Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схема защиты от административной ответственности



2015-11-08 718 Обсуждений (0)
Схема защиты от административной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Скупой платит дважды, тупой трижды, лох всегда!

Правила игры – одни для всех. И, если ИДПС играет не по правилам, то почему вы их должны соблюдать? В административном процессе никто на сегодняшний день не будет устанавливать истину. Есть цель: наказать водителя, ибо о качестве работы инспекторов судят по количеству протоколов. Средства не выбираются. Если вам кажется, что наказание справедливо на 100%, то спешу вас успокоить: закон и справедливость – не синонимы. ГАИ это уже усвоило, а вы – нет.

ГАИ упрямо утверждает, что плана по протоколам нет. Посмотрите приложение к «Положению о ГИБДД». От количества протоколов зависит штат Отделов административной практики, а какой начальник добровольно согласится на сокращение штатов?

За уклонение от административной ответственности, если при этом не совершается правонарушение, нет никакой ответственности.

Схема № 1

За многие нарушения ПДД предусмотрены предупреждения, а при малозначительности можно ограничиться замечанием – ст.2.9 КоАП. «Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствийне представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП учитываются при назначении административного наказания», ППВС от 24 марта 2005 г. N 5.

Здесь все зависит от должностного лица, поскольку закон в этом вопросе не носит обязывающего характера. Исходите из того, что вреда нет, последствий нет. Что касается характера и роли, то ссылайтесь на Пленум от 24.10.06 г., который указал, что малозначительными не могут быть признаны вопросы, связанные с пьянством за рулем:

- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения;

- передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения;

- невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Следует отличать устное замечание, о возможности которого говорит ст. 2.9, от предупреждения. Первое вообще не является административным взысканием, не влечет никаких юридических последствий для нарушителя. Предупреждение же относится к административным взысканиям и фиксируется по установленной форме. Оно может выступить отягчающим признаком при последующих нарушениях.

Таким образом, инспектор может отпустить вас с миром – у него есть на то полномочия.

Можно ли отблагодарить за это инспектора? Можно, но нужно помнить, что в России уже раздают реальные сроки за попытку дачи взятки инспектору. Конечно, если инспектор вымогал взятку, то вы отделаетесь легким испугом.

А вот если наоборот, то запомните: есть 575 статья в Гражданском кодексе, которая гласит, что сумма не более 5 минимальных размеров оплаты труда, т.е. 500 руб., – просто подарок. Молча вручаете инспектору денежку. Ничего не требуйте взамен, иначе ваши действия будут признаны притворной сделкой или еще хуже – попыткой дачи взятки.

Второй способ вытекает из ст.18.7 «Наставления по работе ДПС»: «Если в документы вложены деньги и ценные бумаги, необходимо предложить владельцу самому взять их».

Протягиваю документы с денежной купюрой внутри. Открывает:

- Это что, взятка?!!

- Нет, это – открытка с видом на Архангельск…

К тому же скрытая камера и микрофоны, как правило, ставятся внутри автомобиля ГАИ. Садиться в автомобиль ГАИ, как уже говорилось, ваше право, но не обязанность.

Схема № 2

Устанавливать обстоятельства, которые исключают производство по делам об административных правонарушениях (ст.24.5 КоАП):

«1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) отмена закона, установившего административную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела».

Подробно по каждому пункту:

1. Отсутствие события означает отсутствие вообще каких бы то ни было доказательств, подтверждающих сам факт административного правонарушения. Например, вас остановил инспектор, проверил документы, талон ТО и, не зная, к чему еще придраться, наказывает вас за то, что вы якобы были не пристегнуты. Вы можете смело утверждать, что отсутствовало событие правонарушения. При обжаловании факта превышения скорости вы также можете ссылаться на отсутствие события (подчеркиваю, события, а не состава) правонарушения, в виду отсутствия вообще каких бы то ни было доказательств, за исключением измерения скорости с помощью видеокамер. Хотя в этом случае необходимо доказать, что это именно ваш автомобиль, за рулем именно вы, что видеокамера – измерительный прибор, поверенный согласно методике.

2. Отсутствие состава означает, что, хотя правонарушение и было (обращаю внимание на отличие от события – его не было), в этом событии отсутствуют признаки, которые образуют в своей совокупности состав правонарушения. Хочу лишь напомнить, что состав правонаруше­ния является не просто какой-то теорией или чем-то формаль­ным. Знание состава правонаруше­ния очень важно для правильного опре­деления, в конечном счете, является деяние правонарушением или нет.

По своей структуре состав административного право­нарушения состоит из четырех составляющих:

1) объект – соответствующие общественные отношения, на нормальное функционирование которых посягает правона­рушение,

2) объективная сторона – конкретные действия, наруша­ющие установленные правила,

3) субъект – конкретное вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет,

4) субъективная сторона – отношение лица к совершенно­му им деянию, то есть наличие вины в форме умысла или неосторожности.

С точки зрения защиты можно подчеркнуть тот факт, что при производстве по делам соответствующие должностные лица в подавляющем своем большинстве не мотивируют долж­ным образом, а то и вовсе не отражают субъективную сторону состава правонарушения. А между прочим, если умысел, к примеру, был направлен не на то, что вменяет­ся в вину, то речь должна идти или об освобождении от ответ­ственности или о переквалификации действий. Некоторые судьи умудряются в одном постановлении сослаться как на вину в форме умысла, так и на вину по неосторожности.

Пример: водитель привлекается за нарушение ПДД по ст.12.16 КоАП за несоблюдение требований дорожных знаков. В ходе рассмотрения дела выясняется (по жалобе водителя в суд на незаконную установку дорожного знака), что знак «Въезд запрещен», который игнорировал водитель, установлен с нарушением действующих правил, то есть самовольно. – Нет объективной стороны нарушения, поскольку действия водителя не нарушают установленные правила.

Возраст, невменяемость, вопросов не вызывает.

3. «Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред» (ст. 2.7 КоАП).

Пример: водителя не смогут наказать за пересечение сплошной линии и выезд на полосу встречного движения, если это совершено для предотвращения ДТП.

Но, если по этой причине произойдет другая авария, то водитель будет виноват в ней на 100% – нарушен п.8.1 ПДД: «Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения». И возникшая опасность здесь была ни при чем, поскольку п.10.1 ПДД предписывает: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Как следствие, судьи и инспектора любят козырять п.10.1 ПДД. Мол, нечего сваливать все на «крайнюю необходимость». Надо тормозить, а не маневрировать. Пардон! Но, в ст.10.1 сказано о снижении скорости, а не про торможение, и никакого запрета на маневрирование. Напоминаю вам и п.1.5 ПДД, «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Маневр, который позволил избежать нанесение вреда, вполне соответствует этому пункту. Если вы маневрировали в ситуации «крайней необходимости», всегда подтверждайте правомерность своих действий ссылкой на п.1.5 Правил.

4,5. Если принят новый акт амнистии либо отменен закон, по которому вас должны наказать, то никаких последствий ваше правонарушение не повлечет.

6. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (исключением случаев причинения вреда здоровью – 1 год). По общим нормам теории права срок привлечения к ответственности исчисляется со следующего дня, после совершения правонарушения. Если правонарушение совершено 03.09.07 г., то последним днем привлечения к административной ответственности будет 03.11.07 г., а 04.11.07 г. привлечь уже нельзя (ВС, ответ на вопрос 22 за 4-ый кв. 2005 года).

Судья обязан рассмотреть дело в пятнадцатидневный срок, хотя может продлить его рассмотрение на месяц. Пропуск 15 дневного срока и отсутствие определения о продлении рассмотрения не влечет никаких последствий (Ответы на вопросы ВС, 4-ый кв.2006 г.). Согласно ППВС № 52 от 27.12.07 г. рассматривать дело по истечении 1 месяца и 15 дней с момента получения дела судья права не имеет.

Двухмесячный срок течения давности может быть остановлен только в одном случае: удовлетворено ваше ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства (ППВС № 52 от 27.12.07 г. п.10). Ни назначение экспертизы, ни болезнь, ни отсутствие истребованных документов, ни что-то еще не могут остановить срок течения давности.

Если речь идет о пьянке, отказе от мед.освидетельствования, выезде на встречное движение и другим нарушениям, за которые предусмотрено только лишение права управления, то срок давности при пересылке дела по месту жительства прерывается до поступления дела судье (ВС, 4-ый кв.2006 г., вопрос 22).

В ППВС №52 от 27.12.07 г. п.14 абзац 3 сказано, что перенос даты рассмотрения дела за пределы установленного срока недопустим. Не сработает ни болезнь, ни командировка – дело будет рассмотрено без вас. Исключения – дела, по которым наказание может быть в виде административного ареста (ст.25.1 КоАП), когда ваше присутствие обязательно. Не сработает и ходатайство о переносе дела по месту жительства или учета транспортного средства и ходатайство об отложении дела для поиска защитника, если это не позволит соблюсти срок давности. Ходатайства, если вы решили затянуть срок рассмотрения дела, конечно же, подавать нужно. Но и нужно отдавать себе отчет, что чем ближе к сроку истечения давности, тем меньше вероятность их удовлетворения.

Если до истечения срока давности еще далеко, то ходатайство о помощи защитника поможет перенести рассмотрение дела: приходите перед заседанием, якобы ознакомиться с делом, изображаете потрясение, пускаете слюни и просите помощь защитника. Существует небольшая вероятность, что вам предложат выбор: либо меньшее наказание сегодня, либо более жесткое с защитником завтра. Если речь о ст.12.10 п.1 КоАП (пересечение ж/д путей, где мягкое наказание – штраф, жесткое – лишение), то можно согласиться, если о ст.12.8 или ст.12.15 п.4 КоАП – не соглашайтесь, ведь у вас в кармане диктофон, а защитник знает, как распорядиться этой записью.

Также сработает отсутствие мотивировки со стороны ГАИ о передаче дела судье. Обратите внимание, мотивировка с указанием ст.23.1 КоАП как основание передачи дела в суд проходит, если наказание за правонарушение предусматривает только лишение прав. В остальных случаях инспектор обязан указать, почему он решил передать дело в суд, не ссылаясь на ст.23.1 КоАП. Этот момент судья должен отследить на этапе подготовки дела, а не дожидаться ваших замечаний (ППВС №52 от 27.12.07 г. п.10). Письменно ходатайствуете о возврате дела в ГАИ по этой причине, и выигрываете время.

Сегодня суды загружены под завязку. В связи с этим решение по делу объявляется немедленно, а само постановление печатают позже и просят прийти за ним через пару дней, либо высылают по почте. Если вы сами собрались идти за постановлением, то делайте это на следующий день по истечении двух месяцев. Из-за загруженности в деле постановление может отсутствовать – его просто не успеют оформить. Если начинаются какие-либо нестыковки, например: «Подождите в коридоре 5 минут», «Не можем найти дело, зайдите завтра», – и т.д. хватайте свидетелей и требуйте немедленного ознакомления с делом. Если постановления в нем нет, фиксируйте этот факт.

7. Например, ДТП, где виновник – вы. Страшно, конечно. Урок на всю жизнь. Наказание последовало. А может быть и нет, если, например, вы нарушили ст.10.1 ПДД – не правильно выбрали скорость. КоАП в этом случае наказания не предусматривает. Главное, что в отношении вас имеется «постановление о назначении административного наказания, либо постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении».

Допустим, позже выясняется, что в результате ДТП нанесен вред здоровью легкой или средней тяжести. За это предусмотрена административная ответственность по ст.12.24 КоАП, и вы можете лишиться прав на срок до 2 лет. Но поезд уже ушел – за одно и тоже два раза не наказывают. (Свердловский областной суд, 03.02.06 г., дело N 22-А-37/2006).



2015-11-08 718 Обсуждений (0)
Схема защиты от административной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схема защиты от административной ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)