Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эталоны ответов к задаче № 45



2015-11-07 1704 Обсуждений (0)
Эталоны ответов к задаче № 45 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Лаборант должен был отделить сыворотку от эритроцитов, как только доставили кровь, а сыворотку можно было оставить в холодильнике до следующего дня. При естественном гемолизе, который имеет место в данном случае, из эритроцитов выходят различные ферменты, в том числе и глюкозооксидаза, она окисляет сывороточную глюкозу, уменьшая тем самым ее количество. Результат окажется ниже истинного.

2. Анаэробный распад глюкозы осуществляется без доступа свободного кислорода при гипоксии и условно может быть разделен на спиртовой, молочнокислый, уксуснокислый.

3. Глюконеогенез – это процесс синтеза углеводов из неуглеводных компонентов, которыми могут быть пируват, лактат, глицерол, гликогенные аминокислоты.

4. Углеводный обмен регулируют инсулин, понижающий уровень глюкозы в крови и контринсулярные гормоны, повышающие уровень глюкозы в крови

глюкагон, глюкокортикоиды, адреналин,тироксин

 

Задача № 46

 

В инструкции к набору реактивов для определения глюкозы предусмотрено колориметрирование при длине волны 540 нм. Лаборант колориметрировал пробы при длине волны 405 нм.

 

Задания

1. Оцените действия лаборанта

2. Объясните влияние инсулина на уровень глюкозы в крови.

3. Расскажите о действии контринсулярных гормонов и назовите их.

4. Объясните, как интерпретировать результаты теста толерантности к глюкозе.

Эталоны ответов к задаче № 46

 

1. При колориметрировании необходимо устанавливать длину волны, указанную в инструкции. Длина волны всегда подбирается таким образом, чтобы оптическая плотность раствора была максимальной. Лаборант выбрал ошибочный светофильтр, следовательно, можно предположить изменения результатов, которые будут значительно меньше истинных.

2. После выброса инсулина в кровь уровень глюкозы в ней снижается, т.к. инсулин изменяет проницаемость клеточных мембран для глюкозы, увеличивает её способность поступать в клетки, где происходят её дальнейшие превращения.

3. Контринсулярные гормоны объединены в группу соединений, активность которых направлена против действия инсулина. На самом деле контринсулярные гормоны способствуют накоплению глюкозы в кровяном русле, чтобы в дальнейшем она могла поступить в клетки. Организм может существовать в условиях гипергликемии, а от гипогликемии погибает через 5 минут, поэтому инсулин единственный, а его антагонистов – много. К группе контринсулярных гормонов относятся глюкагон, адреналин, кортизол. Кроме этого апосредованно на выработку контринсулярных гормонов влияют АКТГ, ТТГ и др.

4.Гликемические кривые могут быть следующих типов:

Нормогликемические – уровень глюкозы натощак в норме, через 1 час после нагрузки не превышает 40% исходного и через 2 часа возвращается к норме.

Гипергликемические – уровень глюкозы натощак - верхняя граница нормы или незначительная гипергликемия, через час после нагрузки - концентрация глюкозы повышается на 80-100% от исходной, через 2 часа после нагрузки медленное снижение, но не возвращается к исходному уровню. Возможна глюкозурия.

Гипогликемические – уровень глюкозы натощак – нижняя граница нормы или гипогликемия, все значения получаемые после нагрузки, не превышают средней нормы.


Задача №47

При определении глюкозы глюкозооксидазным методом, после добавления всех реагентов и инкубации проб, растворы в пробирках окрасились неоднородно: верхний слой оказался менее окрашенным, чем нижний.

 

Задания

 

1. Проанализируйте и объясните причину создавшейся ситуации.

2. Расскажите принцип определения глюкозы глюкозооксидазным методом и назовите реактивы, входящие в состав рабочего реагента.

3. Расскажите, какие исследования крови и мочи проводят для оценки состояния углеводного обмена.

4. Назовите преимущества определения гликозилированного гемоглобина.

 

Эталоны ответов к задаче № 47

 

1. Пробы не были перемешаны, что может привести к заниженным результатам. После добавления реагента пробы необходимо тщательно перемешивать. Процесс перемешивания обеспечивает полное взаимодействие всех компонентов реакции, получение стабильной окраски и адекватных результатов.

2. Глюкоза окисляется О2 воздуха при каталитическом действии глюкозооксидазы с образованием глюконата и Н2О2. Образовавшаяся Н2О2, окисляет 4-ААР с фенольным реагентом при каталитическом действии пероксидазы с образованием окрашенного хинонимина. Интенсивность окраски пропорциональна концентрации глюкозы.

3. Для оценки состояния углеводного обмена проводят определение концентрации глюкозы в крови и в моче, лактата, пирувата, активности ферментов, участвующих в углеводном обмене, кетоновых тел, гликозилированного гемоглобина, а также проводят тесты толерантности к различным углеводам.

4. Гликозилированный гемоглобин является показателем уровня гликемии за три месяца предшествующих исследованию. Его уровень не зависит от времени суток, физических нагрузок, приема пищи, эмоционального состояния, назначенных лекарств.


Задача № 48

 

В лабораторию для биохимических исследований поступила кровь группы больных. После центрифугирования крови и отделения сыворотки от сгустка несколько образцов сыворотки оказались мутными.

 

Задания

1. Назовите основные классы липопротеинов плазмы (сыворотки).

2. Скажите, как называется мутная сыворотка и с чем связано её помутнение.

3. Объясните, какие действия должен предпринять лаборант для исследования такой сыворотки.

4. Расскажите, какие исследования проводят для выяснения типа гиперлипопротеинемии.

 



2015-11-07 1704 Обсуждений (0)
Эталоны ответов к задаче № 45 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эталоны ответов к задаче № 45

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)