Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм функционирования логистики снабжения



2015-11-07 1355 Обсуждений (0)
Механизм функционирования логистики снабжения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Регулярное поступление потока материалов, комплектующих или готовой продукции на производственные предприятия и объекты сферы распределения требует выполнения определенных операций (рис. 3): определения потребности в материальных ресурсах; выбора источника ресурсов, размещения и отсылки заказа; транспортировки (экспедирования); получения и проверки поставки. Все эти действия необходимы для полноценного завершения процесса снабжения.

 

 
 

 


Рис. 3. Функциональный цикл снабжения

Рассмотрим подробнее основные логистические операции снабжения.

Определение потребности.Любая закупка начинается с определения потребности в материальных ресурсах организации. На данном этапе решаются вопросы, что, сколько и когда необходимо закупить.

Виды потребностей. Под потребностью в материальных ресурсах понимается их количество, необходимое к определенному сроку на установленный период для обеспечения выполнения заданной программы производства или имеющихся заказов.

Потребности каждого предприятия можно разделить на две большие группы (рис. 4): общую, валовую, или брутто-потребность, чистую, или нетто-потребность, а также первичную, вторичную и третичную потребности. Такую классификацию используют при определении объемов закупок и установлении их очередности.

 
 


 

 

Рис. 4. Виды потребностей в материальных ресурсах

Общая потребность включает валовую потребность на производственную программу и зарезервированный объем сырья, материалов и комплектующих для специального использования. Валовая, или брутто-потребность, – потребность на производственную программу без учета имеющихся производственных запасов и готовой продукции. Чистая, или нетто-потребность, – это потребность в сырье, материалах, комплектующих на производственную программу с учетом имеющихся заделов на рабочих местах и запасов готовой продукции.

Первичная потребность определяется как потребность в изделиях, договоры на производство и поставку которых уже заключены, т.е. в изделиях, выпуск которых имеет приоритет. Вторичная потребность – потребность в изделиях, подлежащих изготовлению в рамках производственной программы, но договоры на поставку которых еще не заключены. Третичная потребность – потребность на производственную программу во вспомогательных материалах производственного назначения.

Как видно из рисунка 5, задачи, что закупать и сколько, у кого и на каких условиях закупать, решаются руководителями производственных подразделений. На этом же уровне согласуются интересы с контрагентами, с дальнейшим заключением договоры, контролируется их исполнение. На уровне данных подразделений осуществляются работы по приемке и хранению продукции.

Рис. 5. Децентрализованное снабжение

 

В снабжении при децентрализованном подходе можно выделить положительные стороны, которые заключаются в специфике и высоком качестве приобретаемых МТЦ, быстрому и гибкому реагированию на условия внешней и внутренней среды. Однако в подобном формате управления снабжением можно выделить немало отрицательных сторон: поставка мелкими партиями, не предусматривающая скидок и сопровождающиеся высокими затратами на доставку, к тому же подобного рода снабжение обременяется содержанием специалистов в каждом производственном подразделении (юристов, экономистов и прочих), в противном случае снабжение может быть поставлено под угрозу в связи с некорректным оформлением правовых и сопроводительных документов. Таким образом, разделение управления в процессе снабжения предприятия между подразделениями обременяет предприятие дополнительными затратами и риском.

Другой вариант, представленный на рисунке 6, предполагает сосредоточение всех функций снабжения в одних руках (централизацию). Такая структура создает широкие возможности логистической оптимизации материального потока на стадии закупок предметов труда.

Централизация в принципе считается целесообразной, если только она не сковывает инициативу предприятий, входящих в ту или иную фирму и специализирующихся на выпуске определенных видов продукции. Основные преимущества централизации управления службами материально-технического обеспечения заключаются в снижении издержек и создании условий для разработки единой заготовительной, сбытовой и транспортной политики фирм.

Рис. 6. Централизованное снабжение

Централизация материально-технического обеспечения сокращает издержки обращения еще и за счет уменьшения материальных запасов в каждом производственном отделении и предприятии фирмы, в результате устранения дублирования снижения затрат на проектирование и эксплуатацию меньшего числа информационных контролируемых систем. В то же время повышается координация работ с другими службами фирмы, создается основа для более успешного разрешения возникающих между ними конфликтов и установления более действенного контроля за распределением и потреблением.

Для обеспечения гибкости управления сложными экономическими системами применяются две формы организации материально-техничес­кого обеспечения, функционирующие на принципах логистики, – централизованная и децентрализованная.



2015-11-07 1355 Обсуждений (0)
Механизм функционирования логистики снабжения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм функционирования логистики снабжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)