Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления профилактики



2015-11-09 731 Обсуждений (0)
Основные направления профилактики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основные вопросы:

6.1. Промышленные яды и их классификация.

6.2. Общие закономерности действия ядов. Профессиональные отравления.

6.3. Основные направления профилактики отравлений.

6.4. Принципы гигиенического нормирования вредных веществ.

Основные понятия, термины:

· Вредное вещество, яд, токсичность, токсикология, токсические факторы производства;

· Резорбтивное политропное и избирательное действие ядов, кумуляция, профессиональное отравление (острое, хроническое), антидоты, электролиты, неэлектролиты;

· Токсикометрия (ее параметры), токсикокинетика, зона острого действия, зона хронического действия, коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО), порог острого действия, порог хронического действия, порог вредного действия;

· Предельно-допустимая концентрация (доза)- ПДК, ПДД; максимально-допустимая доза (концентрация)- МДД, МДК; ориентировочно-безопасный уровень воздействия (ОБУВ); средне-смертельная концентрация (доза); абсолютно-смертельная концентрация (доза); классы опасности;

· Мутагены (бластомогены), канцерогены, аллергены.

В народном хозяйстве промышленно развитых стан мира ис­пользуются несколько сотен тысяч разнообразных по строению и физико-химическим свойствам химических веществ, с которыми контактируют работающие. Это неорганические, органические и элементоорганические соединения.

Из неорганических соединений наиболее распространенными являются металлы (ртуть, свинец, олово, кадмий, хром, никель, цинк, марганец, ванадий, алюминий, бериллий и др.) и их соединения, галогены (фтор, хлор, бром, йод), сера и ее соедине­ния (сероуглерод, сернистый ангидрид), соединения азота (ам­миак, гидразин, окислы азота), фосфор и его соединения, угле­род и его соединения.

Органические соединения, имеющие промышленное значение, также весьма разнообразны и относятся к различным классам и группам веществ. Наиболее часто воздушная среда производствен­ных помещений загрязняется алифатическими и ароматическими углеводородами — метаном, пропаном, этиленом, пропиленом, толуолом, ксилолом, стиролом, их галогенопроизводными - четыреххлористым углеродом, хлорбензолом, хлорированными нафталинами и др.

Все или почти все химические вещества, встречающиеся в про­цессе трудовой деятельности человека в промышленности в каче­стве исходных, промежуточных, побочных или конечных продук­тов в форме газов, паров или жидкостей, а также пылей, дымов или туманов и оказывающие вредное действие на работающих людей в случае несоблюдения правил техники безопасности и гигиены труда, являются промышленными ядами.

Яд — химический компонент среды обитания, поступающий в количестве (реже — качестве), не соответствующем врожденным или приобретенным свойствам организма, и поэтому несовместимый с его жизнью.

6.1. Классификации промышленных ядов. Важнейшей характеристикой химического вещества является степень его токсичности (или ядовитости).

Токсичность — мера несовместимости вещества с жизнью; ве­личина, обратная абсолютному значению среднесмертельной дозы (l/DL5o) или концентрации (CL50). Средняя смертельная доза (или концентрация) — количество яда, вызывающее гибель 50 % стан­дартной группы подопытных животных при определенном сроке последующего наблюдения.

Токсичность различных химических соединений для одних и тех же видов животных сильно различается. Так, DL50 этилового спирта для белых мышей при введении в желудок составляет 10000 мг/кг массы тела, a DL50 диоксина при том же пути поступления в орга­низм белых мышей равна 0,001 мг/кг. Поэтому первоначально соз­давались многочисленные классификации химических веществ (в том числе и промышленных) по величине среднесмертельных доз или концентраций для многих видов лабораторных животных (бе­лых мышей, крыс, морских свинок, кроликов и др.) при различ­ных путях поступления в организм (ингаляции, введении в желу­док, подкожно или внутрибрюшинно, аппликации на кожу). Одна­ко в реальных производственных условиях вероятность развития интоксикации тем или иным веществом обусловлена не только его токсичностью, но и возможностью поступления в организм в опас­ных для жизни количествах. Для характеристики указанной особен­ности промышленного яда принято понятие «опасность» — веро­ятность возникновения вредных для здоровья эффектов в реальных условиях производства и применения химических продуктов.

В Рос­сии принята официальная классификация опасности вредных ве­ществ по степени воздействия на организм, подразделяющая их на 4 класса опасности:

1-й — чрезвычайно опасные; 2-й — высоко опасные; 3-й — умеренно опасные; 4-й — малоопасные.

Класс опасности вредных веществ определяют в зависимости от установленных показателей и норм (табл. 5.1).

Таблица 5.1. Параметры, соответствующие классу опасности вредных веществ.

 

    Нормы для класса опасности  
  1-й 2-й 3-й 4-й
Предельно допустимая <0,1 0,1-1,0 1,1-10,0 > 10,0
концентрация (ПДК)        
вредных веществ в воздухе        
рабочей зоны, мг/м3        
Средняя смертельная доза:        
при введении в желудок, < 15 15-150 151-5000 > 5000
мг/кг        
при нанесении на кожу, < 100 100-500 501-2500 > 2500
мг/кг        
в воздухе, мг/м3 < 500 500-5000 5001-50000 > 50000
Коэффициент возможности > 300 300-30 29-3 < 3
ингаляционного отравления        
(КВИО)        
Зона действия:        
острого < 6,0 6,0-18,0 18,1-54,0 >54,0
хронического > 10,0 10,0-5,0 4,9-2,5 < 2,5

 

Показатели опасности делятся на две группы.

К первой группе относятся показатели потенциальной опасности — летучесть ве­щества (или ее производное — коэффициент возможности инга­ляционного отравления — КВИО, равный отношению летучести к токсичности при ингаляции в стандартных условиях: 20 °С, экс­позиция — 2 ч, мыши), растворимость в воде и жирах и другие, например, дисперсность аэрозоля. Эти свойства определяют воз­можность проникновения яда в организм при вдыхании, попада­нии на кожу и т. п.

Ко второй группе относятся показатели реальной опасности — многочисленные параметры токсикометрии и их производные:

1) токсичность — обратно пропорциональна смертельным до­зам (концентрациям), прямо пропорциональна опасности;

2) производные параметры токсикометрии — зона острого дей­ствия, зона хронического действия.

Понятие зоны острого действия было предложено одним из основателей российской промышленной токсикологии профес­сором Н. С. Правдиным. Вещество тем опаснее для развития ост­рого отравления, чем меньше разрыв между концентрациями (до­зами), вызывающими начальные признаки отравления, и кон­центрациями, вызывающими гибель. Так, например, аммиак имеет Ъас > 100 (естественный продукт метаболизма, к которому орга­низмы приспособились). Это вещество мало опасно в смысле ост­рого отравления. В то же время, например, амиловый спирт, имеет очень узкую зону острого действия Zac = 3. Это опасное вещество в плане возможности развития острого отравления. Что касается зоны хронического действия, связанной с кумулятивными свойствами веществ, то ее величина прямо пропорциональна опасности хро­нического отравления.

Для характеристики качественной стороны действия промыш­ленных ядов, оценки их влияния на ту или иную функциональ­ную систему организма предложено несколько классификаций. Приведем классификацию, разработанную Г.Г. Авиловой при­менительно к условиям хронического воздействия промышлен­ных веществ в минимальных эффективных дозах и концентрациях.

В указанной классификации опасность вещества по типу действия оценивается, в принципе, по степени необратимости изменений жизнедеятельности организма:

I. класс опасности - вещества, оказывающие избирательное действие в отдаленный период: бластомогены, мутагены, атеросклеротические вещества, вызывающие склероз органов (пневмосклероз, нейросклероз и др.), гонадотропные, эмбриотропные вещества;

II класс опасности - вещества, оказывающие действие на нервную систему: судорожные и нервно-паралитические, наркотики, вызывающие поражение паренхиматозных органов, наркотики, имеющие чисто наркоти­ческий эффект;

III класс опасности - вещества, оказывающие действие на кровь - вызывающие угнете­ние костного мозга, изменяющие гемоглобин, гемолитики;

IV класс опасности - раздражающие и едкие вещества: раздражающие слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных пу­тей, раздражающие кожу.



2015-11-09 731 Обсуждений (0)
Основные направления профилактики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления профилактики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)