Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вы управляете угнанным автомобилем



2015-11-08 676 Обсуждений (0)
Вы управляете угнанным автомобилем 0.00 из 5.00 0 оценок




На дороге вас могут остановить для сверки номеров только в случае, если машина, похожая на вашу, в розыске. Как говорилось в п.Вас останавливают, просто для сверки номеров вас могут остановить только на стационарном посту. Что произойдет, если номера вашего автомобиля вызовут сомнения?

Первое, что попытается сделать инспектор ДПС – задержать автомобиль (Приказ МВД РФ от 17 февраля 1994 г. N 58 или «Наставление по работе ДПС», п.16.3) Но эти действия не основаны на законе – КоАПом задержание не предусмотрено. Более того, ИДПС не имеют права действовать в рамках УПК – это не их сфера деятельности (ст.18 закона «О милиции»). Даже, если автомобиль 100% в угоне, п.16.3 «Наставления» обязывает ИДПС только «принимать меры к задержанию», а не задерживать авто. Почувствуйте тонкость формулировок!

Приказ №58 говорит только о задержании документов и номеров (п.5.1), а задержание авто должно проводиться «в установленном законом порядке» (п.5.2), но как сказано выше, закон не предусматривает задержания авто в таких случаях. На совпадении выделенной фразы и подлавливают водителей, ибо подобная фраза встречается в КоАП ст.27.13 п.5. А потому автомобиль задерживают. Более того, заставляют платить за стоянку. Экспертиза и задержание автомобиля – следственные действия, которые должны оплачиваться за счет органа, проводящего расследование, т.е. квитанцию за его хранение несите следователю, пусть оплачивает. Нет – в суд.

Т.к. инспектор не имеет права задерживать вас или ваше авто в рамках КоАП (здесь сфера УПК), он должен вежливо попросить вас проехать к следователю или дознавателю, а при несогласии, вызвать его на место.

В разговоре в милиции утверждайте, что с вашей стороны отсутствует умысел: вы приобрели машину совершенно законно, все документы у вас на руках, и лишение права собственности на автомобиль возможно только по решению суда. А до этого в соответствии со статей 209 ГК РФ криминальная машина не может быть задержана. Не сработало? Доставайте УПК и показывайте ст.82. На ее основании требуйте возврата автомобиля на хранение. Если автомобиль все-таки задержан, то немедленно бегите в прокуратуру и к адвокату – возможно, удастся возвратить машину на хранение.

Что делать, если на экспертизе номеров выяснилось, что номера перебиты? Регистрацию автомобиля аннулируют, т.к. она незаконна. Придется возвращать автомобиль продавцу, требуя от него возврата ваших денег, либо продавать автомобиль на зап.части.

В связи с изменениями в правилах регистрации в июне 2007 года возможны и другие варианты. Практики пока нет.

Примечательно, что решение судов общей юрисдикции и арбитражных судов прямо противоположны, в т.ч. и по перебитым номерам. Например, Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.02.07 г. Дело N А43-30276/2006-38-954.

Если вы когда-либо купили (продали) машину, то не факт, что у нее настоящие номера. Известны случаи (и не только в России), когда на заводах собирали «левые» автомобили, набивали на них настоящие номера и выдавали настоящий ПТС. И только через годы выяснялось, что автомобили с такими заводскими номерами вообще никогда не выпускались, или выпущено 2 автомобиля под одним номером. А потому, не факт, что купленное в фирменном салоне авто – легальное, или у легального автомобиля вдруг не появится двойник. Вывод: сохраняйте все договора купли-продажи (или справки-счета) как на покупку, так и на продажу, чеки и расписки.

Автомобиль, покупаемый с рук, обязательно оформляйте через комиссионный магазин с указанием полной цены автомобиля. Потеряете на этом немного, зато в любой момент сможете вернуть свои деньги, если у автомобиля окажутся перебитыми номера.

Если при регистрационных действиях задерживают какие-либо документы, то вам должны выдать заверенные должностным лицом и печатью ксерокопии. В них же должна быть указана дата, до которой задержаны документы (ст.36.1 «Правил регистрации», утвержденных Приказом МВД № 59). Вы имеете полное право предъявлять их вместо задержанных документов. Например, копию ПТС. Однако, упертый инспектор, который ничего кроме ПДД не читал, может сказать, что предъявлению подлежит только оригинал «Свидетельства о регистрации». Чтобы избежать этого распечатайте указанную статью 36.1, а также ст.38 из которой следует, что «Свидетельство о регистрации» на незарегистрированное транспортное средство не выдается.

Если после проведения экспертизы выяснится, что номера на агрегатах целые и никаким изменениям не подвергались, владелец автомобиля имеет все основания для того, чтобы обратиться в суд с жалобой на действия сотрудника ГИБДД, т.к. основания для проведения экспертизы были недостаточными, и направление на экспертизу было незаконным. На этот случай следует собирать все документы, подтверждающие ваши расходы, понесенные в связи с отсутствием автомобиля, и требовать их возмещения. Лучше, если вы возьмете у кого-нибудь авто в аренду. Тогда государство обязано оплатить все расходы по этому договору (помните о налогах.)

Никакого наказания за управление автомобилем с перебитыми номерами быть не должно, т.к. со стороны водителя отсутствует вина (ВС, ответ 12, 3-ий квартал 2006 г.).



2015-11-08 676 Обсуждений (0)
Вы управляете угнанным автомобилем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вы управляете угнанным автомобилем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (676)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)