняка свиней оцениваются также по имндексам «мясности» и «постности». Индекс «мясности» определяется соотношением мышечной ткани и костей. Индекс «постности» - соотношением «мясо-жир».

По результатам исследований был проведен анализ эффективности различных породных сочетаний родительских форм свиней в схемах скрещиваний.

Биометрическая обработка собранных данных проведена по Е. К. Меркурьевой (1983) и на персональном компьютере с применением программы «Microsoft Excel».

 

ГЛАВА 3



2015-11-08 782 Обсуждений (0)
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (782)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)