Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контрольно-измерительные приборы, средства автоматизации, сигнализации и защиты



2015-11-09 1490 Обсуждений (0)
Контрольно-измерительные приборы, средства автоматизации, сигнализации и защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




4.12.1. Предприятие-собственник систем газоснабжения должно обеспечить постоянный технический осмотр и техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты контрольно-измерительных приборов, средств контроля, автоматизации и сигнализации.

4.12.2. Обслуживание и проверка бытовых газовых счетчиков осуществляется по инструкции завода-изготовителя.

Установка бытовых газовых счетчиков осуществляется по проектам в соответствии с требованиями СНиП 2.04.08-87.

4.12.3. Проверка герметичности импульсных трубопроводов и запорной арматуры проводится при технических осмотрах и обслуживании газового оборудования.

4.12.4. Исправность и правильность показаний манометров должны проверяться:

не реже 1 раза в неделю по графику осмотра технического состояния путем кратковременного отключения приборов и возвращения указательной грелки к нулевому делению;

не реже 1 раза в 6 месс помощью контрольного прибора или проверенным рабочим прибором, имеющим с проверяемым прибором одинаковую шкалу и класс точности:

в сроки проведения метрологического надзора, осуществляемого в соответствии с требованиями ГОСТ 8.002-86* и ГОСТ8.533-85.

4.12.5. Объем и периодичность работ по техническому осмотру, обслуживанию и ремонту средств измерений, контроля, автоматизации и сигнализации устанавливаются стандартами, инструкциями заводов-изготовителей и производственными инструкциями.

412.6. Государственной периодической проверке подлежат рабочие средства измерений:

манометры указательные, самопишущие, дистанционные - не реже 1 раза в год;

весоизмерительные приборы, используемые для контрольного взвешивания баллонов СУГ,- не реже 2 раз в год;

стационарные и переносные газоанализаторы,

сигнализаторы до взрывных концентраций газа и другие средства измерений, применяемые для обеспечения безопасности, проверяются в сроки, установленные органами Госстандарта;

гири-эталоны - не реже 1 раза в год.

4.12.7. Не допускаются к применению средства измерения, у которых отсутствует пломба или клеймо, просрочен срок проверки, имеются повреждения, стрелка при отключении не возвращается к нулевому делению шкалы.

4.12.8. Манометр должен выбираться с такой шкалой, чтобы предел измерения рабочего давления находился во второй трети шкалы, а диаметр корпуса в зависимости от высоты его установки равнялся:

до 2 м - не менее 100 мм;

от 2 до б м - не менее 160 мм;

5 м и более - не менее 250 мм.

На шкале манометра должна быть нанесена красная черта или прикреплена к корпусу плата, указывающая рабочее давление.

4.12.9. Значение величин срабатывания автоматики безопасности и средств сигнализации должно соответствовать параметрам, указанным в техническом отчете наладочной организации.

Выписки параметров настройки вывешивают на рабочих местах.

При этом сигнализаторы, контролирующие состояние воздушной среды, должны сработать при концентрации газа в воздухе не выше 1/5 НПВ.

4.12.10. Проверка срабатывания устройств защиты, блокировки и сигнализации должна проводиться в сроки, предусмотренные инструкциями заводов-изготовителей, но не реже 1 раза в месяц.

4.12.11. Проверка сигнализатора загазованности на соответствие установленным параметрам должна выполняться с помощью контрольной газовой смеси.

4.12.12. Эксплуатация газового оборудования с отключенными контрольно-измерительными приборами, автоматикой безопасности и предусмотренными проектом устройствами блокировки и сигнализации запрещается.

4.12.13. Приборы, снятые в ремонт или на проверку, должны заменяться на идентичные.

4.12.14. Допускается по письменному разрешению руководителя кратковременная работа отдельных установок и агрегатов с отключением защиты при условии принятия мер, обеспечивающих безаварийность и безопасность работ. Перечень лиц, имеющих право выдачи разрешений, определяется приказом по предприятию.

4.12.15. До замены сигнализатора загазованности непрерывного действия контролировать концентрацию газа в воздухе производственных помещений необходимо переносными приборами.

Периодичность контроля определяется приказом по предприятию для каждого конкретного объекта.

4.12.16. Манометры резервуарных и групповых баллонных установок проверяются каждый раз до и после заполнения резервуаров (замены баллонов), также при проведении технического обслуживания. Проверка проводится путем кратковременного выключения манометра. При этом стрелка манометра должна устанавливаться на нуль.

4.12.17. Проверка исправности уровнемеров должна проводиться в соответствии с требованиями, указанными в паспортах заводов-изготовителей.

4.12.18. Весы, применяемые для взвешивания баллонов (в том числе весовые устройства карусельных установок и наполнительных рамп) при наполнении, перед началом каждой рабочей смены должны проверяться мастером наполнительного цеха при помощи гири-эталона, о чем делается запись в журнале.

4.12.19. Результаты проверки контрольно-измерительных приборов должны заноситься в Журнал, в котором указывается дата проверки, наименование прибора, заводской номер и результаты проверки. Неисправные приборы должны немедленно заменяться исправными.

4.12.20. Техническое обслуживание и ремонт средств контроля, автоматизации и сигнализации должны осуществляться специализированными службами предприятий, эксплуатирующих данные устройства, или специализированными предприятиями по договору.

4.12.21. Работы по регулировке и ремонту КИП систем автоматизации защит и сигнализации в загазованных зонах запрещаются.



2015-11-09 1490 Обсуждений (0)
Контрольно-измерительные приборы, средства автоматизации, сигнализации и защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контрольно-измерительные приборы, средства автоматизации, сигнализации и защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)