Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель производственной логистики. Производственный цикл



2015-11-07 1029 Обсуждений (0)
Цель производственной логистики. Производственный цикл 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель производственной логистики заключается в обеспечении своевременного, ритмичного и экономичного движения материальных ресурсов между стадиями и рабочими местами основного производства в соответствии с планами производства и реализации готовой продукции или заказами потребителей.

Производственная логистика занимается оперативным планированием и управлением МП в производстве интегрированно и в сочетании с процессами снабжения и сбыта. Современное понимание логистики не только как методологии управления материальными и сопутствующими потоками, но и как концепции системной рационализации управления потоковыми процессами в промышленной организации предполагает постепенное развитие и формирование интегрированных систем управления,построенных на принципах синхронизации, оптимизации и интеграции всех процессов, происходящих в организации.

Процесс адаптации к рыночным отношениям требует выполнения следующих условий:

– достижения высокой степени интеграции внутри предприятия и между ее поставщиками и потребителями;

– повышения гибкости и адаптивности производства к конъюнктуре рынка;

– сокращения длительности производственного цикла;

– резервирования производственных мощностей и отхода от максимизации ее загрузки;

– сокращения всех видов запасов;

– универсализации оборудования;

– устранения брака;

– изготовления продукции на заказ и т.д.

Производственным циклом Тц называют период пребывания предметов труда в производственном процессе с начала загрузки до выпуска готового продукта в пределах одной организации, поэтому он включает циклы выполнения технологических Тт, контрольных Тк, транспортных Ттр и складских Тск операций (время выполнения операций), естественные процессы Те и время перерывов Тпер:

Тц = ƒ (Тт, Тк, Ттр, Тск, Те, Тпер).

Технологический цикл Тт образует время выполнения совокупности технологических операций в производственном цикле. А операционный цикл Топ включает время выполнения одной операции, в течение которого изготавливается одна партия одинаковых или несколько различных деталей, это время выполнения технологической операции и подготовительно-заключительных работ.

Длительность производственного цикла Тц зависит от метода планирования, организации и управления производственным процессом во времени и в пространстве.

Производственный цикл характеризуется не только временем, но и структурой, которая представлена на рисунке 8.

 

 

Рис. 8. Структура производственного цикла

Под временем выполнения операций понимается время, в течение которого осуществляется прямое или косвенное воздействие работника на предмет труда. В него включается время на переналадку оборудования, технические операции, транспортные, складские и контрольно-обслужи­вающие операции.

К естественным относятся процессы сушки после окраски, затвердевания и т.д.



2015-11-07 1029 Обсуждений (0)
Цель производственной логистики. Производственный цикл 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель производственной логистики. Производственный цикл

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1029)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)