Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эталон ответа к задаче № 4



2015-11-07 1812 Обсуждений (0)
Эталон ответа к задаче № 4 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. При определении неконъюгированного билирубина экспозиция после добавления диазосмеси должна быть 5-10 минут. При более длительной экспозиции часть неконъюгированного билирубина начинает взаимодействовать с диазосмесью, что ложно завышает результат конъюгированного билирубина. Для определения общего билирубина экспозиция после добавления диазосмеси должна быть 20 минут.

2. Конъюгированный билирубин взаимодействует непосредственно с диазосмесью с образованием розово-фиолетового окрашивания. При добавлении к сыворотке кофеинового реактива неконъюгированный билирубин переходит в диссоциированное состояние и тоже реагирует с диазосмесью с образованием розово-фиолетового окрашивания, по интенсивности которого судят о концентрации общего билирубина. Неконъюгированный билирубин находят по разности между общим и конъюгированным билирубином.

3. В норме в сыворотке крови находится 75%-80% неконъюгированного билирубина и 25%-20% конъюгированного билирубина.

4. Билирубин – пигмент жёлто-красного цвета, обычный пигмент плазмы, образуется при распаде гемоглобина в клетках, токсичен, водонерастворим, по крови транспортируется в комплексе с альбумином и называется неконъюгированным. Обезвреживается в клетках печени гепатоцитах, взаимодействуя с активной формой глюкуроновой кислоты. Соединение билирубина с глюкуроновой кислотой называется конъюгированный билирубин. Он малотоксичен, водорастворим, является предшественником пигментов кала и мочи. В плазме находятся обе фракции – конъюгированный и неконъюгированный билирубин.

 

 


 

Задача № 6

 

В лаборатории при исследовании общего белка биуретовым методом у группы больных получены следующие результаты:

а) 56 г/л

б) 72 г/л

в) 152 г/л

г) 84 г/л

 

Задания

 

1. Оцените результаты исследований, применяя терминологию.

2. Назовите дополнительные исследования, которые нужно провести больному с концентрацией общего белка - 152 г/л, чтобы выявить характер протеинемии?

3. Назовите источники ошибок при определении общего белка биуретовым методом.

4. Объясните, что предполагает понятие «общий белок»?

 

Эталон ответа к задаче № 6

 

1. а) гипопротеинемия

б) норма

в) гиперпротеинемия

г) норма

2. Необходимо дополнительно провести электрофорез белков сыворотки для выявления парапротеинов и исследовать мочу на наличие белка Бенс-Джонса, чтобы выяснить характер гиперпротеинемии. Гиперпротеинемия сопровождает миеломную болезнь и другие заболевания, связанные с синтезом патологических белков парапротеинов.

3. Хранение биуретового реактива на свету, нарушение экспозиции проб при развитии цветной реакции, погрешности дозирования, колориметрирования, гемолизированная сыворотка, неточный калибровочный график.

4. Общий белок- это сумма всех белков плазмы. В настоящее время в плазме идентифицировано более 100 белков.

 


Задача №7

Концентрация мочевины в сыворотке крови у группы больных следующая:

а) 5,48 ммоль/л

б) 2,34 ммоль/л

в) 23,1 ммоль/л

г) 4,59 ммоль/

 

Задания

1. Оцените результаты исследования.

2. Дайте характеристику мочевины.

3. Расскажите принцип определения мочевины уреазным методом.

4. Объясните, что понимают под термином «остаточный азот»?

 

Эталон ответа к задаче № 7

 

1. а) норма

б) пониженное содержание мочевины

в) уремия

г) норма

2. Мочевина – это фракция остаточного азота, она является продуктом обезвреживания аммиака, синтезируется в печени из 2-х молекул аммиака и 1-й молекулы углекислого газа. Мочевина является маркёром интоксикации организма, так как сама не токсична, но вместе с ней увлекаются через мембраны клеток токсические вещества и вода, вызывающая отёки тканей.

3.Мочевина под действием уреазы гидролизуется с образованием карбоната аммония. Ионы аммония реагируют в присутствии нитропруссида натрия с фенолом и гипохлоритом, образуя окрашенный комплекс. Интенсивность окраски прямо пропорциональна концентрации мочевины в пробе.

4. Остаточный азот – это азотсодержащие небелковые вещества, определяемые в сыворотке крови после осаждения всех белков.

В состав фракций остаточного азота входят: азот мочевины (50%), азот аминокислот (около 25%), креатина и креатинина (7,5%), мочевой кислоты (4%), индикана и аммиака (0,5%) и других небелковых веществ. Главной составной частью фракции остаточного азота является мочевина.

 


Задача № 8

 

При определении мочевой кислоты в процессе колориметрирования окрашенного комплекса лаборант обратил внимание, что экстинции одной и той же пробы были нестабильными и постоянно возрастали. После осмотра кюветы он обнаружил погрешность и устранил её.

 

Задания

 

1. Назовите причину, которая привела к нестабильным показателям экстинции.

2. Расскажите, что такое экстинкция, от чего зависит показатель экстинции.

3. Дайте общую характеристику мочевой кислоте.

4. Объясните принцип уриказного метода определения мочевой кислоты .

 



2015-11-07 1812 Обсуждений (0)
Эталон ответа к задаче № 4 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эталон ответа к задаче № 4

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)