Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление материалов подсчета запасов



2015-11-08 1046 Обсуждений (0)
Оформление материалов подсчета запасов 0.00 из 5.00 0 оценок




7.1. Все представленные на государственную экспертизу экземпляры материалов подсчета запасов оформляются одинаково. На титульных листах каждого тома должны быть указаны: наименования недропользователя, предприятия, проводившего геологоразведочные работы, и предприятия разрабатывающего месторождение; фамилии и инициалы авторов отчета, полное название материалов (с указанием наименования месторождения или его участка, вида полезного ископаемого; для строительных материалов и нерудного металлургического сырья – также направление его использования, район расположения месторождения), дата, на которую проводится подсчет запасов, место и год составления. Титульные листы должны быть подписаны ответственными должностными лицами организации, представившей подсчет запасов; подписи их скрепляются печатью.

После титульного листа первого тома материалов помещаются автореферат, оглавление всех томов и перечень всех приложений. После титульного листа каждого последующего тома дается только его оглавление.

Текстовая часть материалов и таблицы к подсчету запасов подписываются авторами подсчета, остальные текстовые и табличные приложения – только исполнителями; подписи печатями не скрепляются.

7.2. В отдельные тома брошюруются материалы по исследованиям и подсчету запасов попутных полезных ископаемых и (в случае надобности) попутных компонентов, имеющих промышленное значение. При больших объемах текстового материала по выполненным геофизическим, гидрогеологическим, инженерно-геологическим, технологическим и другим специальным исследованиям соответствующие разделы также целесообразно оформить в виде отдельных томов.

7.3. Графические материалы должны быть наглядными, удобочитаемыми и составленными в единых условных обозначениях. Подробно разработанные условные обозначения прилагаются к каждому комплекту графических приложений. На каждом чертеже следует указать его название и номер, числовой и линейный масштабы, наименование организации, проводившей разведку месторождения (участка); должности и фамилии авторов, составивших чертеж, и лиц, утвердивших его (с подписями указанных лиц).

Графические приложения помещаются в папки, но не сшиваются. Если чертеж выполнен на нескольких листах, они должны быть пронумерованы, а схема их расположения показана на первом листе. К каждой папке прилагается внутренняя опись с наименованием чертежей и их порядковыми номерами; в конце описи указывается общее количество листов.

Порядок представления материалов

8.1. Материалы подсчета запасов представляются на государственную экспертизу согласно установленному порядку*, в четырех экземплярах на бумаге и один экземпляр – на электронном носителе. В том числе в пяти экземплярах представляется авторская справка об особенностях геологического строения месторождения, методике, объемах и результатах проведенных геологоразведочных работ и подсчете запасов. Объем справки, как правило, не должен превышать 8–10 страниц печатного текста, а содержание соответствовать текстовой части материалов подсчета запасов.

Самостоятельные отчеты (записки), составленные специализированными организациями по результатам геофизических, технологических, гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других специальных исследований, представляются в одном экземпляре (оригинале) на время экспертизы.

8.2.Электронная копия материалов представляется в соответствии с положениями приложения, являющегося дополнением к настоящим «Требованиям…».

8.3. В процессе проведения экспертизы может быть установлена необходимость представления других документов и материалов, о чем заказчик должен быть извещен незамедлительно в письменном виде.

8.4. Материалы подсчета запасов должны представляться на государственную экспертизу комплектно. Датой принятия материалов считается дата представления последних из предусмотренных настоящими «Требованиями...» документов.

8.5.Результаты государственной геологической экспертизы оформляются в установленном порядке.


Приложение

Рекомендации к содержанию, оформлению и порядку представления на государственную экспертизу материалов подсчета запасов, ТЭО кондиций и первичной геологической информации в электронном виде

Общие положения

1.1. Подготовленные для государственной экспертизы материалы, вне зависимости от технологии подсчета запасов (без применения специализированных компьютерных программ; с использованием программ, воспроизводящих методику ручного счета; посредством геостатистического или иного трехмерного моделирования месторождения), рекомендуется представлять на рассмотрение ГКЗ как на бумажных (традиционное представление), так и на электронных носителях. В электронном виде представляются следующие материалы:

- текстовые файлы с отчетом и табличными приложениями к нему;

- растровые или векторные файлы, воспроизводящие графические приложения к отчету;

- база данных первичного опробования.

Независимо от вида электронного носителя должна быть обеспечена возможность копирования информации на жесткий диск компьютера.

1.2. Настоящее приложение является дополнением к установленным правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов металлических и неметаллических полезных ископаемых и к правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по технико-экономическим обоснованиям кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых.



2015-11-08 1046 Обсуждений (0)
Оформление материалов подсчета запасов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление материалов подсчета запасов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1046)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)